Бесплатные лекарства доставят волонтеры

Бесплатные лекарства доставят волонтеры

Весной 2020 года, согласно поручению губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой, при АНО «Гуманитарный добровольческий корпус» образован региональный Штаб добровольцев Югры по противодействию COVID-19. Задачами Штаба являются организация и координация добровольческих движений при осуществлении профилактических мероприятий и мер по оказанию помощи гражданам, находящимся в зоне риска. В январе текущего года муниципальным координатором в рамках этой деятельности в Мегионе назначена Наталья Лукманова, которая занимается волонтерской деятельностью в течение двух лет.

Еще во время первой волны ковида в Мегионе был создан резерв активистов-добровольцев, которые регулярно доставляют продукты питания, предметы первой необходимости и наборы лекарств пожилым людям, становятся автоволонтерами для медработников.  

Сегодня помощь волонтеров нужна медикам для доставки бесплатных лекарств ковидным больным. Как правило, такие препараты доставляются пациентам на дом выездными бригадами, осуществляющими лечение пациентов с COVID-19, бригадами "неотложек". Но возможна и доставка волонтёрами при соблюдении всех мер инфекционной безопасности.

Доставка бесплатных лекарств – это совершенно новое направление волонтерской деятельности, которое предполагает особый алгоритм взаимодействия с медработниками.  

- В минувшую пятницу мы отработали первую схему взаимодействия с горбольницей. Курирует нашу деятельность заместитель главврача Мегионской горбольницы Людмила Антончик, с которой я всегда на связи, - рассказывает Наталья Лукманова. Если нужно осуществить доставку лекарств, Людмила Владимировна или старшая медсестра горбольницы звонят мне. Я договариваюсь с волонтерами, и мы приходим в городскую поликлинику. Здесь нам выдают заранее подготовленные наборы с лекарствами, и мы разносим их по адресам. Передаем лекарства бесконтактным способом: оставляем пакеты с лекарствами на ручке входной двери квартиры, предварительно предупредив получателя, что лекарства доставлены, и уходим.

Сейчас мы продолжаем отлаживать схему взаимодействия: решаем вопросы с графиком дежурств, с выдачей средств индивидуальной защиты, вопросы проведения инструктажей, уточняем время доставки, объем работы и количество самих волонтеров, которые готовы работать именно на доставке лекарств… Доставку лекарственных препаратов осуществляют добровольцы из учреждений культуры, спорта и образования, в том числе студенты Мегионского политехнического колледжа старше 18 лет. На призыв стать добровольцами в борьбе с коронавирусной инфекцией откликнулись 85 мегионцев.

Сейчас в Мегионе активно действуют 16 волонтеров. В минувшую пятницу добровольные помощники осуществили в городе вечернюю доставку медицинских препаратов по десяти адресам, а в последний день января доставили льготные лекарства по 30 адресам. В поселке Высокий с доставкой лекарств ковидным больным медработники пока справляются сами, но им нужна помощь в доставке препаратов из аптек для льготных категорий граждан. В этом готовы помочь автоволонтеры, которые смогут доставлять жителям поселка медикаменты из льготного списка в вечернее время.

В связи со сложной эпидобстановкой, дежурство волонтеров планируется организовать и в выходные дни.

Нина Купальцева



04.02.2022

149 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль