От идеи к воплощению

От идеи к воплощению

«Как попасть на форум и что вы от этого получите?» – этот вопрос стал главным на встрече обучающихся Мегионского политехнического колледжа с представителями Молодёжного совета города.

– Одна из наших приоритетных задач – максимально проинформировать молодёжь, дойти до каждого, простимулировать интерес к развитию проектной деятельности. Хочется рассказать обучающимся о том, что, участвуя в форумах, можно создавать проекты, получать грантовую поддержку для их реализации. Таким образом, можно и самому развиваться и улучшать качество жизни других людей, – поделились перед началом встречи представители совета. – Сегодня у молодых много возможностей. Главное, знать о них и уметь использовать.

Встреча в колледже - первое мероприятие обновленного Молодёжного совета города. Он начал свою деятельность в феврале. Тринадцать человек, входящие в состав объединения, уже наметили основные мероприятия, которые планируют провести в ближайшее время. По словам председателя совета Руслана Сафарова, чтобы наладить мосты между инициативными молодыми людьми и администрацией города, его представители посетят в школы, организации, предприятия.

Цикл встреч с молодежью начали с колледжа. Диалог с обучающимися завязался практически с первых минут общения. Способствовала ему доступная форма подачи информации. Заместитель председателя Молодёжного совета при администрации Мегиона Филипп Якушев говорил с ребятами о сложном просто. Был с ними, что называется, «на одной волне». Информацию о проектной деятельности и форумных кампаниях преподносил, используя собственный пример. Опыт участия в различных региональных и всероссийских форумах у него немалый. Филипп – лауреат премии губернатора Югры, победитель грантовых конкурсов. Алгоритм действий, необходимый для продвижения в этих направлениях, ему хорошо знаком. Якушев рассказал о нём обучающимся колледжа во всех подробностях, начиная с того, как правильно регистрироваться на платформах форумов, и заканчивая получением денежной поддержки на реализацию проектов. Такая «инструкция» вызвала у ребят неподдельный интерес. Они задавали вопросы, говорили о собственных задумках.

Представители совета стремились не только дать информацию, но и понять запросы молодежи. То есть планировали диалог на равных. И он получился. Следующим этапом общения с инициативными юношами и девушками станет их обучение созданию проектов.

Встреча в колледже была для Молодёжного совета стартовой. И «первый блин» не оказался «комом». Наоборот, вдохновил всех участников на дальнейшую работу.

– Очень познавательное, интересное мероприятие. Мы узнали много нового о форумах, о том, как реализовать свои идеи, выходить на новые уровни, – поделились обучающиеся колледжа Разалина Шайхутдинова и Алёна Смирнова. – У нас есть задумки по развитию деятельности в социальном и спортивном направлениях. Надеемся, что дальнейшее общение с представителями Молодежного совета поможет реализовать наши идеи.

А чтобы сделать это общение максимально доступным и эффективным, Молодёжный совет создал группу в ВКонтакте. В ней будет размещаться информация о проектах, мероприятиях и много других полезных лайфхаков для молодежи.


 

Ирина БОЙКО


17.02.2023

225 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль