«Бродяги» принимают гостей

«Бродяги» принимают гостей

23 января в актовом зале дома причта при мегионском храме Покрова Божией Матери для людей с ограниченными возможностями здоровья состоялся спектакль-мюзикл «Снежная королева», подготовленный театральной православной студией «Бродяги» во главе с её художественным руководителем Оксаной Сайкиной.

Соорганизатором этого мероприятия выступила АНО ИОИ «В помощь инвалиду» под руководством Дениса Шибаева.

- Моей задачей было привлечь людей, организовать их доставку до места посредством предоставления услуг социального такси, помочь в проведении чаепития (надо было заранее заказать пироги к чаю), а также обеспечить информационное сопровождение мероприятия… На стадии подготовки мы взаимодействовали со всеми общественными организациями, которые работают в этом направлении, - говорит председатель  АНО ИОИ «В помощь инвалиду» Денис Шибаев.

Желание посмотреть спектакль изъявили порядка полутора десятка человек, но пришло гораздо больше – и это радует.

В течение часа зрители сопереживали героям, грустили и радовались вместе с ними, наслаждались прекрасным пением артистов и после каждой сценки выражали свои эмоции аплодисментами. Спектакль понравился всем – и взрослым, и детям!

-  На этом спектакле я впервые, но постановки «Бродяг» видела раньше, и мне они все очень нравятся! В «Снежной королеве» очень хороши Маленькая Разбойница и Атаманша: у Нели Зубро и Илоны Денисовой, которые исполняли эти роли, персонажи получились яркими, живыми, - поделилась впечатлениями Людмила Гринько, инвалид-колясочник. – Очень хорошо поют девочки: Ева Цуркан, которая исполняет роль Герды, и Милена Левкина (Фея), а также Ярослав Калмыков в роли Кая. А дуэт Герды и Снежной королевы (Наталья Богданова) просто потрясающий. Вообще все, конечно, молодцы - спасибо огромное за прекрасную постановку Оксане Геннадьевне Сайкиной. Пусть таких спектаклей будет больше!

Впервые среди зрителей «Снежной королевы» оказались и «коллеги» «Бродяг» - участники театральной студии для людей с ограниченными возможностями здоровья «Оптимисты»: Семен Шалимов, Ольга Клицун, Максим Тагиров и Эльвира Загидуллина.

- Если честно, то мы не прочь посмотреть эту постановку еще раз. Нам всем очень понравился спектакль! Понравилось всё: и как играли актеры, и как они пели, – высказал общее мнение коллектива «Оптимисты» Семен Шалимов. - Мы были бы рады даже сделать с «Бродягами» какой-нибудь совместный проект – надо подумать над этим, посоветоваться с руководителями студий… А пока мы приглашаем «Бродяг», если они не против, побывать на нашем спектакле «Сказка про Фому» - будем очень рады их видеть!

По окончании спектакля гости «Снежной королевы» смогли сделать на память фото с актерами и пообщаться с ними и друг с другом в неформальной обстановке.

А самые душевные разговоры, конечно же, - за чашкой чая. Гостей потчевали в трапезной шоколадными конфетами, а также свежеиспеченными пирогами, которые совершенно бесплатно предоставили для организации «В помощь инвалиду» работники «Кулинарии» ТЦ «Уют». А священник Илья, клирик храма Покрова Божией Матери, поздравил всех с рождественскими и крещенскими праздниками и вручил гостям «сладкие подарки».


- Я очень довольна, что сегодня оказалась здесь благодаря приглашению от организации «В помощь инвалиду», - поделилась одна из гостей Оксана Абрамовская-Величко. – Сегодня я открыла для себя прекрасный театральный коллектив, о существовании которого даже не догадывалась, посмотрела замечательный спектакль, сделанный профессионально, на высоком уровне и отлично провела выходной день. Замечательно, что всё чаще люди с ограниченными возможностями здоровья посещают подобные мероприятия – это позволяет им расширять круг общения, находить новых знакомых и друзей по интересам и делает жизнь более интересной и насыщенной.

После мероприятия гости с удовольствием воспользовались предложенными АНО ИОИ «В помощь инвалиду» услугами социального такси и разъехались по домам с комфортом и без проблем.


Нина Купальцева



24.01.2022

216 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль