Сражаемся за будущее страны и народа

Сражаемся за будущее страны и народа


Россия не могла чувствовать себя в безопасности, полноценно развиваться, постоянно ощущая возрастаюащую угрозу, исходящую с территории современной Украины.

Последние пять с половиной недель после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины заставляют по иному взглянуть на все события, происходившие с нашей страной в течение тридцати лет после тектонических изменений на геополитической карте мира в начале 1990-х годов. У нас уже были моменты ревизии и переоценки этих последствий, но, пожалуй, никогда ранее за эти десятилетия нам не приходилось переосмысливать итоги распада Советского Союза так остро. Наверное, потому, что прежде мы ни на мгновение всерьёз не задумывались, что братская Украина, воспринимавшаяся нами особенно близким по духу, культуре и историческим славянским традициям государством, может представлять для нас не просто угрозу, а опасность экзистенциального характера. Поэтому стоит ещё раз разъяснить, чем именно была вызвана специальная военная операция и почему это был единственно верный инструмент воздействия как на саму Украину, так и на стоящие за её спиной западные сюзерены, преследующие самые низменные цели в глобальном противостоянии.

Президент Российской Федерации – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации Владимир Путин в своём обращении от 3 марта отметил, что выполняя поставленные задачи по защите наших людей на Донбассе, по обеспечению безопасности нашей Родины, российские солдаты и офицеры действуют мужественно, как настоящие герои. Они сражаются стойко, с полным пониманием правоты своего дела. Даже после ранений солдаты и офицеры остаются в строю. Нередко жертвуют собой, своей жизнью, чтобы спасти боевых товарищей и мирных жителей. В ходе боёв и наши военнослужащие, и ополченцы Донбасса проявляют поситине массовый героизм.


«Я русский человек, и, как говорится, у меня в роду кругом Иваны да Марьи, – сказал тогда глава государства. – Но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова – уроженца Дагестана, лакца по национальности, других наших воинов, мне хочется сказать: я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин… Всех из более чем трёхсот национальных групп и этнических групп России просто невозможно перечислить – думаю, вы меня понимаете, – но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего, сильного, многонационального народа России».


«Вместе с тем никогда не откажусь и от своего убеждения, – продолжил Владимир Путин, – что русские и украинцы – это один народ, даже несмотря на то, что часть жителей Украины запугали, многие оболванены нацистской националистической пропагандой, а кто-то сознательно, конечно, пошёл по пути бандеровцев, других приспешников нацистов, которые в годы Великой Отечественной войны воевали на стороне Гитлера».


Президент России констатировал, что российским военнослужащим противостоят именно неонацисты. Это показывает сам ход боевых действий. Националистические и неонацистские формирования – а среди них есть и иностранные наёмники, в том числе и с Ближнего Востока – прикрываются мирными гражданами, как «живым щитом». Есть абсолютно объективные данные о том, что они намеренно, осознанно размещают тяжёлую военную технику в жилых кварталах городов. Действуют, как отъявленные бандиты, даже обещая убрать эту технику из жилой застройки, от детских садов, больниц, во многих случаях, дополнительно перебрасывают туда танки, артиллерию, миномёты. Только фашисты столь бесчеловечно относились к мирному населению, когда советские войска теснили их на Запад, в том числе освобождая территорию Украины. Наши же солдаты и офицеры сегодня, как это было и в годы Второй мировой войны, стремятся не допустить жертв среди мирного населения и к сожалению, при этом сами несут потери. По словам главы государства, наш долг – поддержать семьи погибших и раненых боевых товарищей, которые сражались за безопасность Отечества, за наш народ, за народ России, который гордится своими Вооружёнными Силами.


– Мы будем всегда помнить наших павших боевых товарищей. Сделаем всё, чтобы поддержать их семьи, их детей – дать им образование, поддержать родных и близких, – заверил Владимир Путин.


Специальная военная операция стала ответом на особую озабоченность и тревогу, вызываемую фундаментальными угрозами, из года в год и шаг за шагом грубо и бесцеремонно создававшимися безответственными политиками Запада в отношении нашей страны. Речь, конечно, в первую очередь о расширение блока НАТО на восток, последовательном приближении его военной инфраструктуры к нашим границам.


На протяжении 30 лет Россия настойчиво и терпеливо пыталась договориться с ведущими странами Североатлантического альянса о принципах равной и неделимой безопасности в Европе. Ответами на предложения российской стороны были либо бесцеремонный обман и откровенное враньё, либо попытки давления и шантажа. При этом НАТО, несмотря на протесты и озабоченность, исходившие из Москвы, неуклонно расширялась вместе с новыми членами и странами, официально не вступившими в блок, но ставшими его аффилированными участниками, а точнее – банальными пособниками.
Военная машина двигалась и практически вплотную приблизилась к границам России. Почему всё это происходило? Ответ лежит на поверхности: Советский Союз в конце 1980-х годов политически и экономически ослаб, а вскоре и вовсе прекратил существование. Бесспорно, это урок для нас на все времена: паралич власти, воли – это первый шаг к полной деградации и уходу с исторической арены. Стоило нам хотя бы время потерять уверенность в себе, и всё – баланс сил, равновесие в мире оказался нарушенным. Следствием этого стало то, что прежние договоры, соглашения фактически перестали действовать. Уговоры, просьбы, встречные предложения, традиционная дипломатия не помогали. Всё, что не устраивало гегемона, власти предержащие, объявлялось архаичным, устаревшим, ненужным. И наоборот: всё, что казалось Западу выгодным, преподносилось как истина в последней инстанции, продавливалось – часто под видом демократических ценностей – любой ценой, хамски, всеми средствами. Всё потому, что несогласных ломают через колено.


Это касалось и продолжает касаться всей системы международных отношений, а подчас даже и самих союзников США. После развала СССР фактически начался передел мира, и сложившиеся к тому времени нормы международного права, – а ключевые, базовые из них были приняты по итогам Второй мировой войны и во многом закрепляли её результаты, – стали мешать тем, кто объявил себя победителем в холодной войне после исчезновения с мировой карты СССР.
Конечно, в практической жизни, в международных отношениях, в правилах по их регулированию нужно было учитывать и изменения ситуации в мире и самом балансе сил. Однако делать это следовало профессионально, плавно, терпеливо, с учётом и уважением интересов, безопасности всех стран и при понимании своей ответственности.

Нам не оставили ни одной другой возможности защитить Россию, наших людей, кроме той, которую мы вынуждены использовать сейчас. Обстоятельства требовали от нас решительных и незамедлительных действий

Но ситуация развивалась по другому сценарию. Сначала без всякой санкции Совета Безопасности ООН американцы провели кровопролитную военную операцию против Белграда, используя авиацию, ракеты в самом центре Европы. Несколько недель непрерывно бомбили мирные города, жизнеобеспечивающую инфраструктуру. Затем наступила очередь Ирака, Ливии, Сирии. Практически везде, во многих регионах мира, куда Запад приходил устанавливать свой порядок, свой регламент жизни в итоге оставались кровавые, незаживающие раны, язвы международного терроризма и экстремизма. Впрочем, это не единственные примеры наглого, высокомерного пренебрежения международным правом.

В этом ряду и обещания России не расширять ни на один дюйм НАТО на восток. На поверку это оказалось заведомой ложью. Столь шулерское поведение противоречит не только принципам международных отношений, но прежде всего общепризнанным нормам морали и человеческих отношений.
Нельзя не отметить, что сами американские политики, политологи и журналисты пишут и говорят о том, что внутри США в последние десятилетия создана настоящая «империя лжи». Все её сателлиты не только безропотно и покорно поддакивают, по любому поводу, подпевают ей по любому поводу, но ещё и копируют её поведение, с восторгом принимая предлагаемые им правила нечестной игры. Весь так называемый западный блок, сформированный США по своему образу и подобию, это и есть та самая «империя лжи», возглавляемая сувереном, не ведающим стыда.

Если возвращаться к нашей стране, то после развала СССР при всей беспрецедентной открытости новой современной России, готовности честно сотрудничать с США и другими западными партнёрами и в условиях фактически одностороннего разоружения Россию тут же попытались дожать, добить и разрушить уже окончательно. Именно так и было в 1990-е годы, в начале 2000-х годов, когда коллективный Запад самым активным образом поддерживал сепаратизм и банды террористов на Северном Кавказе.

До последнего времени не прекращались попытки использовать нас в своих корыстных интересах, разрушить наши традиционные ценности и навязать нам свои, особенно те, которые разъедали бы нас, наш народ изнутри, те установки, которые они уже агрессивно насаждают в своих странах и которые прямо ведут к деградации и вырождению, поскольку противоречат самой природе человека. Этому не бывать, никогда и ни у кого в отношении России это не получалось. Не получится и сейчас.

Тем не менее, в конце прошлого года наша страна в очередной раз предприняла попытку договориться с США и их союзниками о принципах обеспечения безопасности в Европе и о нерасширении НАТО. Всё оказалось тщетным, напрасным. Позиция США, которые считают себя лидером мира, не меняется. Они не считают нужным договариваться с Россией по ключевому для нас вопросу обеспечения равной всех безопасности, преследуя свои цели, пренебрегают нашими законными интересами.
В этой ситуации руководство страны не один год задавалось вопросом: что же делать дальше, чего ждать? Хорошо известно, как в своё время Советский Союз всячески стремился предотвратить или хотя бы оттянуть начало мировой войны. Старался буквально до последнего не провоцировать потенциального агрессора, не предпринимал или откладывал самые необходимые, очевидные действия для изготовки Красной Армии к отражению неизбежного нападения на СССР. А те шаги, которые всё же были в конце концов предприняты, оказались запоздалыми.

В результате страна не смогла с первых дней часов в полную силу встретить нашествие нацистской Германии, которая без объявления войны напала на нашу Родину 22 июня 1941 года. Врага удалось остановить, а затем и сокрушить, но колоссальной ценой, которую до этого не платил ни один народ на нашей планете. Не найти ни одной российской семьи, которая осталась бы в стороне от тех огненных 1418 дней – у каждого жителя России есть своя история о погибших родственников, защищавших наше Отечество. Попытка не дать агрессору в преддверии Великой Отечественной войны повода для нападения оказалась ошибкой, дорого стоившей нашему народу. Второй раз допускать такую ошибку нельзя, на неё у России нет права, в том числе ради памяти о тех, кто не дожил до 9 мая 1945 года.

После распада СССР обстановка с каждым годом становилась хуже, острее и опаснее. Более того, в последние дни перед началом специальной операции командование НАТО всё настойчивее, всё более нагло твердило о необходимости форсирования продвижения инфраструктуры альянса к границам России. Другими словами, ужесточало до предела свою позицию. Продолжать наблюдать за тем, что происходит, мы больше не могли. Это было бы с нашей стороны абсолютно безответственно.

Дальнейшее расширение Североатлантического альянса, начавшееся военное освоение территорий Украины для нас неприемлемо. Тут проложена судьбоносная для России красная линия. И дело, между прочим, не в самой НАТО – это лишь инструмент внешней политики США. На прилегающих к нам территориях, – подчеркнём: на наших же исторических территориях, – создавалась враждебная неонацистская «анти-Россия», поставленная под полный внешний контроль, усиленно обживавшаяся вооружёнными силами натовских стран и накачивавшаяся самым современным оружием.
Для США и их союзников это так называемая политика сдерживания России, которая приносит им очевидные геополитические, да и экономические дивиденды. Для нашей же страны это вопрос жизни и смерти, вопрос нашего исторического будущего как народа. Это реальная угроза не просто нашим интересам, а самому существованию нашего государства, его суверенитету. Это та самая красная черта, о которой неоднократно говорили. Они нас не слышали.


Весь ход развития событий и анализ поступающей информации показывает, что столкновение России с этими силами было неизбежно. Инструмент был назначен – Украина. В Киеве завели речь даже об обладании ядерным оружием. Но мы решительно прервали такое развитие событий, исключили такие перспективы для страны и народа.
Наши действия, наша специальная военная операция – это самозащита от реальных, осязаемых угроз. Обстоятельства требовали незамедлительных действий. Первым шагом в этом стало признание независимости народных республик Донбасса, обратившихся к России с просьбой о помощи. Второй шаг – проведение специальной военной операции.
Её цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергались оскорблениям, издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого Россия стремится к демилитаризации и денацификации Украины, к преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации. Наша цель – освобождение Украины, братского народа от оккупации бандеровцами, неонацистами, действующими под фальшивым лозунгом «украинства».

Настоящая сила – в справедливости и правде, которая на нашей стороне. Трудно не согласиться с тем, что именно сила и готовность к борьбе лежат в основе независимости и суверенитета, это необходимый фундамент, на котором только и можно надёжно строить своё будущее, строить свой дом, свою семью, свою Родину.

Преданные своей державе солдаты и офицеры Вооружённых Сил России профессионально и мужественно исполняют свой долг. Судьба страны – в надёжных руках нашего многонационального народа. А это значит, что принятые решения будут проведены в жизнь, поставленные цели – достигнуты, безопасность нашей Родины – надёжно гарантирована. Это значит, что Украина из-под власти, гнёта неонацистов будет вырвана.

Источник: http://redstar.ru



04.04.2022

823 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль