Детей защитит наша любовь

Детей защитит наша любовь

Нередко можно услышать утверждение, что нынешняя молодёжь, современные дети плохи, хуже, чем были их родители и, тем более, бабушки с дедушками. Готов оспорить это мнение начальник Отдела по обеспечению деятельности муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних Константин Георгиевич Мозоленко.

- Когда говорят, что дети теперь плохие, я не согласен. Во все годы дети были разные, - высказался Константин Георгиевич. –Наоборот, сейчас стало намного больше детей, которые стремятся планировать свою жизнь, свой путь роста ещё со школьной скамьи. Принимают участие в конкурсах, защищают свои проекты. В советское время за детей всё было решено, все двигались в одном направлении: октябрята, пионеры, комсомольцы. Современные дети более самостоятельные, более осознанно оценивают жизнь, они сами думают, сами принимают решения, смелее действуют.

- И всё же есть дети, подростки, совершающие правонарушения или преступления. Насколько остро стоит проблема наркомании и алкоголизма среди подростков?

- Слава Богу, у нас нет в 2021-2022 гг.официально зафиксированных фактов употребления наркотиков несовершеннолетними. Были периоды, когда наши дети употребляли токсические вещества: лаки, морилки, бытовой газ, освежители... В последнее время таких фактов тоже нет, не выявляем. Так ли всё хорошо обстоит, или просто мы пока не смогли найти способы выявить, трудно сказать. Но никто не попадает в больницу, не выявляются подростки в состоянии наркотического опьянения. В Мегионе уже давно не выявляли случаев закладки наркотиков несовершеннолетними, за этим зельем едут в Нижневартовскдругие города. Наркотики, которые распространяются сейчас, не героиновые, а синтетические, то есть недорогие. «Синтетика» тем и опасна, что она сравнительно дешевая, и её блокировать медикам достаточно сложнее.

В школах, в колледжах ежегодно идет тестирование по наркомании, охват учащихся почти стопроцентный. Те, кто попадает в группу риска, проходят углубленное медицинское обследование, сдают анализы. Все органы системы профилактики: и медицина, и образование, и ПНБ, ОМВД России по городу Мегиону проводят профилактическую работу. Разъясняют, что пить и тем более наркоманить опасно для самих подростков. И как результат: за последние два года не было случаев употребления наркотиков подростками.

Согласно плану работы, муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в городе Мегионе системно рассматриваются вопросы:

- Исполнение «Комплексного межведомственного плана по проведению мероприятий по предупреждению и пресечению совершения антиобщественных действий, включая предупреждение употребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных, одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на территории городского округа город Мегион»;

- О принимаемых мерах по устранению причин и условий, способствующих безнадзорности несовершеннолетних, совершению несовершеннолетними преступлений и правонарушений, в том числе повторных, групповых, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения;

- О принимаемых мерах по выявлению и предупреждению продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции, насвая, бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина и жидкостей для электронных систем доставки никотина, на территории муниципального образования город Мегион;

- О мерах по предупреждению отравлений спиртосодержащей продукцией несовершеннолетних;

- О принятых мерах по фактам помещения (обращения за помощью) в учреждения здравоохранения несовершеннолетних в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, в том числе по фактам употребления несовершеннолетними веществ, не входящих в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681;

- О выявлении фактов незаконного потребления несовершеннолетними наркотических средств, принятии соответствующих мер реагирования, в том числе по включению несовершеннолетних в программы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

- Можно сделать вывод, что проблема наркомании в последние годы стала не столь острой. А что с алкоголизмом?

- А с алкоголем проблема осталась. Дети, видя взрослых, считают, что право выпить – это показатель взрослости. Закон о продаже алкоголя несовершеннолетним ужесточен, сами они приобрести его не могут. Но есть молодые люди, которым уже исполнилось 18 лет, и бывает, что они на законном основании покупают алкоголь и передают его несовершеннолетним, то есть травят своих младших товарищей. Недавно был случай, когда совершеннолетний «затарился» спиртным и угощал подростков. Пострадали мегионские и вартовские подростки от 14 до 16 лет. Все они попали в больницу, двоих пришлось поместить в реанимацию. Когда подростки пробуют алкоголь, часто это заканчивается реанимацией. Дети не хотят понимают, что алкоголь, это – не ситро.

Подобных случаев не столь много, но это – ЧП. Обо всех чрезвычайных происшествиях мы знаем и расследуем по алгоритму, отрабатываем это в оперативном режиме.

- Что делать, чтобы подростки не употребляли спиртное?  

- Я всегда повторяю, что нужно любить наших детей. Если родители следят за детьми, то вовремя увидят, почувствуют, что с ребенком что-то не так. Если я знал, что перед сном я обязательно должен поцеловать маму и бабушку, пожелать им спокойной ночи, то я не мог себе позволить выпить, так как знал, что они почувствуют запах. А если родители не разговаривают с детьми, ложатся спать, не принимая во внимание, что ребенка ещёдома нет, то что ждать? Ребёнка в час ночи где-то поймали, а родители в это время спят спокойно! Явно, что здесь что-то не то. Если мы будем любить и заботиться о детях, знать о них всё и помогать им, то беды такой не будет. Это гарантия, что подросток не совершит правонарушение, которое отразится на всей его жизни. Органы системы профилактики правонарушений несовершеннолетних без помощи всех взрослых не справятся, это коллективная работа.

- Кто является надёжным помощником комиссии по делам несовершеннолетних?

- Наш основной помощник – школы, основной воспитательный блок – на педагогах. В школах закладывают правильные вещи в головы детей. Мы начинаем работу с подростками, которые уже что-то совершили. А огромное количество детей, слава Богу, не попадает в наши списки.

В настоящее время как раз дети сами являются нашими добровольными помощниками в борьбе с алкоголизмом и наркоманией. Неофициально, их никто не назначал, по рвению души. Они отслеживают и проводят работу по профилактике, сами берут на себя ответственность за воспитание товарищей по классу, по школе. Это путь от равного к равному, когда дети сами рассказывают сверстникам о вреде алкоголя, наркотиков. Как бы и что бы мы ни говорили, дети воспринимают слова взрослых с недоверием. Дети видят, что мы, взрослые, и сами употребляем: в дни рождений, в праздники. И им хочется попробовать! Быть взрослыми! А если на эту тему говорят подростки, это звучит убедительнее. Друг с другом они говорят на том языке, который более понятен. Дети, ставшие волонтером, более активные, они сами своим примером пропагандируют здоровый образ жизни. Дети знают, что употребление алкоголя, наркотиков закроет им путь в престижные вузы, и достойную работу. Их не примут! 

Подготовила Елена Храпова 



30.09.2022

127 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль