К 79-летию снятия блокады Ленинграда

К 79-летию снятия блокады Ленинграда

26 января в Центре гражданского и патриотического воспитания молодежи имени Е.И. Горбатова прошло мероприятие, посвященное 79-летию со дня снятия полной блокады Ленинграда.

 Воспитанники поискового отряда «Истоки» Надежда Замчак и Денис Горбунов рассказали собравшимся о героическом подвиге жителей Ленинграда, о том, что блокада города стала одной из самых черных страниц русской истории.

Ведущие рассказали, что особенно трудно было в те годы детям: они разучились смеяться и улыбаться. В 12-15 лет подростки шли в опустевшие, обезлюдившие цеха предприятий и работали станочниками и сборщиками, выпуская автоматы и пулеметы.

Председатель Совета ветеранов г. Мегиона Вячеслав Иванович Качапкин подметил, что главным испытанием, выпавшим на долю жителей осажденного Ленинграда, были голод и холод, и как важно нам, ныне живущим, об этом помнить и сохранить эту память для последующих поколений.

  Далее воспитанница поискового отряда Вероника Зиганшина прочитала для всех присутствующих стихотворение «Блокадный хлеб».

Ветеран войны, труженица тыла Мария Андреевна Гайко рассказала о том, как 12-15-летние подростки работали по 14-16 часов в полях, на заводах и фабриках, отдавая все силы для победы над ненавистным врагом. Затем она исполнила песню, посвященную поколению 40-50-х годов 20 века.

Своими воспоминаниями о тех тяжелых военных и в то же время героических годах поделился труженик тыла Алексей Федорович Кузнецов.

Присутствующие почтили минутой молчания всех тех, кто погиб во время блокады и годы в Великой Отечественной войны.

Затем ребята посмотрели видеофрагмент блокадного дневника Тани Савичевой, а воспитанники отряда «Истоки» Виктория Литтау и Екатерина Шалимова раздали учащимся школы № 2 по 125 граммов «блокадного хлеба».

В завершение мероприятия ведущие предложили каждому участнику вечером дома зажечь свечу и выставить у окна как символ нашей памяти о страшной странице истории великого города и его жителей.


Сергей Кузнецов,

руководитель п/о «Истоки»



03.02.2023

104 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль