Как вести себя во время пожара

Как вести себя во время пожара

12 августа 2022

Как вести себя во время пожара
Общество

Как вести себя во время пожара

Как вести себя во время пожара  - это должны знать все: и дети, и взрослые. Так решили организаторы противопожарной акции, которая прошла 9 августа во дворе дома №13 по улице Садовой.


Поводом для ее проведения стало возгорание в одной из квартир дома. Несмотря на то, что все обошлось, жильцы изрядно поволновались. Чтобы не допустить повторного случая, жители дома обратились за помощью к представителям «МеКаМинефть», которые занимаются обустройством детской площадки на их придомовой территории. Обратились с просьбой провести профилактическое мероприятие по противопожарной безопасности. Работники ЗАО СП «МеКаМинефть» тотчас же откликнулись на эту просьбу и подключили к проведению акции все городские службы, работающие в сфере противопожарной безопасности, включая работников ПСЧ-76 и спасателей. Конечно же, приняли участие в акции и сотрудники отдела технической безопасности «МеКаМинефть».

- Мы приехали, чтобы  провести небольшой инструктаж. Пожары - это страшное бедствие, и люди должны понимать, что делать в таких случаях. На своем предприятии подобные инструктажи мы проводим регулярно, но в таком совместном мероприятии с жильцами участвуем впервые, - рассказал Антон Иванович Макаров, начальник отдела охраны труда «МеКаМинефть». – Думаю, что подобный опыт надо внедрять и дальше: это повысит грамотность населения, люди будут знать больше способов защиты от пожара и, думаю, благодаря этому удастся избежать негативных последствий пожара.

На участие в акции откликнулись также представители соответствующих служб городской администрации. Иван Горбачев, представитель МКУ «Управление гражданской защиты населения» отметил важность того, что инициатива проведения профилактического мероприятия исходит от самих жильцов.

- Такая инициатива достойна уважения, подобные начинания мы приветствуем, поддерживаем и всегда готовы помочь, - подчеркнул он.

Представители противопожарных служб рассказали собравшимся жильцам дома № 13, среди которых было много детей, как правильно вести себя при пожаре, что при этом нужно делать, а что категорически запрещено; как погасить огонь подручными средствами и о чем нужно помнить, чтобы не допустить пожара. А затем раздали детям и взрослым красочные памятки с правилами противопожарной безопасности.

 

После этого командир отделения ПСЧ-76, старший сержант внутренней службы Артем Уросов продемонстрировал детворе снаряжение пожарного и, к огромному восторгу детей, показал им устройство пожарной машины.

- Такая профилактическая работа дает свои плоды, - уверен представитель противопожарной службы. – Население становится более грамотным, и, как результат, пожаров в нашем городе происходит меньше.

                                                                                 


  Нина Купальцева

Количество показов: 326

Направить обращение через Госуслуги
Госуслуги
Мнения
Место для последних новостей с форума