Книжная Вселенная

Книжная Вселенная

24 апреля в Центральной городской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2021». В этом году традиционную акцию приурочили к 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина и назвали «Книга – путь к звёздам». Чтобы сделать этот путь максимально интересным, в ЦБС организовали два десятка различных познавательных и игровых станций.

«Космическая тропа» для посетителей начиналась практически со входа в библиотеку. В витринах на первом этаже расположилась экспозиция, включающая в себя книги о космосе, а также марки, конверты, открытки и монеты из коллекции мегионского коллекционера и волонтёра «серебряного возраста» Галины Васильевны Борисенко. Проследовав дальше, гости библионочи смогли стать участниками интересных, увлекательных мероприятий. В блеф-клубе «Неизведанная Вселенная» они распознавали, правдивы ли факты о мире звёзд, озвученные ведущим. На станции «КосмоБуквоЛёт» составляли как можно больше слов из предложенных букв за ограниченное время.


Точками притяжения активных детей и подростков стали многоступенчатые игровые программы «5,4,3,2,1… Поехали!» и «Таких не берут в космонавты». Каждому участнику хотелось проверить своё чувство равновесия, сложить из бумаги самолётик, который улетит дальше всех, или попробовать себя в роли актёра немого кино, «оживляя» читаемый ведущими текст. Внимание самых маленьких посетителей привлёк кукольный театр «Белка и Стрелка: озорная семейка», где разыгрывались сцены из любимого детского мультсериала.

В библионочь в ЦБС происходили чудесные превращения. К примеру, читальный зал преобразовался в мастер-классы, участники которых создавали забавные разноцветные стикеры, градиентные закладки для книг и объёмные игрушки в форме весёлых инопланетян. Если сделать фотографию каждого, то получился бы целый альбом фантастических обитателей космоса! В каталожном зале все желающие с азартом и надеждой на победу сражались в различных настольных играх. Кроме соревнований на космическую тематику, можно было испытать свои навыки в «бродилках» или в строительстве падающей башни «Дженга».


Космическая вечеринка «На звёздных орбитах», игры «На старт!» и «StarWords», викторины «Космический кинематограф», «Однажды в космосе» и «Станция «Космодром» дали возможность угадать фильм о космосе, проверить свои знания о Вселенной, прочитать стихотворение у открытого микрофона и собрать пазл.

В течение библионочи любой из посетителей мог изменить свою внешность с помощью аквагрима на станции «Космическое тату», или сделать отличные «неземные» кадры в фотозоне, используя подготовленный реквизит.


Библионочь-2021 стала ярким и запоминающимся событием для мегионцев. Организаторы и сотрудники библиотеки получили множество восторженных отзывов и добрых пожеланий в свой адрес.




30.04.2021

192 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль