Как оказать помощь ребёнку

Как оказать помощь ребёнку

5 апреля в симуляционном классе реабилитационного отделения городской больницы по адресу улица Советская, 26 прошло обучение для родителей в рамках акции «Неделя здоровья матери и ребёнка». Темой первого занятия стало оказание первой помощи детям до приезда скорой помощи. Занятие провёл Виктор Агашков, врач-анестезиолог-реаниматолог, неонатолог родильного отделения, кандидат медицинских наук.

            – 5 апреля мы отмечаем международный День неонатолога. Это первый врач, который имеет контакт с новорожденным ребёнком. Поэтому решили выбрать тему оказания помощи малышам в нашем большом цикле занятий, который планируем проводить в симуляционном зале еженедельно. Рассказали мамам и папам простым языком основные действия, а потом отработали их с использованием манекена. К сожалению, неблагоприятных ситуаций, которые могут возникнуть, очень много, поэтому ставим перед собой задачу научить людей не паниковать и правильно выполнять все необходимые мероприятия, чтобы спасти жизнь, – рассказал Виктор Степанович.


В ходе занятий были рассмотрены несколько ситуаций, где самое ценное, что есть в моменте, – это время. И им нужно уметь распорядиться правильно, чтобы жизнь не изменилась на «до» и «после». Также нужно иметь отработанный навык, и именно на этом сконцентрировались на уроке. Отработали полученные знания сразу на практике, врач давал советы и контролировал, чтобы участники урока делали всё правильно и не навредили ребёнку, если случится подобная ситуация. Фокус занятия был на наиболее частой ситуации, которая может привести к неблагоприятным исходам, – это закупорка верхних дыхательных путей.


            – Мероприятие оказалось очень полезным, мы узнали много нового. Разбирали, как правильно оказывать помощь, если ребёнок подавился и начал кашлять или, наоборот, уже молчит и синеет. Это очень важная тема, считаем, что подобные уроки должны проходить все родители, особенно те, кто только собирается стать мамой и папой. Спасибо организаторам за такие полезные уроки и возможность отработать навыки сразу на практике, используя куклу, – поделились мнением участники обучения Юлия и Семён.

            В планах учреждения – еженедельное проведение подобных занятий по различным важным темам, включая первую помощь при инфаркте и инсульте. Узнать о предстоящих мероприятиях можно на сайте больницы или в группе ВКонтакте.


            – Не так давно у нас на базе медицинской реабилитации появился симуляционный кабинет, где проходят уроки оказания первой медицинской помощи. В первую очередь обучаем работников образования, промышленных предприятий и инструкторов по вождению. Помимо этого, приглашаем старшеклассников в рамках профориентации. Регулярно навыки оттачивают и медицинские работники, не реже 1 раза в квартал. Если у жителей города есть желание принять участие в уроках, которые хотим сделать еженедельными, то они могут найти актуальную информацию на нашем сайте или в группе ВКонтакте, где будем рассказывать и приглашать на новые занятия, – сказал врио главного врача Мегионской городской больницы Денис Прымха.

Мария Стародуб


09.04.2025

549 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль