Главное условие - абсолютная стерильность

Главное условие - абсолютная стерильность

Ольга Анатольевна Серебрякова сейчас   работает в должности старшей медсестры инфекционного отделения. Именно это отделение с момента объявления пандемии    является ключевым, потому что здесь принимают больных с коронавирусной инфекцией.  

Вот что Ольга Анатольевна   рассказала о своей работе:

«Мое постоянное рабочее место в оперблоке хирургического отделения.   Как старшая медсестра операционного блока, я отвечаю за соблюдение санитарно - эпидемиологического контроля. Моя задача состоит в том, чтобы операционная была абсолютно стерильной. Это касается не только всех инструментов, материалов, приборов, поверхностей, но и персонала. Признаюсь, это требует немалых усилий, но мне очень нравится такая работа, и я горжусь тем, что   рядом со мной работают настоящие профессионалы. Говорю это смело, потому что у нас все пациенты благополучно выздоравливают и возвращаются к полноценной жизни. Для персонала самая большая трудность состоит в том, что вахта в течение месяца проходит в отрыве от семьи. Один раз в 7 дней весь персонал проходит обследование на COVID-19. И знаете, сейчас   я вдруг обнаружила, что моя сегодняшняя работа в инфекционном отделении выглядит, как зеркальное отражение работы в операционной, так как здесь санитарно - эпидемиологический контроль    состоит в том, чтобы   короновирус не попал в окружающее пространство, то есть там внутренний контроль, а здесь – внешний.   Весь медицинский персонал инфекционного отделения работает в спецкостюме СИЗ, который одевается и снимается перед зеркалом, так как необходимо тщательно проконтролировать, чтобы все участки тела были изолированы, и ни один волосок не выбился наружу. Это можно сравнить с полной стерильностью. Не менее тщательная обработка происходит и у постели больного, где применяются и гигиенические, и дезинфицирующие средства.   Воздушные потоки в больничных боксах также фильтруются. Такие усилия не проходят даром. На сегодняшний день у нас никто из персонала не заболел.

Хочу заметить, высокий уровень материального обеспечения нашего медицинского учреждения в условиях пандемии. Мы обеспечены практически всем необходимым. Все это происходит благодаря усилиям администрации больницы и Департамента здравоохранения округа. Только такие согласованные действия позволили нам успешно бороться в этой опасной инфекцией.

За высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня медицинского работника Ольга Анатольевна Серебрякова представлена к награждению Почетной грамотой Думы ХМАО-Югры.



19.06.2020

722 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль