100 лет пионерии

100 лет пионерии

19 мая 1922 года  на очередном съезде комсомола было принято решение о создании в Советском Союзе  пионерской организации. 

Появились пионеры во многом благодаря Надежде Крупской, а также советскому учителю Иннокентию Жукову. Именно последний предложил знаменитую фразу — "Будь готов!". 

Суть создания пионерии заключалась в прививании детям понятий коллективизма, дружбы, безвозмездной помощи, жизни в социалистическом обществе. Подать заявку на вступление в пионерскую организацию мог любой гражданин СССР, если ему или ей уже исполнилось 9 лет. Принять в пионеры, а также исключить из организации могли только путем голосования. У пионеров были свои законы и свой устав. Красный галстук сразу же стал неотъемлемой частью пионерии.  

Пионер должен был быть честным, справедливым, ответственным; он обязан был помогать старшим, заботиться о младших, закалять себя физически и постоянно стремиться к новым знаниям. 

Несмотря на то, что пионерская организация имела успех во времена СССР, в 1991 году она прекратила свое существование. За годы её деятельности в роли пионера побывали 210 миллионов советских подростков.


19.05.2022

178 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль