«Большая перемена»: меняем мир к лучшему

«Большая перемена»: меняем мир к лучшему

С 20 февраля в ХМАО - Югре в онлайн формате будут проходить уроки всероссийского конкурса «Большая перемена». По мнению организаторов, такой формат даст возможность подключить к урокам максимальное количество школьников из всех муниципалитетов.

Впервые конкурс «Большая перемена» прошел в России в 2020 году по поручению главы государства Владимира Путина, войдя в число проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Его организаторы: АНО «Россия — страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ» и Российское движение школьников. Цель этого конкурса – помочь учащимся раскрыть те способности, которые не попадают в традиционную систему обучения в школе и соответствующие предметные олимпиады.  Проект позволит выявить и сформировать сообщества школьников с активной жизненной позицией, лидеров мнений, готовых менять мир к лучшему. По итогам года организаторами конкурса в каждом субъекте созданы региональные команды «Большой перемены».

В 2020 году участниками проекта стали более 1 млн российских школьников восьмых-десятых классов. А 113 школьников из Югры приняли участие в полуфинале конкурса: из них 20 прошли в финал, а 10 учащихся школ автономного округа стали победителями.

В числе полуфиналистов и финалистов были и мегионцы - учащийся 9 класса МАОУ «СОШ №9» Роман Литвинцев  и одиннадцатиклассница МАОУ «СОШ №2» Илона Корюк. Причем, Роман Литвинцев в составе творческой группы вышел в финал конкурса, но участвовать в нем не смог из-за болезни. Тем не менее, талантливый парень был отмечен организаторами конкурса, которые вручили ему ценный приз. Надеемся, что и в этом году мегионские ребята примут участие в этом конкурсе и покажут хорошие результаты, тем более, что время для подготовки есть – Всероссийский конкурс «Большая перемена» стартует 28 марта 2021 года.

- Сейчас уроки в рамках конкурса «Большая перемена» проходят на школьном, подготовительном этапе, - рассказывает куратор конкурса Ксения Циммерман, начальник службы молодежной политики и организации отдыха и оздоровления детей Департамента образования молодежной политики администрации Мегиона. - В нашем регионе организует конкурс и курирует его проведение Департамент образования и молодежи Югры. Уроки для обучающихся общеобразовательных организаций автономного округа проводятся региональной командой в социальной сети «Instagram» на канале «Большая перемена» по установленному графику. 

В феврале открытые уроки состоятся 20 и 27 числа, в марте - 6, 13, 20, 27 числа. Время проведения - с 15:00 до 16:00.

Принять участие в уроках «Большой перемены», в соответствии с датами, указанными в графике, могут все обучающиеся с 5 по 10 классы. Для этого достаточно подписаться на официальный канал «Большая перемена» Югры в социальной сети «Instagram» (аккаунт: bp_hmao) в течение 1 квартала 2021 года. Подписаться могут не только обучающиеся школы, но и их родители (законные представители).

В этом году увеличится число направлений конкурса: в первом сезоне конкурсанты могли выбрать один из 9 вызовов: наука и технологии («Создавай будущее!»), творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!») и экология («Сохраняй природу!»). В новом сезоне конкурса добавится направление, связанное с развитием образовательных технологий — «Открывай новое!».

Тематические смены «Большой перемены» пройдут в федеральных детских центрах — «Артеке», «Океане» и «Смене».

Стать участником конкурса «Большая перемена» можно на официальном сайте конкурса: https://bolshayaperemena.online/. Набор начнется 28 марта 2021 года.

Нина Купальцева



26.02.2021

269 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль