165 госуслуг в электронном виде доступны для югорчан

165 госуслуг в электронном виде доступны для югорчан

Правительство Югры на постоянной основе осуществляет работы по расширению списка государственных услуг, для получения которых не требуется посещение органов власти.
Жителям округа сейчас доступно 165 региональных и муници

пальных электронных услуг. Посредством единого портала госуслуг за 2020 год было подано более 56 млн цифровых запросов, основная часть которых (более 80%) – это услуги сферы образования.

С 2018 года исключительно в электронном виде предоставляется услуга «Выплата пособия в размере 5 000 рублей рожденным в Югре». Это позволило без увеличения штата сотрудников обработать 480 тысяч обращений, поступивших за полтора месяца. В случае оказания этой услуги посредством органа власти, пришлось бы дополнительно привлечь около 150 сотрудников, которые оказывали бы эту услугу в течение 6 месяцев без перерыва.

За 2020 год обработано около 35 тыс. заявлений по 6 услугам, по которым принято решение в автоматическом режиме. Это позволило снизить нагрузку на работников, осуществляющих назначение мер социальной поддержки. В 2021 году планируется перевести в электронный вид еще 6 услуг социальной сферы.

Следует отметить, что цифровизация способствует уменьшению численности госаппарата. Так, вице-премьер, руководитель аппарата правительства России Дмитрий Григоренко сообщил, что к 1 апреля численность сотрудников федеральных органов власти уменьшилась почти на десять процентов. По его словам, уже сокращены 66 структурных подразделений и 33 заместителя руководителя федеральных ведомств.

Сокращению подверглась также штатная численность ведомств: в центральных аппаратах — на 213 должностей, а в территориальных органах — на 31 642 должности. Это одно из самых масштабных сокращений за последние годы, резюмировал руководитель аппарата правительства.  


                                                                               Служба информации портала «Открытый регион – Югра»


01.04.2021

307 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль