Голос Югры

Голос Югры

Вера Кондратьева – общественный деятель, председатель Лянторского городского отделения общественной организации «Спасение Югры». Однако более всего она известна как певица, которую называют голосом Югры. География её выступлений Веры давно распространилась за пределы ХМАО и даже за пределы России. Она выступает сольно или в составе самобытной этно-рок-группы «Тень эмигранта» Вера Кондратьева.

В Мегионе она бывала неоднократно. В этом году Вера также приехала для участия в работе фестиваля «Хатлые». 25 августа певица выступила во Дворце искусств перед педагогами, участниками августовского совещания и очаровала зрителей проникновенным исполнением. Когда она – маленькая красивая женщина в ярком национальном костюме запела, создавалось впечатление, что стены Дворца искусств раздвинулись, в песнях слышны были и перекличка возвращающихся на родину стай перелетных птиц, и голоса сибирских рек, и древний могучий шум тайги. Вера исполнила песни, сложенные женщинами её рода ещё в 19 веке, и песни, написанные на стихи мансийского поэта Ювана Шесталова, песни, что сложили её мать и она сама, песни, рассказывающие о любви девушки к парню и о любви к матери, воспевающие красоту своей земли, тайги и родной реки… Свое выступление она сопровождала игрой на разных национальных музыкальных инструментах. Тумран, сделанный из кости оленя, нарс-юх, бубен, который был сделан ещё прадедом певицы, в её руках звучали завораживающе.

А в следующие дни Вера Кондратьева радовала своими песнями участников фестиваля «Хатлые». Она пела со сцены, поставленной на берегу лесного озера в Музейно-этнографическом и экологическом парке «Югра». И несомненно, что там песни народов ханты и манси звучали особенно органично и восхитительно.

Елена Храпова



02.09.2022

173 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль