Информационное агентство «Мегионские новости»
Югорские родители активно пользуются новой туристической услугой
Югорские родители активно пользуются новой туристической услугой
23 сентября 2022
Новости партнёров
Югорские родители активно пользуются новой туристической услугой
Об этом рассказал директор окружного департамента промышленности Кирилл Зайцев в ходе прямого эфира, организованного ЦУР Югры по запросу граждан. Он прошел на официальной странице региона «Югра» в социальной сети «ВКонтакте».
Напомним, в этом году Ханты-Мансийский автономный округ вошел в пилотный проект популяризации туризма для детей-школьников, реализуемый Ростуризмом совместно с Минфином России в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». До конца 2022 года социальные сертификаты на оплату услуг смогут получить 4899 югорских школьников 5-9 классов. Номинал сертификата составляет почти 13 тысяч рублей.
«Мы объявили о начале приеме заявлений 12 сентября 2022 года и буквально за полторы недели получили 3976 заявлений и выдали 1336 сертификатов, остальные заявления находятся в работе, регламент проверки заявлений составляет 10 рабочих дней», - сказал Кирилл Зайцев.
Оформить документ можно на портале социальных услуг Югры (https://socportal.admhmao.ru) в разделе «Услуги туризма». Право подать заявление на получение социального сертификата имеет только родитель/законный представитель, так как в заявлении указываются персональные данные.
С программами путешествий, участвующих в проекте, можно заранее ознакомиться на тематическом сайте «Туризм в Югре» в рубрике «Государственная услуга в сфере туризма (социальный сертификат)».
«Сертификат по выбранному туру для родителей/законных представителей является бесплатным. Финансовая нагрузка на родителей ложится в том случае, если начало выбранного тура состоится не в городе проживания ребенка, тогда трансфер осуществляется родителями/законными представителями самостоятельно или организовывается туроператором по согласованию с ними, - уточнил директор Деппрома. - Важный момент: договор с туроператором на предоставление услуги по путешествию по выбранной программе необходимо заключить в течение 12 рабочих дней со дня получения сертификата».
Кирилл Зайцев рассказал, что все программы, сформированные туроператорами – это туры выходного дня на 2 дня/1 ночь и в осенние каникулы с проживанием в гостинице не ниже 3-х звёзд. Всего представлено 16 программ, специально подготовленных и адаптированных под учащихся 5-9 классов, чтобы путешествие по родному краю было не только интересным и привлекательным, но и полезным. Югорским школьникам предоставляется возможность совершить путешествие по городам Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Нягань, Сургут, Когалым, Югорск, Белоярский.
«Каждый город уникален и программы в каждом городе включают некую изюминку, например в г. Сургуте предоставляется возможность посетить единственный частный аэродром, на котором можно познакомиться с пилотажной группой «Барсы» и сделать c ними фото, в Когалыме – Океанариум мирового класса с тоннелем и акулами «Акватика», в Нижневартовске можно посетить настоящую этнодеревню и поучаствовать в мастер-классе по изготовлению этнографического сувенира, в Белоярском можно совершить конные прогулки и принять участие в ватрушечно-чайной церемонии, в Югорске школьники примут участие в интеллектуально-развлекательной битве «МозгоFEST»», - рассказал Кирилл Зайцев.
Первые группы школьников (87 человек) отправятся в путешествие по Югре уже в предстоящие выходные (24-25 сентября), а 1-2 октября 102 югорских школьника совершат поездку в города Сургут и Ханты-Мансийск.
В комментариях под эфиром от зрителей было одно пожелание: внедрить сертификаты на путешествие и для младших школьников, и для студентов.
Количество показов: 400