Дома для Шариков

Дома для Шариков

Объект для содержания безнадзорных животных (приют, как называют его горожане) появился в Мегионе во многом благодаря поддержке жителей. На этом роль общественности не закончилась. Неравнодушные люди и сейчас стараются оказать приюту помощь. Причём, не только взрослые… Ребята из школы № 4 сооружают собачьи будки, чтобы потом передать их в пользование четвероногим «жильцам».

– Мы все хотим, чтобы на улицах не было бродячих собак, и чтобы в приюте им оказывали должный уход. Поэтому, когда нам предложили помочь в постройке будок, откликнулись не раздумывая. Решили вовлечь в этот «производственный процесс» ребят. Даже не ожидали, что это вызовет у них такой большой интерес. Вместе с учителем технологии школьники с удовольствием занимаются «строительством». Работают не только на уроках, но и после них, и даже в выходные, – рассказывает директор школы Оксана Исянгулова. – Мы и раньше помогали приюту – волонтёры собирали и доставляли корм для собак. Будем поддерживать такие добрые дела и дальше. Они идут на благо не только тем, кому адресованы, но и самим ребятам. Формируется и укрепляется заботливое отношение к животным, вырабатывается желание творить добро.

Как только «Тепловодоканал» предоставил школьникам материалы для будок – доски, шурупы, утеплитель – процесс пошёл! Шестиклассники принялись за разметку, семиклассники – начали пилить заготовки, восьмиклассники – собирать элементы каждой конструкции в единое целое.

– Ребята дружно взялись за работу. Всё выполняли строго по чертежам. Точно, прочно и надежно. В будках сделали откидные крышки, чтобы удобно было их чистить, стелить сено, – констатирует учитель по технологии Умар Алиев. – Первая партия, состоящая из четырех будок, уже готова. Осталось оббить их тёплым материалом и передать в приют. Скоро они будут установлены в вольерах.

А пока «лохматые, хвостатые четвероногие» будут обживаться в четырёх новых «квартирах», ребята продолжат строить следующие.

– Я обрадовался, когда нам предложили делать будки. Надо же помочь бездомным животным, – делится восьмиклассник Артур Аджимуратов. – Очень люблю собак. Правда, своей у меня нет. Поэтому помогаю выгуливать чужих питомцев, если их хозяева по каким-то причинам не могут это сделать. Мечтаю о лабрадоре. Представители этой породы очень добрые и легкообучаемые.



Любовь в животным, видимо, есть у многих учеников этой школы. Ребята даже изготовили на уроках технологии собаку из дерева. Каждое лето устанавливают её во дворе. Чудо-пёс не лает, не кусает, а территорию украшает. Такой вот творческий подход.

Кстати, школьники и будки собрались раскрасить, если время позволит. Но тут уж как получится, поскольку в приюте с нетерпением ждут дома для своих подопечных.  Количество обитателей вольеров постоянно прибавляется. Хотя случается, что кто-то из них переезжает из «общежития» в свой дом, обретает хозяина.

– На 11 апреля у нас содержится 36 собак. Было больше, но недавно двух взяли горожане, проживающие в частном секторе. Мы рады, что так получилось. Надеемся, что это хорошее начало, – рассказывает начальник объекта для содержания безнадзорных животных, кинолог Татьяна Глушакова. – Конечно же, мы стараемся создать для собак все условия. Построено более двухсот вольеров и карантинных боксов, имеются помещения для ветеринарных нужд. Животные, которых мы забираем с улиц, проходят карантин, осмотр ветврачом, прививки, чипирование, стерилизацию. Но всё же намного лучше, когда они обретают свой дом.

Спонсоры, общественные организации, неравнодушные горожане помогли приюту на этапе строительства, способствуют и в обустройстве. По словам начальника объекта, многие мегионцы и сейчас звонят, предлагают свои услуги по уходу за животными.

– С желающими оказывать волонтёрскую помощь будем заключать договоры, ознакамливать посетителей с правилами безопасности. Стараемся выстроить чёткую систему взаимодействия, – говорит Татьяна Глушакова. – В идеале, конечно же, хочется, чтобы максимальное количество наших «подопечных» было «пристроено». Мечтаю, чтобы у каждой собаки появился добрый, заботливый хозяин, чтобы между животными и людьми установилось доверие, чтобы мир стал добрее.

                                                              

Ирина БОЙКО



15.04.2022

178 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль