«И не забудь про меня…»

«И не забудь про меня…»

В пятницу, 5 февраля, в МАОУ «СОШ №9» состоялась образовательная сессия под названием «И не забудь про меня…» для учащихся одиннадцатых классов. Это мероприятие, по мнению организаторов, должно помочь будущим выпускникам лучше разобраться в самих себе, понять, чего они хотят в этой жизни, на что способны. Ведь через четыре месяца им предстоит сделать очень важный выбор: в какой вуз поступать, чему посвятить себя в будущем.

Сессия состояла из двух этапов – теоретического (подготовительного) и практического (основного).  

Поводом к откровенному диалогу послужило стихотворение «Молитва» Булата Окуджавы - произведение, которое заставляет задуматься над тем, что же важно в жизни для каждого отдельно взятого человека.

На примере анализа этого стихотворения педагоги пытались понять, как мыслят одиннадцатиклассники, помогали им ответить на вопросы: кто я? какой я? хочу ли я что-то изменить в себе, чтобы успешно идти по жизни? Кроме того, перед началом сессии, учащиеся посмотрели мультфильм «Немного о Себе», в котором рассказывается, что в каждом из нас живет некий Себь, то есть наше «Я», которое обладает разными качествами. А затем ребята попытались презентовать своего собственного «Себя» в рисунках и в беседах с педагогами.

В мероприятии было задействовано двенадцать экспертов, и сто двадцать учащихся прошли в этот день индивидуальное собеседование, как минимум, с тремя экспертами-педагогами.

– Казалось бы, мы уже хорошо знаем своих одиннадцатиклассников, но я уверена, что сегодня многие из них открылись для нас с новой стороны, - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе и дополнительному образованию, учитель музыки Ирина Порунова. – Вот? только что я общалась с одним из выпускников, которого знаю еще с девятого класса, но сегодня я посмотрела на него совсем другими глазами: настолько глубокие у него рассуждения и мысли… К сожалению, у нас никогда не было повода и времени, чтобы вот так просто поговорить с учениками о жизни, поэтому для меня это тоже стало открытием...

            Разговор по душам стал открытием не только для педагогов, которые лучше узнали своих учеников, но и для самих ребят. Тем более, что для них ситуация была нестандартной, когда приходится открываться человеку, который не так близок, как, например, классный руководитель; педагогу, которого знаешь не очень хорошо или не знаешь вообще. И это тоже оказалось очень интересным.

             – Впервые мероприятие проходит в таком формате, когда ученик очень тесно общается с учителем не на тему учебы, как обычно, а разговаривает о своем внутреннем мире. Я общалась с Фатимой Исаевной, у которой я не учусь, но которую мы все знаем, как серьезного и строгого педагога. А во время общения она открылась мне совсем с другой стороны: я поняла, что ее строгость и серьезность – это только одна из граней характера. И она, оказывается, очень мягкий человек, который любит свою семью, своих детей… Мы привыкли видеть в своих учителях только предметников, и совсем не знаем их человеческих качеств, а этого, наверное, очень не хватает, - поделилась впечатлениями ученица 11 «Б» класса Юлия Могильная.

 – Поговорить с учителями по душам – это очень здорово, потому что при таком общении можно узнать друг о друге больше, чем во время учебного процесса, –  считает учащийся 11 «В» класса Кирилл Пайль. – Здесь есть педагоги, которых я не знаю, потому что они не ведут уроки в моем классе, и с одним из них я уже беседовал. Но мне бы все-таки хотелось пообщаться со знакомыми учителями: мне кажется, тогда атмосфера общения будет более доверительной. Но я хочу сказать, что все наши педагоги всегда открыты для учеников – к ним можно подойти в любой момент, с любым вопросом, и они охотно ответят.

            По окончании собеседования были подведены итоги сессии, которая обогатила и детей, и взрослых новыми знаниями, дала новый эмоциональный настрой. Все лучшие качества каждого из одиннадцатиклассников, его «изюминка», индивидуальная неповторимость и уникальность обязательно будут отмечены в характеристике выпускника. «И не забудь про меня…» - в этих словах суть мероприятия. Не забыть отметить каждого – и это уже будет не формальный, не шаблонный подход к личности, а объективное мнение педагогов о каждом из ребят.  

                                                                                   Нина Купальцева



12.02.2021

229 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль