Рейд. В целях профилактики

Власти ХМАО продлили действующие коронавирусные ограничения до 31 января 2022 года. Вместе с этим в силу вступил план мероприятий, который позволит предотвратить распространение нового штамма коронавируса «Омикрон» в регионе.

До конца января запрещено посещать без QR-кода места торговли, заведения общепита, учреждения культуры, спорта, гостиницы, а также прочие места для временного проживания. Правда, без QR-кода можно посещать отделения МФЦ, аптеки, магазины, торгующие продуктами и товарами из списка первой необходимости. Но при этом, как и прежде, необходимо соблюдение масочного режима и других требований санитарной безопасности: использование антисептиков, сохранение социальной дистанции и так далее.

За тем, как соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы и масочный режим   в торговых точках, на предприятиях общепита и бытового обслуживания населения, в Мегионе следят сотрудники отдела развития промышленности и поддержки предпринимательства администрации города, которые регулярно проводят рейды по проверке выполнения противоэпидемических мер.

В течение двух дней, 15 и 17 января, департаментом территориального развития были проведены рейдовые мероприятия в двадцати объектах торговли и общепита – магазинах, кафе, в павильонах сотовой связи и других. Проверки прошли как в небольших торговых точках, так и крупных супермаркетах, таких как «Монетка», «Пятерочка», «Магнит». Проверяющие посетили магазины одежды, расположенные в здании автостанции, магазин спецодежды «Медведь», побывали с проверкой в «Парфюм Лидере», магазинах «Вадим», «Мой мясной», «Красное и Белое», «Светлое и Тёмное», в салонах связи «МТС», «Мегафон», «Теле2», кафе «ЛасМегас» и кафетерии «Шаурма» на автостанции. Крупным торговым центрам, где бывает много посетителей, во время таких рейдов уделяется особое внимание.

- Проверяется наличие масок для посетителей и антисептик, урна для использованных масок и перчаток, журнал проверки температурного режима у сотрудников, журнал уборки помещений, проверка прививок у сотрудников, проверка использования приложения UGRA-QR, соблюдение необходимых методических рекомендаций, - прокомментировала главный специалист отдела развития промышленности и поддержки предпринимательства Татьяна Зубро.

Грубых нарушений в ходе проверки выявлено не было, а мелкие недостатки устранены на месте. Так что протокол об административном правонарушении в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц не составлялся -  проверяющие ограничились устными предупреждениями.

Нина Купальцева



21.01.2022

212 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль