Готовимся к выборам

Готовимся к выборам

Югра готовится к осенней избирательной кампании. В единый день голосования 10 сентября жителям автономного округа предстоит избрать 712 депутатов городских, районных Дум, 41 главу городских и сельских поселений, принять участие в выборах губернатора Тюменской области.

Досрочное голосование в труднодоступных или отдалённых местностях

На выборах губернатора Тюменской области в Ханты-Мансийском автономном округе досрочное голосование начнётся с 20 августа и продлится по 9 сентября 2023 г. Оно организуется для избирателей, которые будут находиться в значительно удалённых от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено, – в труднодоступных или отдалённых местностях. Проведение такого голосования будет традиционно проходить на территориях муниципальных районов.

Досрочное голосование в помещениях участковых комиссий в период с 30 августа по 9 сентября 2023 года на выборах губернатора Тюменской области не применяется в силу прямого указания закона. Вместо этого предусмотрен механизм «Мобильный избиратель», который позволит югорчанам проголосовать на удобном для них избирательном участке 10 сентября, предварительно подав соответствующее заявление.

Досрочное голосование в помещениях участковых комиссий

Избиратели, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будут отсутствовать по месту своего жительства и не смогут прибыть в помещение для голосования на муниципальных выборах, смогут проголосовать досрочно в помещении участковой комиссии с 30 августа по 9 сентября.

Приём заявлений «Мобильный избиратель»

МФЦ Югры принимают заявления избирателей о голосовании по месту нахождения на выборах губернатора Тюменской области. Если 10 сентября вы будете находиться не по месту своей регистрации, но на территории ХМАО – Югры, Тюменской области или ЯНАО, то можете проголосовать на любом удобном для вас избирательном участке.

Заявления о голосовании по месту нахождения можно подать по 6 сентября 2023 года в любом МФЦ, в любой территориальной избирательной комиссии, через личный кабинет на Едином портале государственных услуг «Госуслуги».

С 30 августа по 6 сентября 2023 года к этим возможностям добавится ещё одна – заявления начнут принимать участковые избирательные комиссии Югры.

Важно отметить, что на муниципальных выборах данный механизм не применяется.

Добавим, что в избирательной комиссии ХМАО – Югры работает горячая линия для граждан по вопросам участия в предстоящих выборах губернатора Тюменской области и выборах в представительные органы местного самоуправления.

В период подготовки выборов, назначенных на 10 сентября 2023 года, горячая линия функционирует с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00). Звонки принимаются по номеру +7 (3467) 32-02-91. Также для удобства граждан на сайте избирательной комиссии Югры доступна форма электронного обращения.

Кроме того, ознакомиться с полным перечнем выборов, назначенных на 10 сентября 2023 года, узнать о кандидатах и партиях, участвующих в них, можно:

– в цифровых сервисах на сайте ЦИК России: http://cikrf.ru/digital-services/;

– в личном кабинете на портале «Госуслуги»: https://www.gosuslugi.ru/.

Здесь же можно узнать номер и адрес своего избирательного участка.


Автор: Департамент внутренней политики ХМАО – Югры.


21.08.2023

3129 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль