Мегионцы приняли участие в прямой линии с губернатором Югры

Мегионцы приняли участие в прямой линии с губернатором Югры

20 февраля темой разговора Натальи Комаровой с жителями муниципальных образований округа стало «Гуманитарное сотрудничество». Глава региона вместе с гостями эфира обсудила вопросы помощи жителям других субъектов Российской Федерации и стран, работу общественных организаций, реализацию проектов, получивших грантовую поддержку. На онлайн-встрече также рассмотрели инициативы югорчан, оценили достаточность решений, принимаемых органами власти.

Приветствуя участников встречи, губернатор округа отметила важность рассматриваемой темы.

– В нашем регионе гуманитарное сотрудничество обеспечивается как деятельность, отрасль, в которой заняты люди, реализующие проекты, инициативы, направленные на взаимодействие и оказание помощи друг другу. Чтобы подержать такие добрые начинания, в нашем регионе с 2019 года действует система финансовой поддержки инициатив – грант губернатора. Эту поддержку получили проекты 84 некоммерческих организаций и физических лиц, – отметила Наталья Комарова. – С 2022 года в конкурс включены и новые грантовые направления. Первое – «Мы вместе» помогает реализовать проекты по поддержке военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, а также по оказанию помощи их семьям. Второе – «Югра-Макеевка». В нём принимают участие макеевчане. Считаю важным продолжить работу по этим направлениям.

Глава региона обратила внимание и на масштабную реализацию проектов, связанных с охраной окружающей среды.

– Хантыйская пословица гласит: «На одной земле стоящие люди, на одной земле живущие люди, как кедры и сосны в одном бору живущие деревья». Такой принцип распространяется и на гуманитарное сотрудничество, – подчеркнула губернатор Югры.

Вопросы поддержки, взаимопомощи, добрососедства сегодня особенно актуальны. В условиях внешнеполитической нестабильности принципы добра приобретают новые смыслы. Каждому из нас важно понимать, что в этот переломный момент мы должны объединяться и помогать друг другу. Только при взаимной поддержке мы сможем жить, развиваться и быть уверенными в завтрашнем дне.

Округ мобилизовал все силы для слаженной работы по развитию гуманитарного сотрудничества. В это движение вовлечены все югорчане, в том числе и мегионцы. С февраля прошлого года жители города, как и граждане всей страны, активно подключились к сбору гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР. Кроме того, горожане готовы предлагать и участвовать в полезных делах на благо Родины. Так, у инициативной группы из Мегиона появилась идея организовать занятия по обучению молодых людей основам военной службы. Специалисты подготовили программу «Курс молодого бойца». О реализации проекта во время прямого эфира рассказал начальник отдела патриотического воспитания «Центра гражданского и патриотического воспитания имени Е. И. Горбатова» Руслан Сафаров.

– «Курс молодого бойца» включает занятия по тематическим блокам: тактика ведения боя, огневая подготовка, навыки оказания доврачебной помощи пострадавшим, общая физическая подготовка, топография. На сегодняшний день проведено более 20 занятий по программе. Курсант, прошедший это обучение, будет обладать навыками, которые ему пригодятся и во время службы в армии, и в быту, – констатировал Руслан Сафаров. – Мы понимаем, насколько сегодня важно заниматься не только физической подготовкой молодежи, но, прежде всего, её патриотическим воспитанием, формированием правильного понимания исторических процессов, принимаемых решений. Это огромная работа, которую планируем в дальнейшем расширять.

Ещё один представитель Мегиона, руководитель двух некоммерческих организаций, а также ресурсных центров поддержки инициатив в Мегионе и Нижневартовске Сергей Сапичев поделился впечатлениями от поездки в Киргизию.

– В ноябре 2022 года я получил возможность в составе делегации Югры участвовать в гуманитарной миссии Добро в Кыргызстане. За 14 дней пребывания я провел в девяти школах тренинги по социальному проектированию. Их посетили более 100 активистов из образовательных учреждений Бишкека и Чуйской области, – рассказал Сергей Сапичев. – Сейчас мы продолжаем активно сотрудничать с несколькими НКО и представительством Россотрудничества в Кыргызстане. Провели переговоры с Общественным объединением республиканского статуса «Российское Землячество в Кыргызстане» и координатором движения «Волонтеры Победы» в этой республике. Тема – подача совместных грантовых заявок по проектам взаимодействия и выстраиванию системной работы по добровольчеству на базе общеобразовательных учреждений Кыргызстана.

Сергей Сапичев выступил не только с «отчётом», но и с предложением: проработать возможность благотворительной акции по предоставлению учебников школьникам Кыргызстана.

– На сегодня ситуация такова, что у них есть только половина из необходимого комплекта. В тоже время, согласно законодательству, раз в 5 лет общеобразовательные учреждения России должны обновлять свой фонд учебников. Можно было организовать что-то вроде «Больницы для учебников» – старые пособия привести в порядок и оправить ребятам в Кыргызстан. Я общался с руководителями школ Бишкека. Они с удовольствием примут такую помощь.

Выслушав предложение, губернатор Югры поручила Департаменту образования и науки детально проработать возможности реализации этой инициативы. «Хороший проект, правильный», – резюмировала глава региона.

Участники онлайн-встречи много говорили о благородной работе добровольцев, о помощи военнослужащим и их семьям, о поддержке важных инициатив и проектов. Компетентные специалисты отвечали на вопросы, поступившие от жителей округа. Более подробно ознакомиться с вопросами, которые обсудили во время прямой линии «Гуманитарное сотрудничество», можно в аккаунтах главы региона в социальных сетях, а также в группе «Югра» ВКонтакте.


21.02.2023

150 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль