75 лет Великой Победы: Ветеран Михаил Аникин принимает поздравления

75 лет Великой Победы: Ветеран Михаил Аникин принимает поздравления

Специалисты Мегионского центра социального обслуживания населения продолжают вручать от имени губернатора Югры Натальи Комаровой подарочные наборы ветеранам Великой Отечественной войны в связи с предстоящей юбилейной датой Великой Победы.

Сегодня поздравления с 75-й годовщиной Победы принимал Михаил Михайлович Аникин. Учитывая ситуацию с коронавирусной инфекцией, а также почтенный возраст ветерана, подарки были доставлены непосредственно по месту его проживания. Все участники мероприятия придерживались необходимых мер предосторожности, соблюдали дистанцию и использовали средства индивидуальной защиты. Именно поэтому встреча со специалистами центра и журналистами городских СМИ состоялась в коридоре при входе в квартиру ветерана.

Во время краткой беседы, Михаил Михайлович поблагодарил за внимание и заботу со стороны всех органов власти к ветеранам, которые оказывают всемерную поддержку, а также поздравил всех с наступающим праздником и пожелал крепкого здоровья, а молодому поколению – уважать родителей, учиться и трудиться на благо Родины.

Сам Михаил Михайлович свой трудовой путь начал рано: в 12-летнем возрасте, после смерти матери пошел работать в колхоз, где приходилось заниматься всеми видами сельскохозяйственных работ – и пахать, и сеять, и убирать урожай. Чуть повзрослев, окончил курсы трактористов. На фронт Михаил Михайлович ушел также из родного села Бондарево Красноярского края. В ноябре 1943 года, в 17 с небольшим лет, он был призван в ряды Красной Армии и доблестно защищал нашу Родину в составе 34 дивизии 83-го пехотного полка. Отметив Великую Победу, Михаил Михайлович до 5 сентября 1945 года на Дальнем Востоке сражался за рубежи нашей Родины уже в войне с Японией в качестве моторазведчика. Он участвовал в разгроме Квантунской армии, форсировал Амур, Уссури. После войны окончил военно-авиационное училище и продолжил свою службу в качестве электромеханика по обслуживанию самолетов. Из армии Михаил Аникин демобилизовался только в 1951 году. Волею судьбы оказался в Норильске, где и прожил с семьей много лет. Работал на шахте, добывал медь. В 2001 году, уже выйдя на заслуженный отдых, Михаил Михайлович переехал в Мегион, поближе к двум своим дочерям и внукам.

За героизм, мужество, стойкость и несгибаемую волю, проявленные в годы войны, отмечен множеством наград, в числе которых Орден Отечественной войны 2-ой степени, медалью Жукова и «За победу над Японией», а также юбилейными медалями.

Как рассказала старшая дочь Михаила Михайловича, несмотря на возраст – почти 94 года, ветеран продолжает вести достаточно активную жизнь, с большим интересом общается с молодежью и волонтерами, участвует в городских мероприятиях.

- Нет ни одного дня, который бы пошел у него без общения. Папу никто не забывает: постоянно на связи и совет ветеранов, и сотрудники социальных служб, все звонят, интересуются здоровьем, нужна ли ему какая-либо помощь. Огромное спасибо от всей нашей большой семьи за участие в его жизни, за оказываемую поддержку, за все поздравления и подарки, которые он сегодня получил в связи с Днем Победы. Для фронтовиков, за плечами которых страшные годы войны, тяготы восстановления страны в послевоенное время, такое внимание со стороны властей очень почетно и важно, - отметила в беседе с журналистами дочь ветерана Галина Михайловна Федосеева.

Напомним, что всем ветеранам Великой Отечественной войны в эти предпраздничные дни вручаются также подарочные продуктовые наборы от губернатора Тюменской области и главы города Мегиона. Из-за сложной эпидемиологической обстановки вручение всех подарков решено было объединить, чтобы сократить количество визитов к ветеранам и снизить возможные риски для их здоровья.

В подарочные наборы от имени губернатора Югры Натальи Комаровой к 75-летию Победы вошли полезные лакомства, произведённые под брендом «Сделано в Югре», а также сувенирная копия непременного атрибута военного времени – репродуктор, который воспроизводит 75 музыкальных произведений тех лет.

В дополнение к продуктовым наборам всем ветеранам города дарят очередную книгу «Мегионцы - люди высокого долга», в которой рассказывается о судьбах «детей войны», проживающих в муниципалитете. Это уже четвертый том. Ранее были изданы книги, в которых сотрудники городского музея сохранили биографические данные об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, узниках фашистских концлагерей, кто выдержал испытания блокадного Ленинграда, обо всех, кто познал тяготы военного времени и выстоял в тот жестокий период.

Управление информационной политики


05.05.2020

713 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль