Хранители вековых традиций

Хранители вековых традиций

 В формате биеннале в Центральной городской библиотеке прошло мероприятие «Хранители вековых традиций», организованное совместно с Центром коренных народов Севера «Тор-Най» МБУ «Центр национальных культур» из Нижневартовска.  

Сотрудники библиотеки подготовили презентацию «Марийский край, марийская земля», где в качестве демонстрационных материалов были представлены уникальные ресурсы Президентской библиотеки по истории и культуре марийского народа. Увлекательной экскурсией стало знакомство с редкими этнографическими очерками и материалами ХIX века: профессора Сомье «О черемисахъ», священника Тимофея Семенова «Черемисы», Валериана Васильева «Материалы для изучения верований и обрядов черемис».

Продолжилась встреча ярким разнообразием хантыйских, марийских, удмуртских номеров художественной самодеятельности, и присутствующих впечатлило мастерство исполнителей. Прекрасный фольклорный репертуар представил ансамбль «Тор-Най». Солист фольклорного ансамбля Фёдор Никитин поделился со зрителями традициями коренных жителей и исполнил на языке ханты песню «Летящего всадника».

Ансамбль «Инвожо» продемонстрировал особенности национальных традиций, народных песен и танцев удмуртского народа.

Глубже погрузиться в культуру этого народа также позволило зрителям знакомство с национальными удмуртскими играми «Лапти» и «Колотушки», которые продемонстрировал председатель Удмуртской национально-культурной автономии города Нижневартовска Анатолий Малькин.

Следом за музыкальной частью, в которой также принял участие марийский гармонист Владимир Ёлкин, прошла увлекательная экскурсия по фотовыставке «Времен связующая нить». На ней были представлены фотоработы, знакомящие с бытом и культурой финно-угорских народов.

Закончилось мероприятие дружеским чаепитием, во время которого гости из Нижневартовска поделились с мегионцами своими знаниями о финно-угорской культуре, рассказали о своих сегодняшних буднях и планах на будущее.

 

                                               По материалам сайта megionlib.ru



05.08.2022

166 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль