Индикатор качества нашей жизни

Индикатор качества нашей жизни

День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства в Советском Союзе с 1966 приходился на последнее воскресенье июля, в 1988 году он был перенесен на третье воскресенье марта. С 2013 года согласно Указу Президента «День работников торговли» снова отмечают в июле, в четвертую субботу месяца, а «День работников ЖКХ и бытового обслуживания населения» стал самостоятельным праздником, который приходится на третье воскресенье марта. В этом году День работники торговли – 25 июля.

Без развитой сети торговли невозможно представить современную комфортную жизнь. Мы уже привыкли, что в Мегионе много магазинов в шаговой доступности от жилья, в которых можно купить всё необходимое. И в магазинах – продавцы и консультанты, готовые помочь покупателю.

А когда Мегион был посёлком, торговля была совсем другой. Проблема снабжения продовольствием решалась посредством «северного завоза» во время навигации, многие продукты и товары первой необходимости в Мегионе были дефицитом.

Вот и героине нашего очерка Людмиле Викторовне Чырагалиевой с детства запомнились очереди за мандаринами. В Мегионе семидесятых мандарины появлялись в продаже перед Новым годом и на праздник Проводов зимы. Сейчас они лежат на прилавках круглый год, а в те годы их доставляли редко, на самолетах, их запах ассоциировался с праздниками.

Людмилу в Мегион привезли родители, когда ей было всего 4 года. Её отец Гирин Виктор Александрович ещё в 1968 году устроился на работу в Мегионское УБР бурильщиком, а в 1969 привёз сюда из Челябинска жену и троих детей, Людмила была самой младшей. Сначала Гирины жили в балке возле УБР, в 1972 году переехали в деревяшку по улице Таёжной. Наверное, их жизнь не была комфортной, однако Людмила Викторовна призналась, что Мегион ей нравился всегда, не было у неё желания переехать в какое-то другое место.

- Я и по сей день не хочу никуда уезжать отсюда. Мегион маленький, уютный, - сказала она. – В детстве нас обычно на лето отправляли к бабушке, она жила в Челябинске. Мне и Челябинск нравился, но в Мегион я всегда с радостью возвращалась. Нравилась природа, мы часто ездили или ходили в лес по грибы, ягоды. И люди здесь очень приветливые. Кажется, я не смогла бы в другом месте жить.

Виктор Александрович Гирин до пенсии работал в УБР, он – ветеран труда, заслужил много наград: орден Трудового Красного Знамени, значки «Ударник коммунистического труда», Почетные грамоты, Благодарности. А Людмила по окончании школы № 3 сначала поработала в магазине «Мегион» - профессию продавца она получила в школьном УПК. Затем она закончила училище в Челябинске, но по специальности работать не стала.

- Когда там училась, меня мучила ностальгия по Мегиону, и я даже практику отрабатывать не стала, - призналась Людмила. – Вернулась домой и пошла в ОРС-10, меня приняли младшим продавцом в магазин «Юбилейный». Это было в августе 1985 года. Скоро будет 35 лет, как я здесь работаю.

В восьмидесятых годах поставки продовольствия и промышленных товаров в Мегион уже не зависели от навигации, грузы шли по железной дороге. Но в те годы нехватку товаров ощущала вся страна, дефицитом было почти всё. Чтобы распределять товары равномерно, правительство вводило систему талонов. В нашем городе не хватало магазинов, в магазинах не было товаров. Как только в одном из ОРС-ов «выбрасывали» что-то интересное, новое, это становилось событием для всех мегионцев, сразу же образовывалась большая очередь. Были очереди за колбасой, за молоком, за хлебом… Дефицит «исчезал» быстро. Например, мороженое мегионцы покупали сразу ящиками – на всю зиму. В то время работать в торговле было непросто. А в нехватке товаров люди с другой стороны прилавка нередко винили продавцов.

- Да, в восьмидесятых было непросто, и покупатели были разные. Однако мне нравилось работать с людьми больше, чем с бумажками, - вспоминает прошлое Людмила Викторовна.

А в 1992 году магазин «Юбилейный» был выставлен «на продажу», его работникам пришлось немало поволноваться. «Юбилейный» был первым объектом торговли, приватизированным через аукцион.

- Когда магазин был выставлен «на продажу», мы все, конечно, переживали, был большой страх перед неизвестностью. Это было абсолютно новое, непонятное дело, - объяснила Людмила. – Но всё оказалось к лучшему. Наш магазин выкупил Анатолий Николаевич Спорыш, он оказался прекрасным руководителем: энергичным, отлично знающим торговое дело. И коллектив фирмы подобрался хороший, дружный. Были сложности поначалу с закупками товара, но всё сумели решить. Когда магазин принадлежал ОРСу-10, здание было старым, холодным. Мы в нём зимой постоянно мёрзли: работали в валенках и шапках. Магазин постепенно перестраивали, обновили, сейчас здесь комфортно работать. Я сначала работала продавцом, потом – заведующей отдела. Восемь лет работала директором магазина, заочно закончила торговый техникум, сейчас работаю – товароведом. Занимаюсь закупкой товара, обновлением ассортимента, изучаю покупательский спрос. Покупатели стали более требовательными. И мы стараемся, чтобы в нашем магазине мегионцы смогли найти самые качественные товары на любой вкус.

Сейчас прежнее неприметное здание «Юбилейного» не узнать, он преобразился и стал украшением города. И уже не верится, что вот это красивое двухэтажное здание «Купеческого двора» – и есть тот самый один из самых первых мегионских магазинов, так кардинально он перестроен. А молодое поколение мегионцев, глядя на заполненные разнообразным товаром полки магазинов, с трудом верит, что в прошлом всего этого разнообразия не было, что можно было по 2-3 часа стоять в очереди за колбасой или чешским пивом. И дети, выбирая из десятков сортов мороженого, с удивлением узнают, что у их родителей, когда те были детьми, не было такого выбора. В городе много магазинов, и в них есть товары на все вкусы, мегионцы забыли, что такое дефицит.

День работников торговли – хороший повод, чтобы вспомнить о тех, кто делает нашу жизнь полноценной, и поблагодарить их за труд. Поздравляем патриота нашего города и ветерана торговли Людмилу Викторовну Чырагалиеву с профессиональным праздником! Поздравляем всех её коллег и работников торговли Мегиона. Желаем всем вам, чтобы каждый день был таким же особенным, как и сегодняшний. Пусть каждый день будет наполнен только приятными моментами, только радостью и счастьем. Не сомневайтесь в том, что вы выполняете необходимую и благородную работу, которая во многом делает нашу жизнь проще.

  Елена Храпова


24.07.2020

546 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль