Ко Дню медицинского работника. Врачи против вызова нового века.

За каждым выздоровевшим пациентом стоит колоссальная работа тех, кто проводит в больнице круглосуточные дежурства без сна и отдыха, кто сменил кабинет на поквартирный обход, и тех, кто по зову души готов прийти на помощь каждому, чтобы только беда их миновала.

За последние несколько месяцев мы уже оценили колоссальный вклад врачей в дело победы над коварным врагом. Зная, что идут на риск, эти люди все равно раз за разом отправляются спасать жизни, выполнять свой долг. Мы видим и ценим их работу.

Все силы - на борьбу с вирусом


Мария Алексеевна Виноградова, врач – эпидемиолог Мегионской городской больницы, принадлежит к поколению врачей, которые получили образование в условиях нового двадцать первого века, а если брать глобально, то и вообще, в условиях наступившего третьего тысячелетия.   

В 2010 году Мария окончила школу на «отлично» и поступила на медико-профилактический факультет Пермского медицинского университета. Признаётся, что о профессии врача не мечтала, поэтому выбрала такой факультет, где нет непосредственного контакта с пациентами. Получив диплом эпидемиолога   в 2017 году, стала искать работодателя через интернет. Следует заметить, что такой способ поиска работы уже стал обычным явлением среди молодёжи, – и это, вероятно, одна из главных примет нового времени. А так как отдел кадров Мегионской больницы регулярно размещает приглашения на работу для специалистов в области медицины, Мария отправила своё резюме и получила из Мегиона положительный ответ. 

- С работой мне повезло сразу. Я попала в консультационно-диагностическое отделение Мегионской городской больницы. Это отделение специально создано для работы с ВИЧ-инфицированными. Кстати, именно факт существования таких отделений предотвратил распространение ВИЧ, и не дал ему перерасти в эпидемию. Работа в отделении изменила моё мировоззрение   и отношение к пациентам.   Может быть, это произошло потому, что здесь работает отличный коллектив, где есть чему и у кого поучиться.   Поэтому я сразу погрузилась в работу эпидемиолога.     Если выражаться максимально просто, моя задача направлена на то, чтобы распутывать цепочки заражения.  Это похоже на работу следователя, только он ищет того, кто совершил преступление, а я ищу «нулевого пациента», то есть того самого «мистера Икс», с кого началось заражение.

Но вот наступил день 28 февраля 2020 года, который я не забуду никогда, потому что именно в этот день у нас в Мегионе появился «нулевой пациент», заразившийся вирусом ковид -19. Принцип работы для меня, как для эпидемиолога, был тот же самый.  Мы отследили всю цепочку зараженных от «нулевого пациента», но скорость распространения у ковид-19 была просто космическая. Вообще, 2020 год стал временем испытаний, словно мы оказались на поле битвы с невидимым врагом. Это был шквал заболевших, и соответственно, горы анализов, тестов и всего, что с этим связано. Такого колоссального объёма работ у нас ещё не было никогда! Сначала было страшно, но, как говорят, «глаза боятся, а руки делают». В результате пандемия не переросла в массовую гибель людей, что не исключалось в её начале.

Что касается личной жизни, то пока её просто нет. Личной жизни нужно уделять время, а его, к сожалению, очень не хватает… пока мы не закончим борьбу с коронавирусом. А вообще-то, я очень люблю движение и всё что с этим связано. Люблю ходить пешком и путешествовать. Мне кажется, нет ничего прекраснее, чем ощущать себя в движении… 

  «Звёздной болезнью не страдаю…»


Врач - отоларинголог Вячеслав Леонидович Лизунов – человек видный в прямом и переносном смысле. Но прежде всего, он - яркая, харизматичная личность. Его любовь к профессии видна невооруженным глазом. Он готов помочь своим пациентам всем сердцем и душой, и главное, совет его всегда профессионально точен.   В нем нет ни капли снобизма или профессиональной усталости, которую частенько демонстрируют даже молодые врачи. 

Вячеслав Леонидович - выпускник Омского государственного медицинского университета. С 2016 года он специализировался в области нервных болезней и оториноларингологии, и   в результате выбрал последнюю. 

- Мне интересна моя профессия, - говорит Вячеслав Леонидович. - К примеру, каждый школьник знает, что человек имеет пять базовых чувств – зрение, слух, обоняние, тактильность и вкус. То есть, слух – это базовое чувство. При отсутствии слуха человек становится инвалидом, и часть окружающего мира для него закрыта. Такой человек сильно ограничен в своих возможностях. И это очень серьезно. Часто люди не понимают, как важен слух, и как его надо беречь. Я уж не говорю о том, что иметь тонкий слух – это огромный бонус от природы. Современная цивилизация создала невероятные возможности для того, чтобы испортить наш слух. Мы же часто на улице слышим, как   проезжающий мимо нас автомобиль рвёт воздух звуками своих акустических колонок.   В эту минуту водителя переполняет гордость, но что с ним будет лет через десять-двадцать?   Результат предсказуем – все эти любители «музыкальных шкатулок», я так называю таких автомобилистов, будут абсолютно глухими, только потому, что сами себя такими сделали.

При этом Вячеслав Леонидович не скрывает, что о профессии врача никогда не думал. Со школьных лет он успешно занимался биатлоном.

- Биатлон, конечно, непростой вид спорта – это все понимают. Одно дело, когда ты можешь хорошо бегать на лыжах или отлично стрелять, а здесь эти два умения надо соединить в одно. Требуются огромные затраты энергии, поэтому, когда я поступил в университет, пришлось оставить спорт. Но зато теперь я врач, и это очень здорово! Понял, что правильно выбрал профессию. Как я оказался в Мегионе? Очень просто. По окончании интернатуры    я не хотел оставаться в Омске: город огромный, пока из одного конца города в другой попадёшь – полдня пройдёт.  А я не люблю тратить время зря, поэтому после интернатуры разослал своё резюме в несколько больниц. Мне ответил только Мегион, поэтому сюда и приехал, и нисколько не жалею. У меня отличная работа, я прекрасно себя чувствую в этом коллективе. Я не романтик, напротив, очень прагматичный человек. Не люблю философствовать - это пустая трата времени. Свободное время посвящаю, в основном, чтению специальной литературы.   Надо сказать, читать меня приучили с детства. Моя мама работает корреспондентом в газете, отец – инженер, моя сестра Юля – шеф-редактор на радио в Омске. Почему же я должен отставать от них? А читать мне приходится много: все новинки по оториноларингологии, всё, что выходит в периодической печати, я тут же прочитываю…   

…Нужно признать, что несмотря на молодость, доктор Лизунов чрезвычайно   глубокий и знающий специалист и при этом очень контактный, лёгкий человек. Он пользуется уважением среди своих коллег, а пациенты говорят о нём, как о непререкаемом авторитете. Среди них нет тех, кто остался бы недоволен его лечением. Коллектив больницы поддерживает такое высокое мнение о своём специалисте, и недавно имя доктора Лизунова было занесено на молодёжную Доску Почёта.  

Но для Вячеслава Лизунова известность и слава – не самоцель. Он просто хорошо и с удовольствием делает свою работу. 

- Мне кажется, приятно быть знаменитым, но тратить свою энергию на то, чтобы стать знаменитым, я не хочу, - говорит доктор Лизунов.

Идеальный доктор


В прошлом году город Мегион отметил своё 40-летие, а это значит, что за это время выросло два поколения мегионцев, чьи родители приехали сюда в 60-е годы 20 века со всех концов Советского Союза. Все они были тогда молодыми, и их комсомольского задора хватило для того, чтобы построить среди тайги и болот нефтепромыслы, дороги, мосты. Благодаря им здесь выросли благоустроенные города и посёлки.  Сегодня комсомольцы шестидесятых стали зрелыми людьми и даже обзавелись внуками, - время быстро летит.Когда-то из Кемеровской области в Мегион приехали родители Светланы Львовой.  

Здесь она родилась и выросла, и теперь доктор Светлана Ивановна Львова может смело заявить, что она – коренная мегионка. Светлана окончила мегионскую гимназию № 5 с великолепным результатом ЕГЭ – 121 балл. Любимый школьный предмет - биология, поэтому неудивительно, что, легко преодолев проходные 100 баллов, наша выпускница   поступила на медицинский факультет Сургутского университета, который юная Светлана   успешно окончила и получила диплом врача. Теперь доктор Львова – участковый врач Мегионской городской больницы.    

Минувший год стал настоящим испытанием для всей больницы, но для   участковой службы - особенно, потому что она оказалась на передовой борьбы с пандемией, объявленной ВОЗ в марте 2020. События развивались столь стремительно, что вскоре в Мегионе целый жилой дом оказался в вынужденной блокаде. Чтобы снизить риск распространения заболевания, дом временно был изолирован от внешнего мира.   Мониторили ситуацию в этом очаге заболевания врач Светлана Львова и фельдшер Саламат Зайнутдинова. Ежедневно они выявляли заболевших среди жильцов и отправляли их в инфекционное отделение на стационарное лечение. Ситуацию усугубляло то, что в этом общежитии плотность заселения превышает стандартную в домах квартирного типа, и можно сказать, что медики работали в экстремальных условиях. Сейчас, когда страсти улеглись, кажется, что ничего особенного не происходило. Но на самом деле в тот момент никто не знал, чем может закончиться пандемия, и вообще, закончится ли она когда-нибудь. Но две молодые женщины ежедневно   ступали на эту зыбкую почву непредсказуемости, выполняя свой профессиональный долг без тени сомнения и страха. Сегодня мы знаем, что только благодаря усилиям врачей и своевременно принятым мерам удалось остановить угрозу массового заболевания тяжелыми формами коронавируса. 

Как и все доктора, Светлана Ивановна испытывает нехватку свободного времени, поэтому каждую свободную минуту посвящает семье и детям. Любит свой балкон, где частенько летом, глядя на Мегу, пьет свой утренний кофе. А ещё Светлана Ивановна любит вышивать крестиком. К этому виду рукоделия её приобщила родная тётя, и у Светланы есть несколько полотен, вышитых собственными руками. В общем, всё основное время отдаёт работе, а каждую свободную минутку использует для полезного отдыха. Словом, идеальный доктор.

Здоровье женщины – фундамент жизни



Нина Викторовна Мищенко - заведующая женской консультацией Мегионской городской больницы. Как человек она скромна и немногословна, что не мешает ей быть опытным и очень профессиональным доктором – так считают её коллеги и пациенты.

Высшее образование Нина Викторовна получила в медицинском университете славного города Луганска. Этот город был известен мощными медицинскими традициями ещё в советское время, а в постсоветский период стал   центром медицинского туризма.  К сожалению, военный конфликт на Донбассе лёг печальной тенью на судьбу и жизнь некогда процветающего когда-то региона.

Нина Викторовна не любит говорить о себе, но в разговоре, как бы между строк, все равно чувствуется её любовь к своей профессии. И здесь нужно приостановиться, чтобы понять, что это не совсем обычное понимание любви к профессии.

- Нина Викторовна, если подходить к медицине не с точки зрения дарвинизма, а с точки зрения того, что врачевание, как искусство, существует тысячи лет, (и Авиценна, и Гиппократ жили задолго по появления теории Дарвина), то сразу приходит понимание, что быть врачом – это бонус судьбы и нести его надо как драгоценную чашу. Вы согласны?

- Конечно, согласна. И к гинекологии это относится особенно, ведь женское здоровье - это фундамент здоровья всех и каждого, потому что все мы рождены женщиной, и её здоровье важно как для неё самой, так и для ребёнка, так и для мужа, то есть, для семьи, и опять получается - для всех и каждого. Можно даже сказать, что гинекология и акушерство – две очень близкие дисциплины – это не профессии, а божий промысел, поскольку мы стоим у истоков жизни. Зарождение новой жизни гинеколог может определить тактильно буквально с первых недель и потом остальные 40 недель наблюдает, как растет плод, как он развивается… в этом есть даже что-то мистическое. В таком случае врач имеет дело сразу с двумя жизнями, а это – двойная ответственность.  Чтобы плод, то есть будущий человек, который готовится к появлению на свет, родился здоровым и полноценным, будущая мать тоже должна быть здорова, и участковый гинеколог внимательно следит за здоровьем и того, и другого. 

Вокруг каждой женщины существует целый мир, в котором гинеколог вольно или невольно присутствует. Порой мужья волнуются и переживают даже больше, чем сама будущая мать. И это можно понять. Для молодой семьи рождение ребёнка – это событие незабываемое, грандиозное и для некоторых даже важнее, чем свадьба.

Но бывает и обратная ситуация, когда беременность нежелательна. Тогда   женщине необходим совет специалиста, она нуждается в психологической поддержке, которую не всегда находит дома. И долг врача и утешить, и помочь, так что мы совмещаем в одном лице и гинеколога, и психолога.

Что касается отдыха, то отдыхаю я, когда шью или вяжу.  Я с детства люблю рукоделие – и это, как раз, то самое занятие, которое позволяет переключиться на творческий процесс и отдохнуть от напряженной работы.   

   Дочь не пошла по моим стопам и сейчас учится на экономиста в городе Екатеринбурге.  Сын увлекается техникой, конструированием, и уже   не один раз побеждал на олимпиадах по технологии. 

 Каждый выбирает свою дорогу в жизни, а мы, родители, только помогаем своим детям, даже если они не наследуют наши профессии.

На работу, как на праздник


Олеся Нурисламовна Ушакова, врач-кардиолог терапевтического отделения Мегионской городской больницы, признаётся, что всякий раз идёт на работу, как на праздник. Согласитесь – это дорогого стоит, ведь только позитивно настроенный доктор способен внушить пациенту надежду на исцеление.  Олеся Нурисламовна именно такой чрезвычайно позитивный человек и несёт этот положительный заряд по жизни, и в первую очередь она очень ценит коллектив отделения, в котором работает.  

…Олеся родилась в городе с красивым названием «Вятские поляны». Кировская область, или, как ещё её называют - «Вятский край», славится своими лесами и земляничными полянами. Родители Олеси приехали в посёлок Высокий в те годы, когда там ещё был леспромхоз. Мама работала в отделе кадров леспромхоза, а отец из простого связиста дорос до начальника поселкового узла связи.  

Олеся окончила школу № 7 посёлка Высокий и является первой из выпускников школы, кому посчастливилось стать врачом. Именно так - как счастливый шанс и подарок судьбы -  оценивает она возможность стать врачом.

- Что повлияло на выбор профессии?  Моя мама всегда говорила, что самая лучшая на свете профессия – это врач.  Это была её мечта, которая не сбылась. Но мама сделала всё, чтобы её мечта осуществилась в детях. Мой брат и я - мы оба врачи. Он – успешный стоматолог, и я им горжусь. Мы окончили Ижевскую медицинскую академию.

В своё время, по квоте программы «Молодой специалист», я купила квартиру в Мегионе. В этом смысле считаю, что мне крупно повезло. Кроме того, я очень люблю свою работу и, если честно, испытываю какой-то дискомфорт, когда бываю в отпуске. Не знаю, может у других врачей как-то иначе происходит, но у меня именно так. Я проходила интернатуру в Мегионе. Моими учителями были доктора Руфина Мансуровна Камалова и Евгений Викторович Глуховцев, который в то время был заведующим терапевтическим отделением. Я очень им благодарна! В кардиологическое отделение я пришла в 2006 году, и Венера Газыевна Елькина, заведующая отделением, влюбила меня в кардиологию. Она сама великолепный специалист и способна буквально окрылять тех, кто работает рядом с ней.

Мне интересно работать. У нас в отделении нет соперничества, мы все (врачи) друг другу помогаем, советуемся друг с другом, обмениваемся информацией через социальные сети. Это очень по-товарищески, в лучшем смысле этого слова. Меня устраивает всё, что происходит в нашем отделении. И пусть так будет и дальше. Что касается свободного времени, то его катастрофически мало. Наверное, мы живём в такое время, когда именно оно стало дефицитом. Но несмотря ни на что, я стараюсь, чтобы мои дети не страдали от недостатка материнского внимания. Я очень люблю готовить, и частенько балую свою семью чем-нибудь вкусненьким. Завтра мы всей семьёй едем отдыхать в Сочи. Я уже знаю, что буду очень скучать по работе…




18.06.2021

478 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль