Мегионские школы готовы к работе в новом учебном году

Мегионские школы готовы к работе в новом учебном году

Его участниками стали руководители муниципалитетов, органов государственной власти, представители родительской общественности, сотрудники образовательных организаций.
Глава Мегиона Олег Дейнека проинформировал участников совещания, что в июле проводилась межведомственная оценка готовности муниципальных учреждений образования к новому учебному году. В проверке участвовали представители от контрольно-надзорных органов и общественности.
«Все муниципальные образовательные организации готовы к работе и с 1 сентября приступят к занятиям с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Своевременно организованы разъяснительные мероприятия с работниками образовательной сферы, родителями и самими обучающимися. Для этого активно используются группы в социальных сетях и родительские чаты», – сообщил Олег Александрович.
Глава города дополнил, что для максимального разобщения учащихся составлено специальное расписание уроков и звонков, график посещения столовой. За классами закреплены отдельные учебные кабинеты для занятий по всем предметам, за исключением предметов, требующих разделения на группы или специального оборудования.
В этом году в первый класс пойдут 755 мегионских детей. Для них праздничные мероприятия в День знаний пройдут с соблюдением повышенных мер безопасности, по классам, на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты для родителей.
С 1 сентября все школы региона возобновят свою работу в очном формате. В этой связи Наталья Комарова на встрече особенное внимание уделила дистанционному образованию. По ее словам, каждый родитель сможет принимать решение о продлении дистанционного обучения своего ребенка индивидуально. «Запрос на дистанционное образование ярко выражен, и на него требуется ответ. За родителями остается право выбора на прохождение той или иной программы. В соответствии с чек-листом, напоминаю, что линейка для школьников будет проходить с учетом санитарных требований», – сказала она.
Также губернатор предложила создать маршрутную карту для каждого школьника – системное решение, где будет указан режим дня учащегося, чтобы при посещении образовательных учреждений не допустить скопления большого числа людей.
Родительская общественность Мегиона предложила встречать первоклассников 1 сентября не традиционно в образовательной организации, а на известных локациях города – Аллее Славы, возле стел и памятников, посвященных знаковым датам. Планируется, что преподаватели в интерактивном формате расскажут юным мегионцам об истории города, его выдающихся жителях. А последний точкой просветительского маршрута станет школа.

Управление информационной политики

При подготовке сообщения использованы материалы Департамента общественных и внешних связей Югры


25.08.2020

438 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль