Для тех, кто хочет улучшить жизнь

Для тех, кто хочет улучшить жизнь

В начале 2021 года в Мегионе на базе автономной некоммерческой организации содействия развитию молодежи «До 16 и старше» был создан Ресурсный центр поддержки инициатив гражданского общества.  

- Между Центром и администрацией города заключено соглашение о том, что мы осуществляем помощь организациям и инициативным гражданам в разработке проектов в сфере некоммерческой деятельности, - рассказывает руководитель Ресурсного центра Сергей Сапичев. – Необходимость создания Ресурсного центра была продиктована самой жизнью, поскольку сегодня делается упор на расширение некоммерческого сектора, который имеет большие возможности для экономического развития городов и улучшения качества жизни населения. Мы имеем возможность осуществить реальные мечты людей, которые хотят что-то сделать, чтобы изменить жизнь в городе в лучшую сторону.   

В Ресурсном центре работают четыре человека – юрист, экономист, методист, специалист по информационному сопровождению, которые оказывают помощь при составлении заявок на гранты, осуществляют подбор грантовых конкурсов на получение средств для реализации различных проектов, помогают в составлении и сопровождении самих проектов и проводят обучение по их написанию. А также оказывают помощь по созданию некоммерческих организаций, по осуществлению и сопровождению их деятельности и многое другое.

- Бывает, что человек хочет сделать какое-то доброе дело, но не знает, в чем он может быть полезным. Мы помогаем подобрать направление добровольческой деятельности, в котором этот человек мог бы реализоваться, - говорит Сергей Михайлович.   

В минувшем году благодаря инициативам горожан и работе Ресурсного центра в Мегион было привлечено 7 миллионов 700 тысяч рублей грантовых средств на реализацию городских проектов. Например, Детская школа искусств им. А.М. Кузьмина вошла в число победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Удостоился грантовой поддержки проект по гармонизации отношений центра «Счастливая мама». Стал обладателем гранта губернатора Югры проект «Создание ресурсного центра социального проектирования Ханты-Мансийской епархии» мегионского храма Покрова Божией Матери: на его реализацию выделено 2 млн 673 тыс. рублей.

Это довольно весомый вклад в развитие города. Каковы планы Ресурсного центра на текущий год?

- Заявки на грантовую поддержку проектов городских фестивалей «8 НОТА» и «Мега-класс» уже подала школа № 4, - говорит Сергей Сапичев. - В январе начался прием заявок на гранты губернатора Югры для НКО, затем начнется прием заявок на грант губернатора для ресурсных центров. В этом году мы планируем больше внимания уделить грантам губернатора для физических лиц (в минувшем году индивидуальных проектов было три-четыре). Поэтому хочу сказать тем, кто хочет улучшить этот мир и пространство вокруг себя: если у вас нет проекта, но есть идеи или просто желание сделать что-то хорошее и доброе для города и горожан, – звоните мне по телефону: 8-929-244-97-45. Или обращайтесь по адресу: ул. Строителей, 11/4 (где раньше находился Негосударственный Пенсионный фонд).


Нина Купальцева



14.01.2022

171 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль