Как вести себя во время пожара - это должны знать все: и дети, и взрослые. Так решили организаторы противопожарной акции, которая прошла 9 августа во дворе дома №13 по улице Садовой.
Поводом для ее проведения стало возгорание в одной из квартир дома. Несмотря на то, что все обошлось, жильцы изрядно поволновались. Чтобы не допустить повторного случая, жители дома обратились за помощью к представителям «МеКаМинефть», которые занимаются обустройством детской площадки на их придомовой территории. Обратились с просьбой провести профилактическое мероприятие по противопожарной безопасности. Работники ЗАО СП «МеКаМинефть» тотчас же откликнулись на эту просьбу и подключили к проведению акции все городские службы, работающие в сфере противопожарной безопасности, включая работников ПСЧ-76 и спасателей. Конечно же, приняли участие в акции и сотрудники отдела технической безопасности «МеКаМинефть».
- Мы приехали, чтобы провести небольшой инструктаж. Пожары - это страшное бедствие, и люди должны понимать, что делать в таких случаях. На своем предприятии подобные инструктажи мы проводим регулярно, но в таком совместном мероприятии с жильцами участвуем впервые, - рассказал Антон Иванович Макаров, начальник отдела охраны труда «МеКаМинефть». – Думаю, что подобный опыт надо внедрять и дальше: это повысит грамотность населения, люди будут знать больше способов защиты от пожара и, думаю, благодаря этому удастся избежать негативных последствий пожара.
На участие в акции откликнулись также представители соответствующих служб городской администрации. Иван Горбачев, представитель МКУ «Управление гражданской защиты населения» отметил важность того, что инициатива проведения профилактического мероприятия исходит от самих жильцов.
- Такая инициатива достойна уважения, подобные начинания мы приветствуем, поддерживаем и всегда готовы помочь, - подчеркнул он.
Представители противопожарных служб рассказали собравшимся жильцам дома № 13, среди которых было много детей, как правильно вести себя при пожаре, что при этом нужно делать, а что категорически запрещено; как погасить огонь подручными средствами и о чем нужно помнить, чтобы не допустить пожара. А затем раздали детям и взрослым красочные памятки с правилами противопожарной безопасности.
![]()
После этого командир отделения ПСЧ-76, старший сержант внутренней службы Артем Уросов продемонстрировал детворе снаряжение пожарного и, к огромному восторгу детей, показал им устройство пожарной машины.
- Такая профилактическая работа дает свои плоды, - уверен представитель противопожарной службы. – Население становится более грамотным, и, как результат, пожаров в нашем городе происходит меньше.
![]()
Нина Купальцева
12.08.2022
309 просмотров


