До последнего солдата

До последнего солдата

В рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2022» и Окружной акции «Югра – Вахта Памяти – 2022» с 20 сентября по 10 октября поисковый отряд «Истоки» проводил работы на территории Городищенского района в Волгоградской области.

Достигнутыми успехами в экспедициях ребята вместе со своим руководителем Сергеем Васильевичем Кузнецовым пришли поделиться с членами Городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Гостей встречали председатель ветеранской организации Вячеслав Качапкин и активисты Совета, ветераны войны Василий Егорович и Мария Андреевна Гайко, бывший узник фашистских концлагерей Лилия Васильевна Азарова и дети войны – Марина Ивановна Баулина, Нина Николаевна Серова и Михаил Александрович Астафьев.


В качестве подарка для музея Совета ветеранов поисковый отряд «Истоки» вручил памятную 45-миллиметровую «гильзу-свечу», найденную в ходе одной из экспедиций в Волгоградской области. Во время Великой Отечественной войны красноармейцы применяли такие использованные гильзы для освещения землянок.

После этого все воспитанники поискового отряда «Истоки» по очереди делились своими эмоциями, которые они испытали в поле. Каждый из них с гордостью рассказывал о важности совершаемой миссии. Но прежде чем отправиться в экспедицию, ребята проходят обучение. В течение года с воспитанниками проводятся теоретические и практические уроки, где они знакомятся с правилами безопасности. Например, что делать в случае обнаружения опасных предметов. Как отмечает руководитель отряда Сергей Кузнецов, в их деле главное - не торопиться, а с особой осторожностью подходить ко всем аспектам работы. Потому ребята подробно изучают не только теорию, но и практику ещё до выезда на экспедицию. Такая тщательная подготовка помогает воспитанникам быстрее адаптироваться к полевым условиям работы.

«Первая экспедиция оказалась большим испытанием для меня и моих родителей. Нас обучали основам, но оказавшись в условиях, когда связи нет, а до города ехать далеко, было тяжело. Я даже не мог представить, как трудно работать целый день. Но с опытом сомнения ушли, осталась лишь гордость за дело, которое мы совершаем на протяжении всей экспедиции и даже после неё, когда ищем родственников «именных» солдат. Каждый раз, поднимая павших из земли, мы приближаем день, когда война закончится», – делится Денис Горбунов, воспитанник поискового отряда «Истоки».

В ходе последней экспедиции поисковикам удалость поднять останки 31 павшего героя, совершившего подвиг во времена Великой Отечественной войны. А их торжественное перезахоронение пройдёт в следующем году, 23 августа, на воинском кладбище Россошинского военно-мемориального комплекса.


Диана Вильданова, активная участница поисковых экспедиций, поделилась с ветеранами войны своими впечатлениями об экспедициях:

«Все ребята и сопровождающие поискового отряда «Истоки» за это время стали мне как родные. Вместе мы пережили многое: от поднятия солдат до долгих походов в лагерь. Поисковое дело – это очень кропотливая, но нужная работа. Ведь общими усилиями нам удаётся вернуть из небытия солдат, которые спасли нас. Если бы тогда они не отдали свои жизни, защищая свою страну от врагов, то и нас бы сейчас не было. Благодаря вам, ветеранам, мы сейчас живём. И в наших силах сделать всё, чтобы память не была забыта».  


Василий Егорович Гайко, ветеран Великой Отечественной войны, активно интересовался подробностями экспедиции, как проходят поиски родных тех солдат, у которых находят какие-либо именные обозначения, а ребята с удовольствием отвечали на все вопросы. За проявленный интерес Сергей Кузнецов вручил ветерану личную книжку поисковика. Каждый из Совета ветеранов хотел бы принять активное участие в работе поискового отряда «Истоки», но они знают, что подрастающее поколение сможет справиться со всеми трудностями и сохранить память, отправляясь в очередную экспедицию. А они всегда будут ждать их у себя в гости, чтобы послушать об успехах за чашкой чая.

 Мария Стародуб



04.11.2022

321 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль