Машины во дворах: чья проблема?

Машины во дворах: чья проблема?

Мегионские дворы отличаются друг от друга и домами, и благоустройством. Но у них есть одно общее для всех – изобилие машин. Да и куда хозяевам девать своих «железных коней»? Никто, конечно, не против их «стойла» во дворах, но… В одних микрорайонах автомобили аккуратно расставлены на своих местах, в других – припаркованы на газонах, детских площадках, у мусоропроводов. Это и самим жильцам доставляет неудобство, и работе коммунальных и экстренных служб мешает. Существует ли наказание для нерадивых автовладельцев? Как решается эта проблема? Попробуем разобраться.

По Правилам

Поскольку вопрос касается машин, то обратимся к Правилам дорожного движения. Раздел 17 гласит что «дворовая территория – это пространство, ограниченное зданиями по периметру, внутри которого, как правило, размещаются детские площадки, места для отдыха, зеленые насаждения, местные проезды к домам, школам, детским садам и прочее». Пункт 17.2 ПДД ясно говорит: «В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест».

Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ) установлена ответственность за нарушение Правил движения в жилой зоне (ст. 12.28) – штраф в размере одной тысячи пятисот рублей. Но этим дело может не ограничиться. Например, в случае пожара и невозможности проезда служебной машины к месту возгорания из-за неправильно припаркованного авто, к нерадивому водителю могут применить ч. 8 ст. 20.4 КоАП. Нарушение влечёт наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от семи до десяти тысяч рублей; на юридических – от ста двадцати до ста пятидесяти тысяч рублей.

Причём штрафовать за такие нарушения административный кодекс позволяет «заочно», то есть, если они установлены с помощью камер фотовидеофиксации.

В Югре

В Югре действует Закон № 102-оз от 11.06.2010 «Об административных правонарушениях». Он определяет наказание за «нарушение требований по охране расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями, выразившееся в складировании на таких территориях строительных материалов, снега, сколов льда, оборудования, угля, дров, в наезде и размещении на них транспортных средств, в иных действиях, совершение которых не допускается на указанных территориях с целью их охраны правилами благоустройства территории муниципального образования».

Так, статья 30.1 определяет, что «нарушение требований по охране расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями» влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трёх тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти до двадцати пяти тысяч рублей. А статья 30.3 устанавливает наказание за размещение транспорта на детских, спортивных площадках – предупреждение или штраф на граждан в размере от пятисот рублей до трёх тысяч; на должностных лиц – от трёх до пяти тысяч рублей; на юридических – от пяти до десяти тысяч рублей.

Закон № 102-оз (статья 35) также определяет ответственность за «оставление автотранспортных средств на хозяйственных площадках или в непосредственной близости от них, затрудняющее работу ассенизаторных, мусоросборочных машин, иных коммунальных и специальных служб». Нарушителям грозит предупреждение или штраф. Для граждан – от одной до пяти тысяч рублей; для должностных лиц – от четырех до десяти тысяч рублей; юридических – от десяти до тридцати тысяч рублей.

Муниципальный контроль

Как часто применяются выше перечисленные статьи окружного закона «Об административных правонарушениях» к автовладельцам в нашем городе? Скажем сразу –нередко.

– Контроль за соблюдением правил парковки во дворах проводится на постоянной основе. В прошлом году в отношении владельцев автомобилей, оставивших их на газонах, составлено 53 протокола. Только за два летних месяца административной комиссией Мегиона по пункту 2 статьи 30.1 рассмотрено 34 протокола, назначены штрафы на общую сумму 23 тысячи рублей; по пункту 1 статьи 30.3 – один протокол, штраф – 1000 рублей, – констатирует главный специалист отдела муниципального контроля Людмила Лазарева. – Стоит отметить, что поводом для проверки нередко бывают обращения неравнодушных жителей, размещенные ими в социальных сетях фото и видео нарушений.

Если вкратце обобщить правила парковки машин во дворах, то можно выделить несколько главных пунктов. Нельзя: парковаться на газонах, клумбах, тротуарах, оставлять автомобиль во дворе жилого дома с включенным двигателем, загромождать проезд, а также ставить у жилого дома грузовики весом от 3,5 тонн, если нет специальных знаков или разметки.

Что думают коммунальщики?

Об этом можно только догадываться. Но то, что хозяева «железных ласточек», оставленных во дворах там, где заблагорассудилось, создают им проблемы, – однозначно. Зимой такие машины мешают очищать микрорайоны от снега и наледи. И если с наступлением теплого периода года этот вопрос станет неактуальным, то появится другой – машины на тротуарах, газонах и детских площадках. Поэтому коммунальщики постоянно обращаются к жильцам с «сезонными» просьбами: то убрать авто на время уборки снега, то не оставлять их на газонах. Кто-то из автолюбителей прислушивается к этим пожеланиям, кто-то игнорирует.

Правда, есть микрорайоны, где ни просьбы не нужны, ни проверки. В основном, такие дворы находятся рядом с домами, где организованы советы жильцов. И это вполне обоснованно. Ведь можно не реагировать на замечания соседей, но вот со старшим по дому приходится считаться. «Управдома» же избрали жильцы, значит, они поддерживают его позицию.

– Во дворах домов, где организованы советы жильцов многоквартирных домов, порядка намного больше, чем в тех, где их нет. Там и территория ухожена, и места для парковок определены. Собственники заинтересованы, чтобы на газонах, тротуарах и детских площадках машин не было. Они и от нас требуют качественных работ по обустройству, и сами соблюдают правила, следят за чистотой, – говорит директор «Жилищно-коммунального управления» Дмитрий Лысогор. –  Конечно же, мы благодарны таким неравнодушным горожанам. Уверен, что если бы в каждом дворе были «хозяева», то не возникало бы проблем не только с парковкой авто, но и с благоустройством территорий в целом.

Ирина БОЙКО



18.03.2022

145 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль