«Изюминка» югорского этнотуризма

«Изюминка» югорского этнотуризма

Заместитель главы Мегиона по социальной политике Алексей Петриченко принял участие в заседании «круглого стола» по развитию внутреннего туризма в России.

  

Он состоялся 21 апреля 2022 года в Москве, в Издательском доме «Аргументы и факты». В дискуссии под названием «Где отдохнуть этим летом? Пора путешествий по России» приняли участие представители туристической отрасли (турагентства FUN&SUN, Агентства путешествий «Бельмаре», курорта «Красная поляна», туроператора «Курорты России»), Комитета при Госдуме по вопросам туризма и Общественного совета при Ростуризме, а также другие авторитетные эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, которые обсуждали вопросы безопасного и интересного отдыха. Как обеспечить доступность отдыха в условиях ограничений и повышенного спроса на внутренний туризм? Куда отправиться в поездку по России? Что предлагают новые туристические регионы? Готовы ли туркомпании в России обеспечить качество и высокую культуру обслуживания в условиях снижения конкуренции? Эти и множество других вопросов обсуждались во время «круглого стола». У России, безусловно, огромные возможности для развития сферы туризма. У нас уникальная страна с богатейшими природными ресурсами и удивительными многовековыми традициями. А нынешняя система ограничений даёт небывалую возможность развитию внутреннего туризма.

Время больших открытий

По словам Алексея Петриченко, этот год будет годом больших открытий, так как в нынешнем году все регионы подготовили много предложений для путешествий, отдыха и оздоровления. В частности, открытием туристического сезона в 2022 году станут кавказские курорты, как в горных районах, так и на побережье Каспийского моря.  Все более привлекательными для российских туристов становятся Алтайский край, Бурятия, Дальний Восток, Камчатка и Ханты-Мансийский автономный округ.

У Югры в этой сфере большой потенциал. За ближайшие девять лет Правительство региона намерено в два раза увеличить число приезжающих – и не только путешествующих по работе, как сейчас, но и тех, кто хочет отдохнуть и набраться новых впечатлений. Попробовать Югру «на вкус» - увидеть, услышать, узнать и ощутить – в первую очередь помогает этнографический туризм. И нашему маленькому Мегиону есть что предложить российским туристам из других регионов.

 

– Для такого небольшого города, как Мегион, участие в «круглом столе» – это уникальная возможность заявить о себе на всю страну, и рассказать не только о городе, но и о Ханты-Мансийском округе, о значимых направлениях туристской и культурной деятельности, которые могли бы привлечь туристов в наш регион в целом, и в город Мегион в частности, - считает Алексей Петриченко. – Мы воспользовались федеральной площадкой, чтобы презентовать проект, который успешно реализуется в нашем городе уже шесть лет. Это региональный фестиваль «Хатлые», организатором которого выступает мегионский Региональный историко-культурный и экологический центр.

Мегионское «Солнышко»

Напомню, что фестиваль «Хатлые» («Солнышко») - авторский проект Мегионского Экоцентра - был создан для объединения людей, живущих на югорской земле: носителей культуры коренных малочисленных народов Севера, всех тех, кто радеет за сохранение уникального, самобытного культурного наследия. Сегодня этот региональный фестиваль уже перешагнул рамки общероссийского форума и вышел на международный уровень. За его ходом следят ученые с мировым именем. Среди его участников - носители традиционной культуры, восточной территориальной группы народов ханты, исполнители фольклора, мастера народных художественных промыслов и ремесел, ученые из регионов России, а также зарубежные участники из стран Казахстана, Финляндии, Венгрии, Эстонии, Германии – знаменитые антропологи, этнографы, специалисты по фольклору, археологи, научные сотрудники музеев и научно-исследовательских институтов и центров.



Участники фестиваля обсуждают новые проекты, обмениваются опытом, делятся наработками и новыми идеями.


 Этому способствуют выставки, мастер-классы по народным художественным промыслам, фольклору и декоративно-прикладному искусству коренных малочисленных народов Севера, семинары-практикумы, научно-практические конференции, которые проходят в рамках фестиваля «Хатлые» на территории Музейно-этнографического и экологического парка «Югра», где располагается музей-стойбище рода Казамкиных, древнего хантыйского рода, покровителем которого считается Медведь.

 

Музей-стойбище выполняет функцию лаборатории, вовлекая его участников в свою деятельность не только по сохранению прошлого, но и приглашая их к творческой переоценке настоящего и к осознанию будущего. Гости, которые прибывают на фестиваль из других городов и поселков, размещаются в гостиных комплексах города Мегиона или в палаточном лагере непосредственно на территории Музейно-этнографического и экологического парка «Югра».

В 2020 году региональный фестиваль «Хатлые» стал призером национальной премии «Событие России» и отмечен дипломом II степени в номинации «MICE. События деловой направленности в сфере культуры и развития социальной сферы».

«Хатлые» ждет гостей


- Совместно с Экоцентром мы представили анонс фестиваля «Хатлые», который в текущем году будет проходить с 26 по 28 августа, продемонстрировали небольшой видеоролик, созданный из фрагментов видеоматериалов прошлых мероприятий. Наша презентация вызвала огромный интерес у присутствующих, стала «изюминкой» «круглого стола», - рассказал Алексей Владимирович. – Всех желающих мы пригласили на очередной этнофестиваль, трехдневная программа которого включает конференцию «Югра – диалог поколений», выставки и мастер-классы по народным художественным промыслам и декоративно-прикладному искусству, экскурсии по Музейно-этнографическому и экологическому парку «Югра». Предполагается также выступление творческих и фольклорных коллективов представителей коренных малочисленных народов Севера, которые погрузят участников и гостей мероприятия в культурно-языковую, этническую, экологическую среду. В большом ассортименте будут представлены изделия народного промысла. На фестивале можно будет отведать блюда национальной кухни, принять участие в процессе выпечки хлеба в хантыйской глинобитной печи - нянь кер, отведать хантыйской ухи. Возможно, добавится в программу фестиваля и еще что-то интересное и запоминающееся.


Со стороны администрации города будет оказана также максимальная финансовая поддержка в подготовке к проведению фестиваля. Опыт проведения у нас достаточный, но, тем не менее, есть, над чем поработать. МТК «Югра» требует дополнительного обустройства: необходимо поставить новые гостевые домики, обновить дорожки-настилы, подумать над проведением интернета, решить, как выстроить удобную логистическую схему. Так что будем стараться делать всё, что в наших силах, чтобы фестиваль прошел на высоком организационном уровне.

Также во время «круглого стола» мы рассмотрели варианты сотрудничества и участия Мегиона в конкурсном проекте «Мастера гостеприимства», что даст возможность в целом улучшить туристическое направление в нашем регионе.



 Нина Купальцева



27.04.2022

271 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль