Чистая вода – залог здоровья и долголетия

Чистая вода – залог здоровья и долголетия

Каждое третье воскресенье марта отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Мы редко замечаем людей, которые неутомимо трудятся на благо города и всех его жителей, чтобы у нас всегда была чистая вода, тепло, свет. А потому в преддверии профессионального праздника хочется рассказать о Светлане Михайловне Тагировой, которая вот уже 38 лет работает в муниципальном унитарном предприятии «Тепловодоканал» мастером цеха водоотведения подъема воды и водоподготовки.

Её трудовой путь начался в 1985 году в Ижевске, в проектном институте ГИПРОНИИХИММАШ, куда она попала после окончания Куйбышевского строительного техникума по распределению и начала познавать азы профессии. А когда его закрыли в связи с ликвидацией предприятия, пришлось искать новое место работы. Выбор пал на город Мегион, который ещё совсем недавно был лишь рабочим поселком. Там жили её родители, да и сама Светлана Михайловна уже бывала здесь и одно время даже училась в школе № 3.

– Так сложилось, что с юности я храню приятные воспоминания о Мегионе. Меня всегда тянуло на Север. К тому же здесь жили мои родители, а жить вместе лучше, чем одной. Так и осталась здесь после того, как приехала в 1986 году. Ни о чем не жалею. Особенно приятно наблюдать за тем, как город развивается и становится только лучше и красивее, – делится Светлана Тагирова.

Ещё одно яркое воспоминание первых лет в Мегионе – это крайне плохое качество воды. Тогда тёмно-коричневая жидкость из крана была обычным явлением. Со временем такие проблемы стали скорее исключением, чем обыденностью. К тому же город активно строился, и в 1998 году появился дегазатор.

В нём проходят два важных процесса: удаление избыточной кислоты и окисление двухвалентного железа в трехвалентное. После этого вода пропускается через фильтры с загруженным кварцевым песком, где окисленное железо в виде хлопьев оседает на песок. Затем уже очищенная вода попадает в накопительные емкости, из них поступает в насосную станцию, откуда уже подается в город.

- Многие думают, что вода до сих пор хлорируется. Но нужды в этом нет, так как она добывается из артезианских скважин, - рассказывает Светлана Михайловна. - Самое главное в работе мастера – это следить за тем, чтобы фильтры не загрязнялись и работали в нормальном режиме. Чтобы поступление воды в город было бесперебойным, насосная станция работает в автоматическом режиме, а в случае непредвидимой ситуации можно переключиться на запасные неавтоматизированные насосы.

Система хорошо отлажена. Сейчас мастера лишь контролируют процесс, тогда как раньше многое приходилось делать вручную. В небольшом кабинете находится монитор с картой города, который показывает давление воды в каждом микрорайоне. Для стороннего наблюдателя эти данные не имеют никакой ценности, а вот для мастеров цеха это всё важные цифры. Так они следят за давлением по всему городу, чтобы показатели оставались в определенных рамках. Если случаются перепады, то их быстро устраняют. Буквально пара минут – и всё снова в порядке. Многие жители даже могут не догадываться об этом.

– Мы как мастера следим за технологией, чтобы она не нарушалась. Делаем всё, что в наших силах, чтобы вода в городе всегда оставалась чистой. Конечно, многое зависит не столько от фильтровальной, сколько от сетей. После порывов, к сожалению, бывают проблемы, но всё решаемо. С нашей стороны идёт постоянный контроль, соблюдаем ГОСТ. И каждый день Роспотребнадзор отбирает воду на анализ, – говорит Светлана Тагирова.

Раньше, несомненно, было сложнее контролировать все эти процессы. Прежде чем стать мастером цеха, Светлана Михайловна два года проработала машинистом. Весьма тяжелый труд, в особенности для молодой девушки. На работе практически приходилось жить. Чтобы регулировать давление воды в городе, нужно было постоянно зажимать и разжимать насосы. Но ничего, справлялись, ведь это работа такая – делать чистую воду доступной для всех.

Сегодня Светлана Тагирова является старшим мастером цеха, что никак не мешает их отношениям с коллегами. Они остались друзьями и каждое утро специально приходят пораньше, чтобы просто пообщаться.
– У нас действительно очень крепкий коллектив. Мы не знаем такого понятия, как текучесть кадров. В среднем стаж наших машинистов – от пятнадцати до тридцати лет, но есть, конечно, и молодые специалисты. Мы берем их под свое крыло и учим, чтобы они поняли все процессы и могли объяснить сами, без всяких зазубриваний определений. Главное в нашем деле – осознанность, а не заучивание. К нам на практику приходят и студенты колледжа. Им мы тоже всегда рады! – сказала Светлана Михайловна.

Когда она только устроилась на работу, то познакомилась с Вилуром Насретдиновичем, который в дальнейшем сделал ей предложение. Вскоре у четы Тагировых родились два сына. Старший пошёл по стопам матери и теперь работает мастером цеха вместе с родителями, младший трудится в ДШИ имени А.М. Кузьмина. Вне работы лучший отдых для старшего мастера Светланы Тагировой – любимая дача.
Здесь она становится главной по всем своим грядкам и цветам. Кстати, на работе у них тоже есть целая оранжерея (которая, впрочем, никак не мешает рабочему процессу, а лишь создает хорошее настроение и уют).

– От всей души хочу поздравить свой коллектив и всех работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства с нашим профессиональным праздником! Примите искреннюю благодарность за ваш непростой труд. Я прекрасно знаю, что в нашей работе есть много сложностей, но все мы трудимся на благо людей и всего города. Желаю вам крепкого здоровья и профессиональных успехов! – поздравила Светлана Тагирова.

17.03.2024

447 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль