Как вести себя в обществе?

Как вести себя в обществе?

В департаменте образования состоялся «круглый стол» на тему «Нормы поведения общества». Мероприятие организовано отделом по обеспечению деятельности муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних города Мегиона совместно с Центром гражданского и патриотического воспитания им. Е.И. Горбатова.

Встреча началась с того, что школьники и студенты колледжа отвечали на вопрос, какое отличие существует между нормой, традицией и обычаем. Обстановка располагала к диалогу, поэтому в ходе обсуждения ребята смогли ответить на все заданные вопросы, а после задать и собственные, тогда уже отвечали взрослые.

«Четыре раза в год мы собираемся вместе с детьми, чтобы поговорить на актуальные и серьёзные темы. Каждый раз, приглашая разных гостей, есть возможность послушать реальные поучительные истории. Главная цель подобных встреч – это выработать твёрдую жизненную позицию. Постепенно наша работа даёт плоды. Поэтому мы намерены продолжить проведение таких мероприятий», – рассказала Елена Викторовна Адаева, начальник отдела развития творчества Центра гражданского и патриотического воспитания им. Е.И. Горбатова.

Предупреждён – значит вооружён. Помимо разговоров о нормах, дети послушали информацию о наркотических и алкогольных зависимостях. Андрей Сергеевич Ворошилов, специалист кабинета медицинской профилактики БУ «ПНБ имени Святой преподобномученицы Елизаветы» рассказал о последствиях, которые возникают из-за зависимостей, какие изменения происходят в нормах поведения. Главный посыл выступления – это хорошо подумать, прежде чем ступить на дорогу, с которой почти невозможно сойти. Школьники и студенты узнали, что помимо многочисленных проблем со здоровьем, зависимым очень сложно устроиться на работу или поступить в вуз.

Диана Фаррахова, ученица 9 класса школы № 1, поделилась своими впечатлениями после «круглого стола»: «Это было интересно и познавательно. Мы обсуждали, как нужно вести себя в обществе. Я многое уже знала, но очень важно повторять это и узнавать новое. Например, что все нормы легко можно найти в Интернете и, в случае необходимости, ознакомиться с ними и переслать друзьям».

Активно участвуя в обсуждении, дети задавали свои вопросы, на которые сразу же получали развёрнутые ответы. Многие узнали для себя много нового и интересного. Также им раздали памятки и рекомендации по здоровому образу жизни.

Мария Стародуб



30.09.2022

130 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль