Правительство Югры одобрило меры по поддержке инвалидов и медицинских работников

Изменения в региональный перечень технических средств реабилитации для инвалидов внесло правительство Югры. Таким образом, одобрение получила инициатива Департамента социального развития автономного округа по дополнению списка электрическим подъемником.


«Это решение основано на неоднократных обращениях граждан. Данным техническим средством реабилитации смогут воспользоваться порядка четырех тысяч югорчан», – отметила Наталья Комарова.

Также на заседании правительства принято решение одобрить заявки автономного округа на участие финансовом обеспечении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам.

Наталья Комарова напомнила, что единовременные компенсационные выплаты предоставляются в размере 2 млн рублей для врачей и 1 млн – для фельдшеров, акушерок и медицинских сестер фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов, работающих в сельской местности или рабочих поселках, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Кроме того, 1 млн. рублей предоставляется врачам и 500 тысяч рублей – фельдшерам, переехавшим для работы в города с населением до 50 тысяч человек.

«Потребность медицинских организаций Югры в таких специалистах на текущее время в сельских учреждениях здравоохранения 45 врачей и 9 фельдшеров; в городах с населением до 50 тысяч человек – 31 врач и 3 фельдшера», – добавила глава региона.

ugra-news.ru



30.10.2022

151 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль