«Меценат» оказывает помощь

Одной из мер противодействия распространению коронавируса стали различные акции, суть которых в том, что нуждающимся людям дарят наборы продуктов и товаров первой необходимости. Одна из таких акций под названием «Коробка добра» стартовала в Югре около месяца назад и приобретает все большую популярность.  Но задолго до этого мегионские волонтеры начали оказывать подобную помощь тем, кто оказался в изоляции в эпидемиологическом очаге, – жильцам общежития на Заречной, 15. Одним из первых, кто пришел на помощь этим людям, стал благотворительный фонд «Меценат», которым руководит Ольга Бойко.

- Фонд поддержки социальных программ и проектов «Меценат» является поставщиком социальных услуг Департамента соцразвития ХМАО-Югры, - рассказывает Ольга Владимировна. - В рамках этой деятельности предусмотрена выдача продуктов питания и предметов первой необходимости отдельным категориям граждан. Мы это делаем регулярно, в том числе и сейчас, во время пандемии. И, конечно, мы не могли остаться в стороне и в той ситуации, когда люди, не относящиеся к этим категориям, находились на карантине и нуждались в реальной помощи. На средства фонда и благотворительные пожертвования горожан мы приобретали продуктовые наборы и доставляли по адресу.

За оказанную помощь в обеспечении нуждающихся жителей ХМАО-Югры продуктами питания в условиях пандемии директор фонда Ольга Бойко была удостоена высокой оценки губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой, которая от имени югорчан и Правительства округа поблагодарила её за вклад "в объединение, сплоченность в работе с последствиями пандемии коронавирусной инфекции COVID-19".

Фонд, который существует с 2007 года, реализует также порядка десяти социальных программ, среди которых, в частности, программа «Ветеран». В её рамках фонд оказывает поддержку ветеранам Великой Отечественной войны. 

- С 2016 года у нас также действует программа «Подари сказку детям», – говорит Ольга Владимировна. - В рамках этой программы мы проводим новогодние праздники для детей льготных категорий, установили для горожан светящиеся арки и фигуры на улицах города. Средства в фонд были пожертвованы градообразующим предприятием и предпринимателями города.

В 2019 году "Меценат" стал организатором благотворительной акции "Елка добра". За время своей деятельности фонд трижды становился победителем городского конкурса субсидий в рамках инициативного бюджетирования, направленного на благоустройство территории города: за счет средств фонда и полученных субсидий были обустроены сквер возле здания центральной библиотеки на улице Заречной, парковка рядом с Аллеей Славы и тротуар на пересечении улиц Свободы и Нефтяников.

Проект фонда «Меценат» "Ресурсный центр для НКО и поставщиков социальных услуг" был удостоен Президентского гранта и гранта Департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры. В рамках этого проекта проводится консультирование по вопросам социального проектирования и подготовке заявок на гранты, оказывается безвозмездная помощь по подготовке и сдаче пакета документов и бухгалтерских отчетов в налоговую инспекцию.

Большую помощь "Меценату" оказывает попечительский Совет, который возглавляет директор ООО ТД "Купец и К" Анатолий Спорыш.


- Анатолий Николаевич очень хорошо нам помогает и советом, и финансами, - говорит Ольга Владимировна. - У нас довольно плодотворное сотрудничество.

В свою очередь Анатолий Спорыш высоко оценивает деятельность фонда "Меценат".


- Замечательный фонд! - говорит Анатолий Николаевич. - Он был создан в результате идеи объединить предпринимателей, которые занимаются благотворительной деятельностью. И сейчас мы убедились, что это было правильное решение: фонд реализует прекрасные социальные программы, получает президентские гранты.  И все это во многом благодаря деятельности его директора Ольги Бойко. И пока в нашем городе живут предприниматели, которые вносят свой вклад в развитие Мегиона и оказывают социальную помощь горожанам посредством фонда "Меценат", он будет жить и развиваться.

Однако мегионские предприниматели оказывают помощь не только посредством фонда, но и напрямую. Так, в условиях пандемии многие из них оказывали нуждающимся людям материальную поддержку. Например, Торговый Дом "Купец и К" Анатолия Спорыша предоставил для городской больницы защитные костюмы, маски и защитные очки для работников лаборатории, а также поддержал врачей инфекционного отделения, которые несли свою нелегкую вахту, предоставив им продуктовые наборы. В ответ медики разместили в соцсетях благодарность фирме "Купец и К".

Всегда приятно, когда тебя благодарят за помощь, но еще приятней, что в нашем городе есть такие неравнодушные и отзывчивые люди, которые готовы поддержать своих земляков в трудную минуту. Огромное им за это человеческое спасибо!                                                                                 

Нина Купальцева

 


10.07.2020

874 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль