Колонка редактора. И снова о Навальном и голосовании по поправкам к Конституции

Колонка редактора. И снова о Навальном и голосовании по поправкам к Конституции

Возвращаясь к моей реплике в рубрике «Колонка редактора» в газете от 12 июня. Выступление господина Навального вызвало столь бурную реакцию общественности, что в итоге Следственный комитет России возбудил в отношении блогера уголовное дело о клевете в связи с его высказыванием в адрес ветерана.

"Главным следственным управлением СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело в отношении А. А. Навального. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ ("Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении")", - сообщили ТАСС в пресс-службе ГСУ СК по Москве.

"Установлено, что 2 июня А. А. Навальный разместил в своих аккаунтах в социальных сетях видеоролик (в котором участник Великой Отечественной войны Игнат Артеменко высказал свою позицию по поводу поправки в конституцию), опубликовав комментарий, содержащий заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны", - заявили в СК. По оценке следствия, "Навальный таким образом преследовал цель распространения клеветы среди широкого круга лиц".

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, добавили в СК.

Напомню, что, скопировав на одном из федеральных ресурсов видеоролик с высказыванием 93-летнего фронтовика Игната Сергеевича Артеменко в поддержку поправки в Конституцию (помимо ветерана? в ролике высказывались Вячеслав Фетисов, Лео Бокерия и Василий Лановой), г-н Навальный снабдил его комментарием, где назвал участников "продажными холуями", "позором страны", "людьми без совести" и "предателями". По словам родственников полковника Артеменко, у ветерана, который случайно прочитал комментарий, из-за него резко ухудшилось здоровье, начались проблемы с сердцем на нервной почве, ему несколько раз вызывали «скорую№. Артеменко с 17 лет воевал в партизанском отряде в Белоруссии, а затем в действующей армии, участвовал во многих боевых операциях, был ранен, награжден многими государственными наградами.

Я уверен, что позорные действия небезызвестного провокатора г-на Навального получат достойную оценку компетентных органов. И произойдет это не без нашего с вами участия, ведь петиция с требованием привлечь к ответственности А. Навального за публичное оскорбление ветерана ВОВ, размещенная в сети Интернет, собрала более 10 тысяч подписей.

Что же касается голосования по поправкам в Конституцию России, то повторюсь: любой гражданин России имеет право проголосовать «за» или «против» предложенного пакета поправок в Основной закон: здесь каждый сам принимает решение. Я лишь призываю мегионцев к тому, чтобы каждый воспользовался своим правом выбора.

То, что голосование происходит в период пандемии коронавирусной инфекции, не должно повлиять на его проведение. Я просмотрел все материалы на тему обеспечения безопасности на участках в период голосования и с уверенностью могу сказать, что созданы все условия для соблюдения режима безопасности для граждан: приоритет предстоящего мероприятия – обеспечение общероссийского голосования в условиях, гарантирующих сохранность здоровья участников голосования. Поэтому особое внимание будет уделено соблюдению всех санитарных норм и правил.

Так, в частности, каждый может воспользоваться правом на досрочное голосование. Для этого необходимо в период с 25 по 30 июня прийти на свой избирательный участок и проголосовать заранее. Заполненный бюллетень на участке будет упакован в специальный конверт, который вскроют по окончании основного дня голосования - 1 июля. Это поможет минимизировать одномоментное нахождение на участке большого количества людей

Также в период с 25 июня по 1 июля можно проголосовать на дому - заявки на удаленное голосование принимаются с 16 июня до 17:00 1 июля. Для этого необходимо обратиться в свою участковую комиссию и обсудить удобное время для голосования. Обращение о голосовании на дому можно подать и в электронном виде через портал «Госуслуги» до 14:00 московского времени 21 июня.

Все члены избиркомов, наблюдатели, голосующие будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Будет также налажен контроль за состоянием здоровья всех участников процесса.

Таким образом, о нашем здоровье и безопасности позаботятся, и потому наша с вами главная задача - принять активное участие в предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию России, которое пройдет 1 июля.

Приди и выскажи свое мнение!                                                                                



19.06.2020

560 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль