Через Югру пройдет крупная парусная экспедиция к юбилею Великой Победы

Через Югру пройдет крупная парусная экспедиция к юбилею Великой Победы

В Архангельске через полторы недели стартует экспедиция на парусных яхтах приуроченная к 75-летнему юбилею Великой Победы. Суда посетят места гибели кораблей в Белом, Баренцевом и Печорском морях в годы Великой Отечественной. Поход планируется с 1 августа по 27 сентября. Членам экипажей двух яхт, это всего около 20 человек, предстоит пройти длинный, почти двухмесячный путь из Архангельска, через Нарьян-Мар, Салехард, Ханты-Мансийск и Тобольск и финишировать в Омске.

За это время экспедиция возложит венки к местам гибели 10 кораблей (тральщики, сторожевые, транспортные суда, затонувшие в период с 1941 по 1944 годы) в трех морях, побывает у островов Колгуев, Вайгач, Белый, посетит порты Харасавей, Сабетта, Ямбург.

3 сентября — в день 75-летия окончания Второй мировой войны — предполагается приход экспедиции в Салехард ко Дню воинской славы, а также участие экипажей в праздничных мероприятиях в Ямало-Ненецком автономном округе.

Организуют экспедицию Российский центр освоения Арктики и ассоциация «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области». Главная задача — привлечь внимание к событиям Великой Отечественной войны в Арктике.

Как рассказали в Русском географическом обществе, маршрут, которым пройдет экспедиция, рассматривается в перспективе, как туристический. В том случае, если идея получит поддержку, желающие смогут получить опыт арктического мореплавания, побывать и увидеть уникальную природу и шельф Ледовитого океана, посетить историко-культурные объекты Архангельской, Тюменской и Омской областей, Югры и Ямала.  

in-news.ru


22.07.2020

362 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль