Кто получит 600 тысяч рублей на жилье?

Кто получит 600 тысяч рублей на жилье?

С 1 января 2020 года вступило в силу постановление Правительства автономного округа от 29.12.2020 № 643-п «Об организации в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре условий реализации жилищных прав граждан».

Документом установлен порядок предоставления государственной поддержки на улучшение жилищных условий в размере 600 тысяч рублей. О том, кто может рассчитывать на эту поддержку, рассказывает начальник управления жилищной политики департамента муниципальной собственности администрации города Юлия Котенович.

 –  На эту поддержку могут претендовать в первую очередь молодые семьи с детьми, в которых второй ребенок родился на территории автономного округа в период с 1 января 2018 до 31 декабря 2022. При этом должны быть соблюдены и другие условия, прописанные в документе: нуждаемость в улучшении жилищных условий на момент приобретения жилья; проживание одного из супругов на территории автономного округа не менее 15 лет; жилье, в счет оплаты которого направляется социальная выплата, должно быть единственным жилым помещением, имеющимся в собственности заявителя и членов его семьи, и приобретено либо у застройщика, либо у юридического лица. Есть и еще один критерий: это неполучение ранее заявителем или членами семьи государственной и социальной поддержки на улучшение жилищных условий. При этом не учитываются случаи, если ранее семья или член семьи получали господдержку в виде понижения процентной ставки, либо использовали материнский и семейный капитал. Кроме того, если один из членов семьи получал государственную поддержку в составе другой семьи, будучи несовершеннолетним, это так же не принимается в расчет при получении данной государственной поддержки. Все критерии, установленные данным порядком, должны соблюдаться одновременно.

            В рамках данного порядка также могут воспользоваться государственной поддержкой работники науки и образования, работники организаций, индивидуальные предприниматели и другие категории граждан. Заявления на участие в программе принимаются управлением жилищной политики департамента муниципальной собственности по адресу: ул. Строителей, д.7/1 в приёмные дни (вторник, четверг) с 10.00 до 17.00 (обеденный перерыв: с 13.00 до 14.00). Консультацию и более подробную информацию можно получить по телефону: 9-66-56.

 

Нина Купальцева




22.01.2021

559 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль