Когда город зажигает огни

Когда город зажигает огни

22 декабря энергетики отметили свой профессиональный праздник. Для начальника службы релейной защиты, автоматизации и телемеханики «Городских электрических сетей» Александра Мартьянова он тридцатый по счету. Больше половины своей трудовой деятельности он посвятил «ГЭС». И каждый раз, наблюдая, как город зажигает огни, он гордится своей профессией и предприятием, на котором трудится.

Увлечение Александра Юрьевича электричеством началось в детстве. Благодаря своему дедушке подросток научился ремонтировать приборы, создавать различные электроконструкции. Поэтому его выбор профессии, как говорится, «был определён судьбой». Получив средне-специальное, а потом и высшее образование, проработав на различных энергетических предприятиях региона, Александр Мартьянов прошёл путь от электромонтёра до начальника службы релейной защиты, автоматизации и телемеханики. С 2006 года трудится в предприятии, главная задача которого – обеспечение бесперебойного снабжения города электричеством.

– За пятнадцать лет работы в «ГЭС» многое изменилось: организация, подходы. На новый уровень шагнула и техническая оснащённость предприятия в целом, и службы релейной защиты, автоматизации и телемеханики в частности, – рассказывает Александр Юрьевич. – Современное оборудование, измерительные и испытательные установки позволяют оперативно справляться с производственными задачами.  

Главным «мерилом» в работе энергетиков Александр Юрьевич считает профессионализм, поскольку в этом понятии заключаются сразу два важных аспекта: высокий уровень знаний и навыков «плюс» беспрекословное соблюдение требований безопасности. А главным залогом достижения успехов – сплочённую, надёжную команду.

Профессионализм самого Мартьянова не раз отмечался коллегами по работе. В 2021 году посчитали Александра Юрьевича достойным городской «Доски Почёта». «Высококвалифицированный, компетентный, ответственный специалист, добрый, искренний, понимающий и надёжный человек», – такими словами характеризуют начальника службы релейной защиты, автоматизации и телемеханики в коллективе «ГЭС».

День энергетика по традиции отмечают в канун Нового года. На вопрос о своих пожеланиях работникам «Городских электрических сетей» и горожанам Александр Юрьевич отвечает:

– Моим коллегам – здоровья, успехов и безаварийной работы. Здоровья желаю и всем горожанам. Пусть в мегионских домах всегда будет светло и уютно. Пусть также будет у каждого и на душе! Счастья вам и удачи, мира и благополучия, дорогие земляки!


От цветомузыки до большой энергетики

У каждого человека где-то в душе живёт вера в чудо. Особенно, в детстве. А когда что-то необычное происходит у него на глазах, то оно вызывает восхищение и неподдельный интерес… Александру Мартьянову в этом смысле повезло. Его дедушка был радиолюбителем. И маленький Саша постоянно наблюдал, как после «колдовских» движений его рук, изучения сложных схем из проводов и работы с паяльником, электроприборы «оживали»: из старого приёмника снова звучала музыка, зажигался экран сломавшегося телевизора. Не чудо ли?.. Заметив интерес внука к электричеству, дедушка приобщил его к своему увлечению, научил паять. В тринадцатилетнем возрасте Александр Мартьянов уже мог самостоятельно отремонтировать вышедший из строя электроприбор, придумать и соорудить какое-нибудь своё «чудо-устройство». К примеру, цветомузыку. Иметь её в своём доме в 80-е хотелось всем подросткам (да и не только им), а купить мигающую в ритме мелодий разноцветными огоньками электрическую композицию было нереально. Поэтому Мартьянов самостоятельно сооружал эту красоту при помощи сотни проводков и лампочек. Вскоре у него появились и друзья по увлечению. Каждый паял свою цветомузыку или другую электросхему. Потом делились достижениями…

Так что путь Александра Мартьянова в профессию был, как говорится, «предначертан судьбой». После окончания учёбы в школе он поступил в Нижневартовский нефтяной техникум. В 1991 году начал свою трудовую деятельность. Работая на различных энергетических предприятиях региона, Александр Мартьянов параллельно продолжил обучение (сначала в Челябинском энергетическом техникуме, потом – в Нижневартовском госуниверситете). Прошёл путь от электромонтёра до начальника службы релейной защиты, автоматизации и телемеханики. С 2006 года Александр Юрьевич трудится в «Городских электрических сетях».

 

Постоянное развитие

– За пятнадцать лет работы в «ГЭС» многое изменилось: организация, подходы. На новый уровень шагнула и техническая оснащённость предприятия в целом, и службы релейной защиты, автоматизации и телемеханики в частности, – рассказывает Александр Юрьевич. – Современное оборудование, измерительные и испытательные установки позволяют оперативно справляться с производственными задачами. Взять хотя бы отыскание мест повреждений на кабельных линиях. Дело не из простых, ведь десятки километров кабеля находятся в земле. Чтобы найти неисправный участок, из-за которого в каком-то из домов пропал свет, раньше требовался не один час. Сейчас же наша технически оснащённая лаборатория, оборудованная всеми необходимыми приборами, позволяет сделать это за короткое время. Мы устанавливаем место повреждения, а другие работники «Городских электрических сетей» оперативно ликвидируют неисправность… Разительно поменялась и релейная защита на подстанциях, которые снабжают город электроэнергией. Для их обслуживания применяются современные микропроцессоры, испытательные установки и другое диагностическое оборудование.

Предприятие развивается, а значит, и работникам постоянно нужно повышать уровень своих знаний и навыков. И Александр Мартьянов продолжает учиться. Самостоятельно осваивает свежие тенденции в развитии релейной защиты, ознакамливается с характеристиками нового оборудования.


 

Профессиональный подход

Главная задача службы релейной защиты, автоматизации и телемеханики, как и «Городских электрических сетей» в целом, – обеспечение бесперебойного снабжения города электричеством. Для этого работники подразделения занимаются обслуживанием и ремонтом устройств релейной защиты, испытаниями, измерениями, обнаружением мест повреждений кабелей, диагностикой электрооборудования.

К примеру, построят коллеги из сетевого района подстанцию, и «релейщики» тут же приступают к пуско-наладочным работам: настраивают, регулируют, испытывают. Ведь объект очень важен для развития города: в микрорайоне строятся новые дома, их электроснабжение должно быть надёжным… А при проведении текущих ремонтов подразделение Мартьянова делает термодиагностику, испытания трансформатора, кабеля.  Одним словом, служба релейной защиты – часть большой команды «Городских электрических сетей».

– Наш коллектив хотя и небольшой (я, инженер по расчету установок, мастер и два электромонтера), но очень дружный, сплочённый, – делится Александр Юрьевич. – Мои коллеги – люди целеустремленные, постоянно повышают свои компетенции. Причём все – мастера-универсалы. Всегда можем заменить друг друга, если есть необходимость (кто-то ушёл в отпуск или заболел).

На вопрос: «Какими принципами руководствуетесь в работе?», Александр Мартьянов отвечает лаконично:

– Главное – профессионализм. Он подразумевает высокий уровень знаний и навыков «плюс» беспрекословное соблюдение требований безопасности.  

Профессионализм самого Мартьянова не раз отмечался коллегами по работе. В 2021 году они посчитали Александра Юрьевича достойным городской «Доски Почёта». «Высококвалифицированный, компетентный, ответственный специалист, добрый, искренний, понимающий и надёжный человек, – говорят коллеги о Мартьянове. – А ещё он разносторонне эрудированный и талантливый».

 

Земные пейзажи и кольца Сатурна

О талантах, а точнее увлечениях, Александра Юрьевича разговор отдельный. Первое – фотография – родом из детства. Параллельно с интересом к электричеству у подростка было ещё и желание запечатлеть красивые картинки окружающего мира. Так что в его арсенале были не только провода, лампочки и паяльник, но и пленочный фотоаппарат, увеличитель, реактивы. С возрастом увлечение фотографией не пропало, просто перешло на другой уровень (теперь у Мартьянова цифровая камера со сменной оптикой).

– Я не считаю себя профессионалом. Это занятие – удовольствие для души. Да и пересматривать потом фото приятно. Ведь на них навсегда остаются моменты, которые никогда не повторятся, – говорит Александр Юрьевич. – Очень люблю природу фотографировать. В Мегионе она обладает особенной, северной красотой.

Второе увлечение Мартьянова – астрономия. Возникло оно не так давно.

– Младшая дочь настолько увлеклась изучением звёздного неба, что оно и меня «притянуло». Мы даже телескоп приобрели, – рассказывает Мартьянов. – Сейчас Настя делает школьный проект о Луне. Наблюдаем за спутником Земли вместе, собираем информацию, фотографируем. Очень интересное занятие! Когда видишь на поверхности Луны объемные кратеры, понимаешь всё величие и неизведанность Вселенной… А в ноябре нам посчастливилось посмотреть в телескоп и другие планеты. Впервые в жизни я разглядывал кольца Сатурна. Завораживающее зрелище! Это совсем не те чувства, которые возникают, когда смотришь на эту планету по телевизору или в интернете. Испытываешь настоящий восторг! Причем у нас, взрослых, эмоций было, наверное, больше, чем у детей.

Кстати, своеобразная «связь с космосом» в нерабочее время есть не только у Александра Мартьянова. В 2020 году «ГЭС» совместно с «ЮТЭК – Региональные сети» сделали шикарный подарок мегионским ребятишкам – приобрели и установили рядом с «Калейдоскопом» игровой комплекс «Космос». «Покоряют» его юные горожане каждый день.

 

 

Праздник в каждый дом

22 декабря Александр Мартьянов и его коллеги отметили свой профессиональный праздник. А скоро наступит Новый год. И во многом благодаря работе «ГЭС» по обеспечению города электричеством в квартирах мегионцев уже зажглась новогодняя иллюминация. Готовятся к торжеству и Мартьяновы.


– По семейной традиции я вешаю гирлянды, украшают елку дети, а супруга руководит процессом, – с улыбкой говорит Александр Мартьянов. – Кстати, игрушки для «зелёной красавицы» используем не только покупные. Когда дочки были маленькими, мы с супругой помогали им выполнять поделки на Новый год. То снеговика «лепили» из деревянных спилов, то елочки из подручных материалов конструировали. Так понравилось, что продолжаем «совместную работу» и сейчас.

– Ваши новогодние пожелания?

– Моим коллегам – здоровья, успехов и безаварийной работы. Здоровья желаю и всем горожанам. Пусть в мегионских домах всегда будет светло и уютно. Пусть также будет у каждого и на душе! Счастья вам и удачи, мира и благополучия, дорогие земляки!

 

Ирина БОЙКО



24.12.2021

179 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль