Координационный совет по делам инвалидов: результаты межведомственного взаимодействия

Координационный совет по делам инвалидов: результаты межведомственного взаимодействия
В Мегионе прошло очередное заседание Координационного совета по делам инвалидов. Участникам предстояло рассмотреть вопросы, связанные с инвалидностью населения, достигнутыми показателями по реабилитации и предоставления различных мер поддержки данной категории лиц.

В первую очередь, руководитель мегионского филиала «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре» Ирина Агапитова остановилась на статистических данных.

В 2021 году инвалидами впервые было признано 126 мегионцев старше 18 лет (в 2020 году – 136 человек): 57 мужчин и 69 – женщин. Структура первичной инвалидности практически не изменилась. Наибольший удельный вес составили злокачественные новообразования - 28,6 % (в 2020 г. – 38,2%), болезни системы кровообращения на втором месте – 16,7% (в 2020 г. – 12,5%), на третьем – психические расстройства – 11,1% (в 2020 г. – 7,4 %), на четвертом месте болезни эндокринной системы – 8%, последствия всех травм на пятом месте – 4% (в 2020 г. – 6,6%), шестое место –– болезнь, вызванная ВИЧ 3,2% (в 2020г – 5,1%) и болезни нервной системы – 3,2% (в 2020 г. – 5,9%)

В прошлом году повторное освидетельствование прошли 582 человека (в 2020 г. – 440 человек), в том числе с целью формирования индивидуальной программы реабилитации инвалида 140 человек. Вместе с тем граждан, полностью устранивших ограничения жизнедеятельности, не было.

В 2021 году мальчики и девочки инвалидизировались одинаково: статус «ребёнок – инвалид» установлен 38 детям (в 2020 г. – 23 детям). Наибольшая доля впервые признанных детей-инвалидов в возрасте 8-14 лет – 15 человек (39,5%); в возрасте 0-3 лет - 13 детей (34,2%); от 4-7 лет - 9 детей (23,7%); в возрасте 15 лет и старше - 1 ребёнок (2,6%).

Среди детского населения наибольший удельный вес занимают, по-прежнему, психические расстройства - 29%, второе место равномерно распределили между собой следующие нозологии – врожденные аномалии, болезни нервной системы, новообразования – по 15,8%, третье место занимают эндокринные заболевания.

Руководитель Мегионской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Евгений Масленников проинформировал о том, как организован образовательный процесс в учебной организации. В отчетный период в ней обучались 129 ребят с ОВЗ в 18 классах. Учитывая то, что в течение последних 3-х лет намечается стойкая динамика роста детей с ментальными нарушениями, в том числе с РАС, содержание коррекционного образования и воспитания этих детей в условиях школы имеет доступные, дифференцированные, развивающие формы и методы. Обучение проходит с использованием средств психолого-педагогического и социокультурного сопровождения, индивидуального развития каждого ребенка. Так, в 2020-2021 учебном году появились первые обучающиеся на семейном обучении. Кроме того, дети-инвалиды охвачены внеурочной деятельностью, для всех учащихся проводятся традиционные школьные праздники и тематические мероприятия.

Особое внимание уделяется трудовому обучению ребят, оно начинается в 5-м классе и в последующие годы преобразуется в доступный для них профильный труд.

Что касается трудоустройства выпускников с интеллектуальными нарушениями, то в данном вопросе наблюдаются сложности. С 2017 года работодатели смогли обеспечить работой 42 человека. Большая часть выпускников школы находится дома под присмотром родителей.

Отдельное внимание на заседании было уделено вопросам обеспечения лиц с инвалидностью санаторно-курортным лечением. С периода введения нового порядка постановки на учет граждан льготной категории на получение этой социальной услуги (с 1 октября 2012 года) поступило 850 заявлений от жителей Мегиона. В то время как воспользовались санаторным отдыхом за эти годы 505 человек (в т.ч. 125 сопровождающих), непосредственно в 2021 году – 53 мегионца (18 сопровождающих).

Руководитель Филиала №1 Государственного учреждения-Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по ХМАО– Югре Владимир Ульянов рассказал о географии санаторно-курортных учреждений, в которые направлялись граждане и лица их сопровождающие. Это санатории Уральского Федерального округа (Курган, Тюмень, Екатеринбург, Пермь), а также специализированные санатории – «Сергиевские минеральные воды» (Самарская область), «Лесная поляна» (г.Пятигорск), «Солнечный берег» (г. Геленджик). Дети-инвалиды направлялись в санатории «Анапа», «Парус» (г.Анапа). Кроме того, начал принимать граждан льготной категории и санаторий «Нефтяник Самотлора».

Талонами на право бесплатного проезда к месту лечения и обратно по направлениям Департамента здравоохранения (высокотехнологическая/ специализированная медицинская помощь) воспользовались 42 гражданина льготной категории и 33 сопровождающих.

В числе рассмотренных в ходе заседания Координационного совета вопросов – создание безбарьерной среды для передвижения маломобильных категорий граждан. С этой целью в 2021 году в домах по улицам Заречная,14 и Садовая,14 было выполнено устройство откидных пандусов. А во время работ по благоустройству городских территорий пешеходные тротуары были оборудованы съездами для колясок. Увеличилось и число парковочных мест для инвалидов во дворах многоквартирных домов и на парковках, прилегающих к торговым центрам. В прошлом году появились 11 новых парковочных мест, в текущем - эта работа была продолжена и дополнительно были обустроены еще 3 таких места для стоянки автотранспортных средств инвалидов.

В завершение работы члены Совета приняли протокольные решения, направленные на решение актуальных для граждан с ограниченными возможностями здоровья вопросов.

Управление общественных связей


19.04.2022

156 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль