День посёлка

День посёлка

Хотя уже давно Высокий считают микрорайоном Мегиона, для высоковцев он по-прежнему остается поселком со своей историей, особенным укладом жизни, и поэтому в последнее воскресенье мая в Высоком традиционно отмечают День поселка - ежегодный и любимый праздник.

С каждым годом поселок хорошеет на глазах. Благодаря национальным проектам, поддержке губернатора и Правительства Югры, окружной Думы, работе администрации города, депутатов, представителей бизнес-сообщества и инициативе жителей Высокий меняется, становясь год от года более красивым и благоустроенным.

В 2017 г. построена автомобильная дорога по ул. Советской и ул. Льва Толстого, площадь асфальтового покрытия - 4 526 кв. м, обустроены дороги и пешеходные тротуары по улице Ленина (от ул. Объездной до ул. Гагарина), площадь - 4 212 кв. м.

В 2018 года проведен ремонт тротуара по ул. Гагарина.

Ежегодно ведется работа по укреплению грунтовых дорог щебнем и песком. Общий объем уложенного материала - около 3 тысяч кубических метров в год.

СП «Школа искусств «Высокий» ДШИ им. А.М. Кузьмина в 2018 году отметила свой 35-летний юбилей. Ежегодно образовательное учреждение является организатором ряда региональных конкурсов и фестивалей, таких как окружной конкурс-фестиваль молодых исполнителей народной песни «Вечерки», региональный конкурс-фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов «Русская душа», региональный конкурс юных вокалистов академического жанра «Планета детства», региональный фестиваль детского творчества «ВундерКиндер».

В 2019 году, после капитального ремонта, заработал обновленный терапевтический корпус больницы. Теперь люди получают медицинскую помощь в современном уютном помещении. В Высокий на лечение приезжают и из других муниципалитетов Югры, ведь здесь помимо терапевтического отделения работает и гериатрия. Отделение обеспечено квалифицированными кадрами и необходимым оборудованием. Помощь здесь оказывается в круглосуточном режиме.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 15 «Родничок» стал победителем Всероссийского конкурса-смотра «Лучшие детские сады России - 2019», проводившегося с целью выявления и поощрения лучших организаций, осуществляющих уход и присмотр за детьми дошкольного возраста.

В рамках национального проекта «Культура» мегионская централизованная библиотечная система стала победителем конкурса на создание модельных библиотек. На звание модельного учреждения выдвинута библиотека Высокого. Финансирование на сумму 5 млн рублей поступило в начале 2020 года и использовано на ремонт внутренних помещений, современную библиотечную мебель, высокотехнологичное компьютерное оборудование. В 2019 году были выполнены работы по внешнему дизайну здания библиотеки и благоустройству прилегающей территории. Работы продолжаются.

В 2019 году на территории Высокого построено и введено в эксплуатацию 3 многоквартирных жилых дома, состоящих из 64 квартир, всего 192 квартиры общей площадью 11,4 тыс. кв. м. Для расселения аварийного жилищного фонда в 2019 году в домах, введенных в эксплуатацию и принятых в муниципальную собственность, приобретена 181 квартира.

В период с 2019 года по настоящее время в приобретенные жилые помещения расселено 86 семей. Расселено и подлежит сносу 18 многоквартирных домов общей площадью 3,9 тыс. кв. м.

 

Огромная работа проделана в Высоком администрацией города по сносу балков. С 1 января 2012 года по настоящее время на территории поселка 84 семьи получили государственную поддержку на приобретение благоустроенных жилых помещений на сумму более 180 млн руб. На сегодняшний день ведется активный снос расселенных строений на территории поселка.

Главным достижением стало завершение программы сноса аварийного жилья, признанного таковым до января 2017 года. В Высоком эта программа, рассчитанная до 2024 года, была завершена досрочно.

 

14 февраля 2020 года состоялось открытие нового корпуса начальной школы № 6 в поселке Высоком. На месте последней остававшейся в Югре деревянной школы построено просторное трёхэтажное здание со светлыми, уютными кабинетами и бассейном. С открытием новой школы решена задача, поставленная президентом России по организации образовательного процесса в одну смену. Также школа № 6 в июне 2020 года стала лауреатом ежегодного Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны - 2020» и «Образовательная организация – территория воспитания гражданина и патриота России - 2020».

Летом 2020 года неравнодушные жители Высокого облагородили территорию возле памятника «Солдату» и монумента «Звезда». Здесь высадили цветы: бордовые петуньи, оранжевые бархатцы, яркие георгины, нежные спиреи… Более тысячи цветов украсили Высокий.

 Также летом 2020-го новая спортивная площадка появилась в Высоком в районе железнодорожного вокзала. Она полностью обновлена по инициативе жителей поселка за счет спонсорских средств.


На территории возле библиотеки были проведены работы по благоустройству и установлено футбольное поле, а также площадка для занятий волейболом. Обе зоны полностью огорожены по периметру защитной сеткой, что позволяет игрокам и зрителям не беспокоиться за улетевшие за пределы поля мячи.

Осенью 2020 года здесь была построена спортивная площадка Workout: уложено резиновое покрытие и установлены тренажёры. Однако, согласно утверждённому проекту, эта площадка должна располагаться в другом месте, потому тренажёры будут перенесены немного в сторону.

В 2022 году высоковцы проявили инициативу, активно участвуя в рейтинговом голосовании по выбору самых важных объектов благоустройства. И благодаря их активности в муниципальном образовании город Мегион в 2022 году победителем стал объект «Городская площадь в пгт. Высокий муниципального образования г. Мегион».

В октябре 2022 года, после проведенного аукциона, заключен муниципальный контракт на выполнение первого этапа работ. Они начались 24 апреля и должны завершиться 8 сентября 2023 года.


29.05.2023

537 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль