Хозяйка четырёх микрорайонов

Хозяйка четырёх микрорайонов

В марте текущего года Елена Хазиевна Широкова отметит 21 год трудовой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства Мегиона. Свой путь здесь она начинала техником-смотрителем в марте 2001 года.

- Тогда в городе было четыре жилищно-эксплуатационных участка, и я устроилась в ЖЭУ-3, - рассказывает Елена Хазиевна. - Но вообще по специальности я бухгалтер. В 19 лет окончила Алтайский экономический техникум в Барнауле, год отработала по распределению в Управлении внутренних дел, а в сентябре 1985 года, после отпуска, уехала к подруге в Нижневартовск, где сразу же устроилась на работу в строительное управление № 909.

В бухгалтерии СУ-909 девушка проработала два года, после чего в конце 1987 года переехала вслед за мужем в Мегион.

- Мой муж работал в организации, которая занималась разметкой дорог, установкой светофоров, - рассказывает Елена Хазиевна. - И как раз в то время им выделили участок работы в Мегионе. Мужу предоставили квартиру, и мы перебрались сюда…

Трудовой путь Елены Широковой в Мегионе начался с пассажирского АТП, где она работала и табельщицей, и секретарем. А после рождения ребенка и выхода из декретного отпуска ей пришлось устраиваться в детский сад - помощником воспитателя.

- В те годы с садиками была проблема, поэтому ради того, чтобы пристроить ребенка, пришлось самой устраиваться в детское учреждение, - говорит Елена Хазиевна.

«Временная» работа закончилась в марте 2001 года, как только Широкова попала в сферу ЖКХ. Техником-смотрителем Елена Хазиевна проработала 12 лет. А уже в 2013 году стала исполнительным директором жилищно-эксплуатационного участка № 10. Когда в январе прошлого года два ЖЭУ (№ 6 и № 10) объединили в единое целое, Широкову назначили   генеральным директором ООО «ЖЭУ № 10».

«Поле деятельности» у ЖЭУ довольно широкое: его работники занимаются санитарной уборкой и содержанием многоквартирных домов. И о работе коммунальщиков судят в первую очередь по чистоте и порядку в подъездах и на придомовых территориях. Поэтому работы хватает круглый год.

- Круг обязанностей наших работников настолько широк, что всего не перечислить: это как у хозяйки в доме, которая за всем должна уследить – и за чистотой, и за тем, чтобы все было отремонтировано и налажено, - говорит Елена Хазиевна. - Недавно мы закончили работу по очистке кровель от снега, помогаем «Электрону», который чистит внутридворовые проезды. Наша задача - провести работу с жильцами, чтобы они убрали во дворах машины. Объявления об уборке мы размещаем заранее, но люди не торопятся освобождать проезды, поэтому приходится делать поквартирные обходы, в индивидуальном порядке просить владельцев автомобилей убрать транспорт.


В подчинении гендиректора – дворники, плотники, уборщики мусоропроводов, в общем, рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий. А самих зданий – ни много, ни мало - 34 дома в капитальном исполнении, то есть, это девяти- и десятиэтажки и 12 пятиэтажек. А также блочные дома и дома деревянного фонда. Короче, обслуживать приходится четыре микрорайона.

Положа руку на сердце, давайте признаем, что хлопот и проблем в коммунальном хозяйстве – уйма, а благодарности не дождешься. И, наверное, трудиться в этой сфере способен только человек с огромным самообладанием и выдержкой.

- Терпение, конечно, нужно, - соглашается со мной Елена Хазиевна. – Но и коммуникабельным надо быть, потому что с людьми приходится работать.

Коммуникабельность Елены Хазиевны – в её простоте общения и открытости. Мне приходилось слышать, как она общается со своими подчиненными – деловито, спокойно, вежливо, не повышая голоса.

- Просто я стараюсь общаться с людьми так, как хотелось бы, чтобы они общались со мной, - говорит она.

В людях Елена Широкова больше всего ценит чувство ответственности за дела и поступки. Наверное, потому что сама – человек ответственный и не бросающий слов на ветер.

- Очень не люблю, когда что-то обещают и не выполняют, - признаётся она. – Поэтому я всегда, прежде чем что-то пообещать, сначала думаю, смогу ли это выполнить…

Елена Хазиевна никогда не скупится на похвалу своим работникам, если они того заслуживают.

- У нас есть люди, которые очень давно работают и работают, добросовестно. Так почему бы человека не похвалить? Тем более что труд наших сотрудников, на самом деле, тяжелый и неблагодарный, - говорит она. – Обидно, когда со стороны жильцов приходится слышать, что они не видят нашей работы, а еще хуже, когда они не пытаются сохранить наведенный нами порядок и чистоту, мусорят, заявляя при этом: «Мы вам платим за то, чтобы вы убирали!» Это в корне неправильное отношение. Не все, конечно, такие. Всегда приятно, когда жильцы звонят или приносят заявление с просьбой поблагодарить или премировать кого-то из наших сотрудников за хорошую работу. Обязательно учитываем эти просьбы и передаем благодарности. Вот сейчас ко Дню работников коммунального хозяйства, надеюсь, самые достойные получат грамоты и премии – списки в отдел кадров я уже предоставила.

Сама Елена Хазиевна не раз удостаивалась благодарностей от вышестоящего руководства, ведомственных наград и премий, была награждена Благодарственным письмом Думы города Мегиона, а её имя и фото дважды размещались на Доске почета предприятия.

В свободное от работы время Елена Хазиевна любит вязать или читать хорошую книгу. Чтением она увлеклась еще в детстве.

- Очень любила приключенческую фантастику – особенно книги Александра Волкова, Кира Булычева, Жюля Верна. И до сих пор фэнтези – мой любимый жанр: вы не поверите, но я несколько раз всего «Гарри Поттера» перечитала, - улыбается Елена Хазиевна. – Люблю что-то лёгкое, ни к чему не обязывающее. Это помогает отдохнуть от повседневных дел, расслабиться…

У Елены Хазиевны двое взрослых сыновей – Максим и Денис, которые получили высшее образование и живут в Тюмени. И душа её рвется туда, к детям. Переехать к ним в Тюмень – это сегодня её мечта и надежда на будущее. И поздравляя Елену Хазиевну с профессиональным праздником, мы желаем ей энергии, здоровья и исполнения заветного желания!

Нина Купальцева


18.03.2022

178 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль