Гуманитапный корпус меняет дислокацию

Гуманитапный корпус меняет дислокацию

Гуманитарный добровольческий корпус передислоцировался из Мариуполя в Лисичанск. Об этом нам рассказал вернувшийся из очередной командировки в Донбасс наш фотокорреспондент Максим Якубович. Это уже четвертая поездка Максима на территорию ДНР, где он находился в составе Гумкорпуса в качестве волонтера в течение двух недель.


- Это была обычная поездка по доставке гуманитарного груза. На этот раз мы доставили порядка 40 тонн одежды, продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости, - рассказывает Максим. – Груз был доставлен в наш лагерь под Мариуполем. Но после того, как Гумкорпус перебазировался в Лисичанск, в Мариуполе осталось его представительство, сотрудники которого занимаются поисками пропавших людей. Бывают заявки по поиску пропавших в том числе и из Югры. Помимо этого, добровольцы из состава гуманитарной миссии, как и прежде, продолжают оказывать адресную помощь жителям Мариуполя. В настоящее время в такой помощи нуждаются, в основном, одинокие старики и инвалиды.

В Мариуполе в настоящее время уже ведется строительство жилья и объектов соцкультбыта. Запущены и работают детские сады, школы, медицинские учреждения. Если в самом начале присутствия Гумкорпуса в Мариуполе действовала только одна больница, то сегодня, как минимум, в девяти больницах открыты детские, хирургические, онкологические отделения. И на сегодняшний день острой необходимости во врачебной помощи в Мариуполе нет.

Сегодня основной задачей Гумкорпуса, который ставит своей целью находиться в местах, где людям нужна экстренная помощь, является проведение восстановительных работ на новом месте базирования.

                                                                                               Нина Купальцева

 



05.08.2022

171 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль