Ковид. Новая волна

Ковид. Новая волна

Заболеваемость ковидом в стране растет быстрыми темпами. И Мегион в этом смысле не исключение. Если 24 января в городе было зарегистрировано 40 заболевших за сутки, то через неделю, 1 февраля, – 96. Как справляется больница с новой волной? Что делать человеку, у которого появились симптомы ОРВИ? На эти и другие вопросы отвечает заместитель главного врача Мегионской городской больницы по лечебной части Венера Елькина.

- Сколько пациентов в день обращаются в городскую больницу? Вызывают ли врачей на дом?

– По данным на 31 января под наблюдением врачей находились 627 мегионцев, что в два раза больше, чем на прошлой неделе. В связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, количество обращений людей с респираторными симптомами резко увеличилось. В день к одному врачу обращаются в среднем 40 пациентов на приём лично, ещё более 30-и вызывают его на дом. Нагрузка большая.

Очень помогают в работе медиков волонтёры. Они доставляют лекарственные препараты пациентам на дом. На 1 февраля изъявили желание заняться этим 85 добровольцев.

- Есть ли среди заболевших новой коронавирусной инфекцией дети?

–  Половина заболевших ковидом – дети. Заражаются и люди других возрастных категорий. Но если раньше 90% инфицированных коронавирусом приходилось на взрослое население, 10% – на детей (и то они были носителями инфекции, либо болели в лёгкой форме), то теперь картина другая. Маленьких пациентов с ковидом много (на 31 января – 330 из 627 заболевших). Причём зачастую болезнь у них протекает тяжелее. Бывают и осложнения работы органов дыхания, и вирусные пневмонии. Раньше такое наблюдалось крайне редко.

- Начали ли прививать подростков?

– Пока нет. Ждём поступления «Спутника М». Для вакцинации подростков всё готово: и сопровождающие документы, и оборудование для хранения вакцин. Иммунизация подростков будет проводиться в детской поликлинике с согласия родителей.

- Насколько загружен ковидный госпиталь горбольницы?

– На конец января из 35-и коек занято 23. Это говорит о том, что вирус высоко-заразный, но низко вирулентный, не вызывает выраженных изменений в организме. Инфекция в большинстве случаев протекает в лёгкой или среднетяжёлой форме, больные лечатся амбулаторно.

- Чтобы сдать ПЦР-тест нужно выстоять очередь в кабинет инфекционного отделения поликлиники. Какие меры принимаются, чтобы избежать этого явления?

– Они уже приняты. Сейчас организован фильтр-бокс. Он располагается на двух этажах инфекционного отделения поликлиники. Вход в бокс отдельный (со стороны сквера 500-миллионной тонны нефти). Это необходимо, чтобы пациенты с респираторными синдромами не контактировали с остальными горожанами, пришедшими на приём.

Что касается ПЦР-тестов, то сдать их можно двумя путями: прийти в фильтр-бокс либо на дому – в случае, если состояние не позволяет этого сделать.

- Что делать человеку с симптомами вирусной инфекции?

– Главное, не паниковать. В Памятке Минздрава для людей с признаками ковида или ОРВИ чётко прописан алгоритм действий в разных ситуациях (вакцинирован или нет, переболел или нет и т.д.). Кроме того, в городе организован контакт-цент. Мегионцам предоставлены пять номеров сотовых телефонов, а также федеральный «122». Позвонив по ним, можно узнать, как пройти тестирование, вызвать врача на дом или записаться на приём. Контакт-центр работает, как и поликлиника, без выходных. В случае, если пациент ночью не дозвонился, то его сообщение в виде смс поступает на наш телеграм-канал. Утром информация анализируется и отрабатывается. Ни одно сообщение не остаётся без внимания. Если не удалось поговорить со специалистом по федеральному номеру «122», то можно надиктовать свою проблему на автоответчик. Сообщение переадресуют в нашу горбольницу. Врач обязательно созвонится с пациентом и подскажет, как действовать. Когда же ситуация требует незамедлительного реагирования (не спадает температура, трудно дышать), то нужно вызвать «скорую помощь».

И ещё одно: при отсутствии симптомов болезни или медотвода обязательно вакцинируйтесь. А если прошли иммунизацию полгода назад, то нужно ревакцинироваться. Вакцина на данный момент – единственное эффективное средство в борьбе с коронавирусной инфекцией.

(Памятка Минздрава о действиях в случае бессимптомного или лёгкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции, а также телефоны контакт-центра размещены на стр. 7).

Ирина БОЙКО



04.02.2022

160 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль