Детский отдых

Детский отдых

В эфире программы "Прямой эфир" заведующая сектором по организации отдыха детей департамента образования администрации города Светлана Синельник ответила на вопросы по организации детского летнего отдыха.

Как сообщила Светлана Алексеевна, на сегодняшний день планируется охватить всеми видами отдыха на территории города и за его пределами 14 618 человек. В прошлом году цифры были меньше - 12 740 человек. Увеличение связано с тем, что во многих объектах сняты ограничения и всё проходит в очном режиме.

Светлана Синельник пояснила, что все виды отдыха детей в городе отличаются тем, сколько раз в день их кормят. Есть лагеря с двухразовым и трёхразовым питанием. На летних площадках по интересам это не предусмотрено. Что касается меню, то оно разработано в соответствии со всеми физиологическими возрастными потребностями детей. Рекомендованный набор продуктов, который утверждается департаментом образования, соответствует требованиям санитарного законодательства.

Первая смена начнёт свою работу с 1 июня. Как и ежегодно в Международный день защиты детей пройдут праздничные мероприятия. Лагеря за пределами города начнут работать со 2 июня. Поэтому в Краснодарский край дети отправятся поездом 29 мая, а в город Ишим - 1 июня.

Детский оздоровительный лагерь "Солнечный" в Краснодарском крае находится на территории санатория. У детей, которые отправятся в первую смену, будет возможность не только отдохнуть, но и получить курортное лечение, они будут ходить на оздоровительные процедуры. Также особенностью лагеря является то, что он находится на берегу моря. Его мегионские дети посетят впервые.

Второй любимый многими детский спортивно-оздоровительный лагерь "Дружба" расположен в Тюменской области. Несмотря на то, что есть другие претенденты, в конкурсном отборе победил именно этот лагерь. Заинтересованность детей и их родителей отправиться именно в этот лагерь можно заметить по количеству заявок. На 17 мая их было 130 на первую смену, а путёвок всего 40.

Как отметил губернатор Тюменской области Александр Моор, в целом, в лагерях региона в 2023 году смогут отдохнуть порядка 4 тысяч детей из Югры.

До места отдыха и во время пребывания в лагере рядом с детьми всегда находятся сопровождающие. Это педагоги, которые прошли специальное обучение. До лагеря ребята добираются железнодорожным транспортом в отдельных вагонах, специально предназначенных для перевозки. Там нет других пассажиров, но есть медики и охрана. На станциях дети не выходят, а потому вагоны оснащены кондиционерами.

Перед отправкой детей в лагерь была проведена тщательная проверка на всех уровнях. Организаторы прошли обучающие методические семинары, куда были приглашены представители надзорных органов. Они сообщили полную и актуальную информацию по безопасному отдыху. С 17 мая началась работа комиссии по проверке готовности лагерей с дневным пребыванием и площадок. Безопасность превыше всего, считает Светлана Синельник. В ходе беседы она отдельно отметила, что лагеря, которые находятся вне города, также были проверены специалистами.

Родительская плата за отдых в лагерях с дневным пребыванием и площадках составляет 2100 рублей при двухразовом питании и 2500 при трёхразовом. Департамент образования следит за балансом и, несмотря на повышение цен на продукты, плата пока не менялась. Также есть постановление администрации города, где регламентированы льготные категории, которые имеют право на пятидесятипроцентную скидку на посещение лагеря. Дети-инвалиды получают стопроцентную скидку. У ребят, которые отличились в учёбе или спорте, есть возможность получить путёвки из окружного бюджета и отправиться в лагерь.

Ребята с 14 лет могут провести время с пользой, начав работать. В Мегионе регулирование деятельности по трудоустройству подростков города осуществляет муниципальное автономное учреждение "Центр гражданского и патриотического воспитания имени Е.И. Горбатова". Направлениями деятельности является временная организация рабочих мест, включая бригады по благоустройству города, молодёжный отряд и лагерь труда и отдыха "Ориентир".

Чтобы получить актуальную информацию о лагерях и трудоустройстве, можно обратиться на горячую линию по номеру +7 (34643) 9-66-59. Также всю информацию расскажут в департаменте образования по адресу: Садовая, 7, в секторе по организации отдыха детей (204 кабинет).

 

 


29.05.2023

555 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль