Итоги Единого дня голосования подведены в Югре

Итоги Единого дня голосования подведены в Югре

По результатам Единого дня голосования 13 сентября в Югре избраны 6 глав и замещены мандаты 88 депутатов представительных органов местного самоуправления. В целом по автономному округу в выборах приняли участие 48 463 югорчан, явка, таким образом, составила 31,36%.

Как отметил председатель Избиркома Югры Денис Корнеев в ходе пресс-конференции в Ханты-Мансийске, Единый день голосования 13 сентября прошел в штатном режиме. Голосование прошло в 10 муниципалитетах автономного округа открыто и гласно.

«Это неплохая явка избирателей для муниципальных выборов, тем более что проходило две дополнительные кампании, - подчеркнул Денис Корнеев. – Традиционно больше всего проголосовавших в Белоярском районе. Так, явка на выборах депутатов Белоярской районной Думы составила 61,22%. А на выборах главы сельского поселения Сорум явка избирателей достигла 99,19%. Мы предлагаем и другим муниципалитетам перенимать подобную практику. Наименьшая активность избирателей традиционно фиксируется на дополнительных выборах. В городе Нефтеюганске явка составила всего 15,55%. И, кстати, для дополнительных выборов это тоже неплохой показатель. Если посмотреть явку в целом по стране, то в Югре она очень достойная».

IMG_20200914_150341.jpg

Отметим, нарушений избирательного законодательства в этот день зафиксировано не было, жалоб в Избирательную комиссию Югры не поступало, в территориальные избирательные комиссии поступило 3 жалобы, 9 – в участковые избирательные комиссии. Эти жалобы были связаны в основном с действиями других кандидатов, агитацией в день тишины и так далее.

Напомним, что в Единый день голосования на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры прошло 13 избирательных кампаний:

  • в четырех муниципальных образованиях: Радужном, Мегионе, Покачах и Белоярском районе прошли выборы депутатов представительных органов муниципальных образований;
  • в Советском прошли выборы главы поселения, а также выборы депутатов Совета депутатов;
  • глав сельских и городских поселений выбрали в Малом Атлыме, Соруме, Лямина, Мулымье и Сытомино;
  • дополнительные выборы депутатов городских Дум прошли в Когалыме и Нефтеюганске.

Подробнее с итогами голосования можно ознакомиться по ссылкам: Итоги выборов глав городских и сельских поселений Итоги выборов депутатов представительных органов МСУ

Стоит отметить, что в дни досрочного голосования в труднодоступных муниципалитетах Югры, которое стартовало 2 сентября, проголосовали более 420 югорчан. Также были организованы два дополнительных дня голосования – 11 и 12 сентября. В этот период можно было проголосовать в Кондинском, Белоярском и Сургутском районах. В эти дни в итоге проголосовали от 10 до 30 процентов избирателей. На дому 11 и 12 сентября активно голосовали в Кондинском районе.

«Мы видим, что у граждан есть запросы на такие формы голосования, поэтому мы и дальше будем их применять», - резюмировал председатель Избиркома Югры.

Добавим, общественное наблюдение за ходом голосования на избирательных участках, контроль соблюдения всех избирательных процедур и рекомендаций Роспотребнадзора осуществляли около тысячи активных югорчан: 282 члена избирательных комиссий с правом совещательного голоса и 706 наблюдателей (из них: 344 наблюдателя от Общественной палаты Югры, 131 – от политических партий, 231 наблюдатель от кандидатов). Кроме того, на избирательных участках работали члены Мониторинговой рабочей группы при Уполномоченном по правам человека Югре.

выборы.jpg

Автор: Зоя Толоконцева


15.09.2020

338 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль