Налоговая. Время отчитаться о доходах и получить вычеты

Мегионцев призывают отчитаться о доходах за 2021 год. До 4 мая необходимо представить декларацию в налоговую инспекцию по месту постановки на учет или в отделение МФЦ. Можно подать документы и удалённо – посредством интернета –  через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России. Уплатить налог нужно до 15 июля 2022 года. При нарушении сроков подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ (далее – декларация) и уплаты налога на доходы физических лиц налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Подать декларацию необходимо, если мегионец сдавал в аренду жильё или другое имущество, выиграл в лотерею, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получал доход от зарубежных источников, ему подарили машину или квартиру не близкие родственники. При этом в случае продажи недвижимости на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества - до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Что касается налоговых вычетов, теперь их можно получить в сокращённые сроки без сбора дополнительных документов. С 21 мая 2021 года вступили в силу изменения законодательства, предусматривающие возможность получения гражданами вычетов по НДФЛ за предыдущий налоговый период в сокращенные сроки, без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов. Граждане РФ могут получить вычеты по НДФЛ через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), не заполняя налоговые декларации и не собирая документы для подтверждения. В случае наличия права на получение налогового вычета в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» появится предзаполненное заявление для его утверждения. Право на вычет подтверждается на основании информации, имеющейся в налоговых органах. Закон упрощает порядок получения налогоплательщиками следующих налоговых вычетов: имущественных - по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам), инвестиционных - по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Важно: с января текущего года в Межрайонной ИФНС России № 11 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре проходит акция: «Направьте декларацию в электронном виде через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или по ТКС и получите налоговый вычет в два раза быстрее».

Подробнее ознакомиться с информацией, касающейся налогов, можно на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.



25.03.2022

174 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль