Советы врача: как воспитать златоуста

Правильная красивая речь – удел немногих, не зря этих уникумов называют златоустами. Закладывается эта способность в раннем детстве. А как помочь ребенку   развить эту способность, мы поговорим с логопедом отделения медицинской реабилитации «Мегионской городской больницы» Натальей Шуруповой:

«Я бы хотела начать с причины возникновения такого явления, как задержка речевого развития, что сейчас встречается довольно часто. Причин много. Это и неблагоприятное течение беременности, и вирусные заболевания, перенесенные в период беременности. Про курение, алкоголь и наркотики я уже не говорю: это должно быть абсолютно исключено во время беременности. Какой вывод следует? Хотите родить здорового ребенка - занимайтесь своим здоровьем задолго до его рождения.

Если же говорить о дефектах речи ребенка, то многие их них можно исправить, если вовремя начать лечение. Родители должны внимательно прислушиваться к качеству речи ребенка и, поправляя, акцентировать его внимание на этих звуках. Если процесс исправления не ладится, следует обратиться к логопеду.

Что касается картавости, то такая проблема есть у многих детей. Звук и буква «Р» очень значимы в русском языке, и поэтому необходимо исправить картавость. Это легко достигается упражнениями, также как и другие недостатки произношения.

Также следует обратить внимание, что если ближе к школьному возрасту ребенок не выговаривает какие-то звуки, это значит, что он их не слышит, что в будущем может обернуться проблемами с учебой. Подготовка к школе предполагает, что в первом классе ребенок уже хорошо владеет речью, и начать развивать эту способность следует с самого раннего возраста, рассказывая ему сказки, читая детские книги. Прочли сказочку - пусть он вам её расскажет, по-своему, может нескладно, это не важно. Важно то, что в момент, когда ребенок пересказывает услышанное, его мозг чрезвычайно активизируется. Он включает воображение, он представляет, что происходит в момент рассказа, и чтобы передать это, он активно ищет нужные слова. Конечно, это нужно делать, когда ребенок уже начал говорить – от трех лет и старше. Но вы даже не заметите, как день ото дня его речь будет становиться все осмысленней и лексически богатой. Но это ваш взаимный труд. Само собой ничего не случается. Читайте, беседуйте с ребенком. Нет ничего важнее для него, чем общение с родителями, бабушками, дедушками. Говорите с ним о природе, растениях, животных. Такая незатейливая беседа обогащает не только воображение ребенка, но и повышает его способность мыслить, а значит, и грамотно излагать свои мысли. Не жалейте времени для детей, старайтесь сделать так, чтобы каждое ваше действие было ему понятно, и будьте терпеливы, не грубите детям. Да, это требует и времени, и терпения. Но вернется в будущем сторицей. Именно таким образом складываются теплые, доверительные отношения в семье. Общение, совместные занятия или просто чтение гарантирует, что у вас никогда не будет отчуждения с вашими детьми.

Помните, что задача родителей - вырастить доброго, умного, светлого душой человека. А для этого и нам, родителям, иногда надо подтянуться, чтобы быть примером для своих детей»



09.09.2022

138 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль