Депутаты фракции «Единая Россия» вместе с главой Мегиона провели мониторинг школ и детских садов в преддверии Дня знаний

Депутаты фракции «Единая Россия» вместе с главой Мегиона провели мониторинг школ и детских садов в преддверии Дня знаний

Глава Мегиона Олег Дейнека и депутаты фракции «Единая Россия» в рамках работы Муниципального центра управления (МЦУ) и рубрики «Пешком по городу» проверили готовность учреждений образования города и посёлка к новому учебному году. Особое внимание в ходе рейда было уделено соответствию пешеходных переходов возле детских учреждений требованиям безопасности.

Вместе с руководителем муниципалитета участие в рейде приняли депутаты Думы города от фракции «Единая Россия» Александр Курушин, Сергей Назарян, Александр Ромащёв, Лечи Арсаев, Татьяна Курушина, полномочный представитель главы города по Высокому Олег Гаулика, исполняющий обязанности директора департамента образования Алексей Бондаренко, представители городской общественности.

В Высоком комиссия побывала в средней школе №6, в детских садах «Росинка» и «Родничок». Руководители учреждений образования провели экскурсию по своим учреждениям, продемонстрировали результаты проведённой в течение лета работы по подготовке к новому учебному году.

В ходе мониторинга оценивались безопасность образовательных организаций, состояние инженерных сетей, качество проведенного ремонта, оснащенность учебных классов, библиотек, спортзалов и медкабинетов, организация горячего питания, благоустройство пришкольных территорий, состояние дорог и подъездных путей.

- Наша школа к работе полностью готова. Мы провели косметический ремонт в старшем корпусе, отремонтировали кабинет информатики, обновили кабинеты технологии: сделали отдельные классы для кулинарии и для шитья. С нового учебного года в рамках проекта по профориентации «Профессия будущего» курс кулинарии будут проходить и девочки, и мальчики. В начальном корпусе установили флагштоки - с 1 сентября каждую учебную неделю будем начинать с исполнения государственного гимна и поднятия флага, - прокомментировала директор средней школы №6 Татьяна Курушина.

Детские сады посёлка также успешно прошли проверку готовности. Промывка и опрессовка системы отопления, благоустройство территории для прогулок, высадка цветов, косметический ремонт групповых комнат и кабинетов, – это лишь небольшой список проведенных работ. Руководители учреждений стараются делать всё, чтобы воспитанникам было комфортно и безопасно.

- В течение всего периода мы совместно с департаментом образования администрации города определяли необходимые объёмы работ, которые предстояло выполнить в летнее время. Провели опрессовку труб, проверили тепло-водоснабжение - все системы работают исправно. Своими силами сделали косметический ремонт в группах и кабинетах специалистов. Также ежегодно улучшаем материально –техническую оснащенность: за счет платных услуг открыли лабораторию и шахматный кабинет, приобрели электронное оборудование для спортивного зала, установили на всех уличных площадках навесы от дождя и солнца. Стараемся делать всё, чтобы детям здесь было комфортно и безопасно. Замечу, что у нас в саду работает единственная в Мегионе группа для детей в возрасте от 2 –х месяцев до 1 года, созданы все условия для кормления и ухода за такими малышами и самому младшему нашему воспитаннику сейчас 7 месяцев, - рассказала руководитель МАДОУ «Родничок» Ольга Любченко.

В Мегионе в этот день глава города и депутаты посетили с мониторингом среднюю школу №9 и детский сад «Сказка». Подготовка к учебному году в этих учреждениях также прошла успешно.

Все педагогические коллективы активно поработали во время летних каникул, и результат этого труда увидели и оценили члены комиссии.

- Учреждения образования всегда, независимо от финансовой ситуации, достойно готовятся к в встрече своих учеников 1 сентября. Вся инфраструктура, связанная с тепло-водо-энергоснабжением исправно работает, выполнен необходимый ремонт в помещениях, внешний облик также в порядке. Везде чисто, уютно. Школы и сады ждут своих воспитанников, - отметил заместитель председателя Думы города Мегиона Александр Курушин, член фракции «Единая Россия».

Обязательный этап мониторинга в преддверии 1 сентября – это проверка состояния дорог, подъездных путей и пешеходных переходов рядом с образовательными учреждениями.

- На прошлой неделе мы провели совместный рейд с сотрудниками ГИБДД, проехали по всем учреждениям образования и посмотрели, насколько пешеходные переходы соответствуют ГОСТу. Выданы предписания, в соответствии нужно будет привести в соответствие некоторые пешеходные переходы. Где -то это требует больших финансовых затрат, чтобы, например, нарастить длину лежачих полицейских. Есть замечания, которые можно устранить в короткий срок, например, нанести предупреждающую дорожную разметку, чтобы при её виде водители сбавляли скорость, так как дети на проезжей части могут появиться неожиданно. Есть еще время до 1 сентября, чтобы устранить эти замечания, - прокомментировал депутат Думы города Александр Ромащёв, член фракции «Единая Россия».

Подводя итоги проделанной учреждениями образования работы, глава Мегиона Олег Дейнека поблагодарил педагогические коллективы за хорошую подготовку к новому учебному году и поздравил всех с наступающим Днем знаний:

- Переговорив с директорами и осмотрев здания и территории учреждений образования, убедился, что основной процесс подготовки к учебному году везде выполнен. Противопожарная безопасность, состояние инженерных сетей, антитеррористическая защищенность соответствует требованиям. При этом, хочу заметить, что требования ежегодно ужесточаются. Учреждения подходят к выполнению поставленных задач ответственно, стараясь выполнить всё необходимое в срок и на должном уровне. Благодарю всех руководителей школ и детских садов за проделанную работу и желаю успешно начать новый учебный год!


24.08.2022

217 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль