2022 год - Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

2022 год - Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

Такое решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей. Об этом говорится в Указе, который подписал Президент страны.

По Конституции Россия является многонациональной страной. На ее территории проживает более 190 разных народов. В течение года большое внимание будет уделено знакомству с культурным наследием народов России: промыслами, фольклором, обычаями, самобытной музыкой и театром. Все это и другое нематериальное культурное наследие, бережно сохраняемое, воссоздаваемое и передаваемое от поколения к поколению, формирует у представителей разных народов чувство самобытности и преемственности, отражает культурный код и дух каждого народа.

В Мегионе работа по формированию плана мероприятий, приуроченных к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, также уже началась. Заместитель главы города по социальным вопросам Алексей Петриченко провел первое заседание оргкомитета по обсуждению концепции и формата его проведения.

Программу Года планируется наполнить различными фестивалями, тематическими выставками, лекциями, мастер-классами, а также концертами творческих и самодеятельных коллективов. Как отметила начальник отдела культуры Лариса Лалаянц, участие в городских мероприятиях «поможет открыть горожанам прекрасный ларец народной мудрости, познакомиться с искусством народов России, их песнями, сказками, потешками».

В настоящее время учреждения культуры, образования, молодежной политики формируют план совместной работы на предстоящий год. Но уже известно, что торжественное открытие Года культурного наследия народов России в Мегионе намечено на 25 марта. Знаковыми событиями этого года в культурной жизни города вновь станут такие мероприятия, как фестиваль «Восьмая нота», акции «Ночь искусств» и «Ночь музеев», городской фестиваль национальной частушки, фестиваль-конкурс детского анимационного кино «ТаЕЖкины сказки», татаро-башкирский национальный праздник «Сабантуй», региональный фестиваль «Хатлые», межконфессиональный фестиваль молодых семей «Близкие», гала-концерт фестивалей «Дружба народов» и «Город дружбы, город детства». Кроме того, организаторы предусмотрели большое количество конкурсов детского творчества, литературных вечеров, краеведческих уроков, тематических выставок, отображающих культуру и традиции народов России.



04.02.2022

255 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль