Людмила Низамова – в Мегионе

Людмила Низамова – в Мегионе

Уполномоченный по правам ребёнка в ХМАО-Югре Людмила Низамова побывала с рабочим визитом в Мегионе.

Первым пунктом поездки детского правозащитника стала школа № 6 в Высоком. Людмила Борисовна ознакомилась с организацией образовательного процесса, обсудила с представителями дошкольного и общего образования актуальные вопросы, касающиеся защиты прав и законных интересов детей.

– Принцип деятельности детского правозащитника: от решения проблем конкретного ребёнка – до государственных задач. Вместе с коллегами мы рассмотрели как общие вопросы, так и индивидуальные. Это необходимо, чтобы улучшить не только качество образования, но и сопровождение детей, нуждающихся в активной педагогической поддержке, – отметила Людмила Низамова. – В школе № 6 реализуется уникальный проект, образовательная организация полностью обеспечена всеми элементами доступности. Здесь детки с любыми физическими возможностями могут обучаться вместе, не делясь на тех, кто занимается дома, и тех, кто получает знания в стенах школы.

Во время перемены между уроками ребята дружно направились в столовую. Туда же последовала и Людмила Борисовна, чтобы проверить организацию питания детей, в том числе – с особыми пищевыми потребностями.

–  Калорийность меню просчитана. Стол - разнообразный, питание соответствует возрасту ребят. К основному рациону дополнительно предложен десерт. Судя по тому, что к концу перемены тарелки стали пустыми, еда школьникам понравилась. Сказали, что было очень вкусно, – прокомментировала детский правозащитник. – Видно, что организация питания – под постоянным контролем.

Прозвучал звонок, и Людмила Борисовна поспешила на урок к второклассникам. После короткого вступительного слова она… села за парту. Бразды правления передала своим коллегам из Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка ХМАО-Югры. Григорий Лисечко и Эльдар Оруджов провели для младших школьников занятие на тему пожарной безопасности. Они презентовали проект Региональной общественной благотворительной организации «С Верой, Надеждой, Любовью» под названием «Спички детям не игрушка», который реализуется за счёт средств гранта губернатора Югры. Информацию второклашкам преподнесли в доступной форме. Вместе смотрели видеоролики, рисовали. Судя по отзывам девчонок и мальчишек, урок прошёл «на ура». А чтобы закрепить их знания по противопожарной безопасности, «кураторы» задали контрольные вопросы и в подарок преподнесли детские книжки по данной тематике.

Кстати, Людмила Низамова называет ребят из Детского общественного совета «коллегами». Это в лучшей мере демонстрирует не просто деловые, но доверительные взаимоотношения между ними.

– С Людмилой Борисовной мы постоянно контактируем, консультируемся. Вместе были на августовском педагогическом совещании. К ней всегда можно обратиться с любым вопросом. Поможет, подскажет, – поделился ученик мегионской школы № 4 Григорий Лисечко. – В Совете я уже четыре года. Мы стараемся информировать детей об их правах и обязанностях, а в каких-то ситуациях даже защищать их. Общаюсь с дошкольниками, школьниками, их родителями. На мероприятиях со взрослыми вместе обсуждаем плюсы и минусы взаимоотношений с детьми, выясняем, почему иногда не слышим друг друга и т.п. Ведь это очень важно, чтобы ребёнок, если его обижают, не закрывался в себе, а понимал: у него есть права и защита.

Согласен с коллегой и Эльдар:

– Работать в Детском общественном совете очень интересно. Мне нравится обучать ребят, помогать им. Хочется, чтобы они всегда были бдительными, соблюдали правила безопасности, знали, куда можно обращаться, если попали в сложную ситуацию или что-то тревожит. Зачастую через какое-то время после мероприятий их участники подходят ко мне с вопросами. А значит, они задумались над тем, что мы обсуждали. Это замечательно.

После общения со школьниками и педагогами детский правозащитник отправилась на встречу с представителями органов опеки и попечительства. В насыщенном графике визита Людмилы Низамовой в Мегион было ещё много вопросов. Каждый из них касался детских судеб. А разве что-то может быть важнее?

– С Людмилой Борисовной мы поддерживаем тесный контакт. Процесс нашего взаимодействия многогранен. Он касается получения детьми образования, охраны их здоровья, безопасности и других актуальных тем. Совместные мероприятия дают результат. Общение всегда плодотворно, поскольку направлено на благо детей, – отметила директор школы № 6, депутат Думы города, член фракции «Единая Россия» Татьяна Курушина. – Мы всегда рады гостям: представителям власти, контролирующих органов, педагогического сообщества. Нам есть что показать. А на встречах делимся опытом. Да и новые идеи по совершенствованию учебно-воспитательного процесса рождаются.

Ирина БОЙКО  



30.09.2022

159 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль